Как выбрать Коби Брайанта? В ожидании драфта
Как выбрать Коби Брайанта? В ожидании драфта

Нынешняя ярмарка талантов состоится в обедневшем на баскетбольный клуб Нью-Джерси, в некогда родном для «Нетс» «Пруденшиал Центре». Именно там 28 июня клубы НБА будут рвать на части 60 самых перспективных баскетболистов США. Перед самой процедурой будет не лишним вспомнить основные правила дележа.

Начинается процесс за месяц до официальной процедуры драфта, когда благодаря лотерее определяется порядок, в котором клубы будут выбирать игроков. В процессе розыгрыша первых 14 номеров драфта принимают участие команды, не попавших в плей-офф, а сам принцип не сильно отличается от игры в бинго в домах престарелых. Путем лотереи определяют три команды, которые получат право выбора из первой тройки. Остальные пики первого и второго раундов распределяются между командами по разнице побед и поражений в завершившемся сезоне — у кого разница хуже, тот выбирает раньше. Если у двух команд одинаковые показатели побед и поражений, то очередность выбора определяется жребием.

Всего в лотерее, определяющей выбор первой тройки, тысяча комбинаций, определенное количество которых отходит той или иной команде. Наибольшее количество комбинаций — 250 — достается клубу, закончившему сезон хуже всех. Соответственно, у него больше всего шансов получить возможность выбирать первыми. Но в этом году «Шарлотт Бобкэтс», закончившие сезон с худшим соотношением побед и поражений в истории НБА (7–59), имея 25 процентов на право первого выбора, лишь щелкнули клыками, когда заветная комбинация выпала «Нью-Орлеан Хорнетс», имевшим лишь 137 комбинаций.

Как правило, после окончания лотереи реакция у представителей команд бывает двух типов. Одни пищат от восторга, а другие клянут судьбу. Именно после лотереи участники драфта начинают кочевать по подготовительным лагерям команд.

Что касается живого товара, то тут тоже есть свои принципы. Игроку не должно быть меньше 19 лет, и закончить школу он должен не менее, чем за год до драфта. Раньше можно было попасть в НБА, выйдя прямо из-за парты, как это делали Коби Брайант и Кевин Гарнетт, но с 2006-го «школьникам» перекрыли кислород. Главная причина — возросшее количество травм у игроков, не готовых физически для НБА, а также падение качественного уровня лиги из-за неопытности молодых школяров. Теперь стандартной практикой является поступление в колледж, который самые покладистые заканчивают, а самые нетерпеливые бросают после первого курса. Правда, недавно разыгрывающий Брэндон Дженнингс решил стать оригинальным и после школы поехал в Рим поиграть за местную «Лоттоматику». А уже затем приехал обратно, где был благополучно выбран «Милуоки».

Сама церемония драфта проходит в два раунда. Раньше было немного веселее, когда команды выбирали до тех пор, пока не заканчивались баскетболисты. Так, в 1960-м церемония вместила в себя 21 раунд. Изначально каждая команда имеет право выбирать одного баскетболиста. Но местами в очереди можно приторговывать как до, так и вовремя самого драфта. Причем пики на драфте тоже бывают разные, например, незащищенный (то есть обычный) и защищенный.

Схема последнего выглядит так: покупатель получает драфт-пик в оговоренном году только если продавец имеет пик в необходимом диапазоне, например, от третьего до седьмого. Если же такого права выбора нет, то продавец остается должен покупателю пик в договоренном диапазоне на следующий год. И так пока не получится.

Первыми выбирают самых перспективных баскетболистов, и их имена известны задолго до самой церемонии, поскольку скауты работают хорошо. Например, в этом сезоне первым с молотка уйдет центровой из «Кентукки» Энтони Дэвис. Но случаются и оказии вроде Майкла Оловоканди, Дарко Миличича и Квами Брауна.

Что касается баскетболистов, и иностранных в том числе, то им ничто не мешает выставить свои кандидатуры на драфт. Но сначала нужно заинтересовать клубы НБА. А то может получиться ситуация, аналогичная той, что произошла с Алексеем Шведом. Игрок сборной России выставил свою кандидатуру на драфте-2010, но выбран никем не был. В таких случаях выставлять свою кандидатуру повторно баскетболист не имеет права. Поэтому теперь наш талант наверняка попадет в заокеанскую лигу в обход драфта, через опцию в контракте с ЦСКА, позволяющую ему покинуть команду в случае предложения из НБА. Такие же отметки в контракте есть у Андрея Кириленко, Ненада Крстича и Андрея Воронцевича. В случае отсутствия такой прекрасной опции, все немного иначе. При наличии интереса из-за океана и огромного желания играть в НБА придется платить отступные.

Всех хитросплетений драфта не дано постичь даже управленцам НБА. Например, менеджер «Портленда» был уволен прямо во время одной из недавних церемоний. Так что наблюдать за этим действом занимательно, поэтому не проспите, ведь все самое интересное в следующем сезоне начинается уже сейчас.