Второгодник, вписавший свое имя в историю «Мэджик» 

 

Второгодник, вписавший свое имя в историю «Мэджик»

 

 

 

 

По стопам родителей. Никола Вучевич родился в Швейцарии, а вырос в Бельгии, где выступал его отец Борислав, также профессиональный баскетболист, а впоследствии тренер. Отец Николы 24 года выступал на профессиональном уровне, также играл за национальную сборную Югославии. Мать Николы, также баскетболистка, играла за профессиональную команду из Боснии. Семья переехала в Черногорию, когда Никола был подростком. В 2007 году, будучи игроком юношеской (до 18 лет) сборной Черногории, Вучевич был признан лучшим молодым баскетболистом страны. В том же году он переехал в США и поступил в старшую школу Стоунридж в Калифорнии. Вучевич был капитаном и ведущим игроком школьной баскетбольной команды, за игру он в среднем набирал 18 очков и делал 12 подборов. 

 

На пути к НБА. Никола Вучевич поступил в Университет Южной Калифорнии, где играл три сезона за баскетбольную команду.

В сезоне 2008/2009 он сыграл 23 матчей, в которых проводил в среднем на площадке 11,0 минут, набирал в среднем 2,6 очка, делал в среднем 2,7 подбора, а также в среднем 0,4 перехвата и 0,4 блокшота, допускал 0,6 потери, отдавал в среднем 0,3 передачи.

В следующем сезоне 2009/2010 он сыграл 30 матчей. В них Вучевич проводил в среднем на площадке 32,3 минуты, набирал в среднем 10,7 очков, делал в среднем 9,4 подборов, а также в среднем 0,6 перехвата и 1,3 блокшота, допускал 1,9 потери, отдавал в среднем 1,2 передачи.

В последнем студенческом сезоне 2010/2011 он сыграл 34 матча. В них Никола проводил в среднем на площадке 34,9 минуты, набирал в среднем 17,1 очков, делал в среднем 10,3 подбора, а также в среднем 0,5 перехвата и 1,4 блокшота, допускал 1,7 потери, отдавал в среднем 1,6 передачи. 

 

Не ко двору 76ым. В НБА его карьера началась с выбора под шестнадцатым номером на драфте 2011 года Филадельфией-76. На время локаута в НБА подписал контракт, с клубом «Будучность» из Черногории. После завершения локаута 10 декабря 2011 года вернулся и подписал контракт, с клубом из Филадельфии. Как часть сделки имени Дуайта Ховарда, в прошлое межсезонье Никола Вучевич был обменян из Филадельфии в Орландо. Никола не всегда попадал в ротацию, будучи игроком 76-ых. Рискнули лишь ради того, чтобы получить Байнума, и этот риск оказался напрасным — его колени их подвели, но хорошо ли они знали, кого отдают в этой сделке. По окончании этого сезона можно сказать лишь одно, у Байнума своя жизнь, а у команды из Филадельфии своя. Не будем отвлекаться на его прически, фантастическую игру в боулинг и ошеломляющее фламенко, вернемся к парню, которому посвящена эта статья. 

 

Выход из тени. В «Мэджик» время Николы почти удвоилось – от 15,9 до 31,6 за игру. Его роль в новой команде возросла до предела. Спустя некоторое время Орландо воспользовался опцией в контракте и продлил соглашение с игроком до конца сезона-2013/2014. На данный момент его зарплата составляет — $1,719,480. Вот, что сам Вучевич сказал о произошедшем :

 

« Я стал лучше, но самое главное — получил больше минут» — « я просто получил шанс больше играть и хочу проявить себя ».

 

Игровое время превратило его в машину по набиранию дабл-даблов. После раскачивания Никола стал набирать в среднем 12,1 очка и 12,8 подбора в декабре, затем он начал повышать свою копилку набирая средние числа до 16,0 и 14,3. В ходе большинства игр, Вучевич столкнулся с множеством недостатков в защитной игре. У молодого парня их хватает. Пример тому игра один в один против таких же центров, как и он, его подвижность нуждается в серьезной доработке. Его процент с трех очковой линии составлял 34 процента в колледже, в то время как в «Мэджик» он совсем перестал бросать из-за дуги и сосредоточился на подборах. И вот, что из этого вышло:

 

Второгодник, вписавший свое имя в историю «Мэджик»

 

Черногорский центровой в новогоднюю ночь переписал не только рекорды собственной результативности, но и рекорд своего клуба Орландо Мэджик. В матче регулярного чемпионата НБА против Майами Хит 22-летний уроженец швейцарского городка Морж набрал 20 очков и сделал 29 подборов, побив достижение легендарного Шакила О’Нила, установленное в ноябре 1993 года. Тогда Шак сделал 28. Результаты, а так же планы на будущее. 

 

 видео (смотреть всем)

ссылка (20 очков+29 подборов) (Видео сделанно автором этой статьи)

 

Среди достоинств Николы уже сейчас можно назвать хорошо поставленный бросок со средней дистанции. Второгодник умеет пользоваться своими длинными руками и играть за счет выбора позиции. Его процент со штрафной линии составляет 68.3 %, для игрока его амплуа это хороший показатель, о котором лишь могут мечтать играющие на этой позиции. Он один из лидеров по подборам за этот сезон — 11.9 %, а всего 915 . Вучевич не собирается останавливаться на этом, это его первый год в Орландо, а он уже легенда подборов в клубе. Он хорош и планирует стать ещё лучше.

 

«Я провожу много времени в тренажёрном зале, работаю над своей игрой в посте, разучиваю новые движения».
«Также я каждый день отрабатываю бросок — это поможет мне растягивать защиту, предоставляя партнёрам свободное пространство для проходов под кольцо». «На меня ничто не давит» — говорит Вучевич.

Второгодник, вписавший свое имя в историю «Мэджик»

 

Он сотворил маленькое чудо, о котором говорит вся Флорида. Первый год в команде, а уже история. Приближается драфт который считается мало обещающим. Соответственно и плодов принесет возможно не так много, как возвращение в строй блестяще начавшего сезон Глена Девиса. Лишь серьезная травма помещала провести его достойно. Он вернется и будет более атлетичнее, а пара Вучевич-Девис может стать многообещающей. Драфт 2013 года так же опустел с отсутствием Маркуса Смарта. Кого же предпочтут «Мэджик» новоиспеченного Рэйа Аллена (Бен МакЛемор), либо парня напоминающего мне Криса Такера из кинофильма «Час Пик» (Нерленс Ноэль), может кого-то другого, не так уж и важно. Ведь это совсем другая история, а статья о Николе Вучевиче на этом окончена.

 

Автор статьи наш пользователь Valeriy Magic

Специально для AllBasketball.ru