Особо важные персоны

Особо важные персоны

Отдавая должное Леброну Джеймсу и суперклубу, собранному в Майами, «Чемпионат.ру» составил рейтинг игроков, которые в новом сезоне будут для своих клубов более важны, чем Король – для «Хит».

Спору нет, «Майами» с их «Новым Большим Трио» наделали немало шума в это межсезонье – и шум этот по понятным причинам утихнет не скоро. Однако за громко и ярко обставленным переездом Леброна Джеймса во Флориду в тени остались ещё несколько значимых переходов – и совершенно напрасно.

Понятно, что львиная доля внимания фанатов и экспертов в сезоне-2010/11 будет прикована к «Хит». Однако не стоит забывать и о том, что этот чемпионат обещает стать одним из самых ярких в истории НБА – и далеко не только из-за «дрим-тим» имени Леброна-Уэйда-Боша. Очевидно, что в Лиге наступили новые времена, и, вполне возможно, когда-нибудь через много лет эти времена будут названы золотыми. По-прежнему никуда не делись мощные и харизматичные «тяжеловесы» — «Лейкерс» и «Бостон». Подпирают грандов амбициозные и крепкие составами «Орландо» и «Денвер». Не намерен сдавать позиции самый стабильный клуб последнего десятилетия «Сан-Антонио». Подсыпают порох в слегка отсыревшие пороховницы «Даллас» и «Майами». Всё громче заявляет о себе талантливая молодёжь из «Портленда», «Оклахома-Сити» и «Атланты». А тут ещё и устрашающий трёхголовый Змей-Горыныч подоспел — «Майами». Неплохой список, правда? А ведь он ещё и неполный. Этим летом многие клубы, понимая, что уровень конкуренции отныне будет высок как никогда, очень серьёзно подошли к комплектованию. Кто-то подписывал звёздных свободных агентов, кто-то плодотворно поработал на драфте, а кто-то пытался оформить усиление с помощью обменов. Ну а говорили при этом почему-то только о Короле Леброне. Несправедливо.

Чтобы устранить эту несправедливость, мы решили составить мини-рейтинг (не слишком ли их много в последнее время?) из игроков, переходы которых будут значить для их новых команд больше, чем для «Хит» — приезд Джеймса. И не спрашивайте, пожалуйста, почему в нашем хит-параде такое странное количество участников – семеро. Пишем о том, чем богаты. Сравнивать простых людей с Леброном, знаете ли, не такое уж простое занятие…

№7. «Голден Стэйт» и Дэвид Ли
«Уорриорз» вообще хорошо поработали в межсезонье. Взятый в качестве свободного агента форвард Дорелл Райт и выбранный на драфте мощный нападающий Экпе Удох – это очень неплохое пополнение. Жаль, конечно, что последний тут же получил неприятную травму кисти, но посыпать голову пеплом фанатам «воинов» рано. Главная их надежда – Дэвид Ли. Бывший центровой «Нью-Йорка» в прошлом году сделал 55 дабл-даблов – четвёртый показатель в Лиге. По среднему количеству подборов за матч он уступил лишь Супермену Ховарду, а по суммарному показателю «подборы+передачи» и вовсе был лучшим среди всех центровых НБА. Для того, чтобы попасть в плей-офф, «Голден Стэйту» необходимо сделать качественный шаг вперёд, и на этом пути Ли может стать ключевым фактором.

№6. «Сакраменто» и Демаркус Казинс
В прошлом сезоне «Кингз» одержали всего 25 побед. Да и вообще в последнее время не слишком баловали своих болельщиков. Но сейчас у них подбирается очень любопытная компания, вполне способная «выстрелить». Молодые таланты Омри Каспи, Бено Удрих, Джейсон Томпсон, Карл Лэндри и Тайрик Эванс (лучший новичок чемпионата-2009/10) – у этой команды определённо есть будущее. Добавьте сюда «дядьку-наставника» (а по совместительству и одного из лучших центровых оборонительного плана в мире) Сэма Делемберта, выбранных на драфте перспективных «больших» Уайтсайда и Казинса – и станет ясно, что будущее это, вполне возможно, будет светлее, чем кажется. А Казинс, кстати, в Летней лиге неожиданно понравился всем – даже самым ярым своим критикам. Даже очень понравился.

№5. «Бостон» и Джермэйн О’Нил
Вот кто удивил, так это «Селтикс». Подписать Джермэйна, который в последние годы стал самым популярным объектом насмешек всех кому не лень — это был сильный ход. Он, конечно, игрок опытный (как будто и без него в «Бостоне» мало седовласых старцев!), но способен ли он приносить реальную пользу в плей-офф команде, которая ставит перед собой задачу ни много ни мало выиграть чемпионский титул?… Одно из двух: либо О’Нил торжественно вступит в эпоху личного ренессанса и заткнёт критикам рты, либо болельщики «кельтов» очень скоро начнут приносить в «Гарден» баннеры с надписью «Верните Рашида!»

№4. «Вашингтон» и Джон Уолл
Прошедшая Летняя лига показала, что слухи об огромном таланте Уолла если и были преувеличены, то не сильно. 1-й номер драфта-2010 играл вдохновенно и ярко. Перспективы у парня и в самом деле радужные. Одно неясно: как они будут уживаться на площадке с Гилбертом Аринасом? Зато сомнений в том, что на это шоу будут исправно ходить болельщики, нет никаких.

№3. «Финикс» и Хидайет Туркоглу
Конечно, глупо говорить о том, что приглашение Туркоглу – это замена ушедшему в «Нью-Йорк» Амаре Стаудмайру. Это куплеты из совершенно разных песен. Но надежды на Хидо возлагаются немалые. Прошлый сезон ему лучше забыть как страшный сон. Настала пора доказать, что он способен быть настоящим лидером. От того, как турок сыграется со Стивом Нэшем (а также Грантом Хиллом, Ченнингом Фраем и Хакимом Уорриком), будет зависеть судьба «Санз». По крайней мере, атака у них намечается – спасайся кто может!

№2. «Юта» и Эл Джефферсон
«Джазмены» сделали всё что могли, чтобы компенсировать потерю своего лидера Карлоса Бузера. На его место взят такой же мощный четвёртый «номер» с примерно схожей статистикой. Вот только перестраивать игру Джерри Слоуну всё же придётся: Джефферсон не так уверенно атакует со средней дистанции и не так хорошо пасует, как Буз. Как знать, может, роль Кириленко в атакующих схемах теперь станет более значимой? В любом случае для «Юты» этот момент – судьбоносный. Как, собственно, и для самого Джефферсона.

№1. «Чикаго» и Карлос Бузер
Без сомнения – самый значимый переход межсезонья, не касающийся команды из солнечного Майами. Бузер был идеальной кандидатурой для кропотливо строящих чемпионскую команду «быков» — и они его взяли. Да, заманить Леброна в Город Ветров не удалось. Очень жаль. Но это не отменяет того, что уже в следующем сезоне «Чикаго» — впервые со времён Майкла Джордана – способен стать серьёзным претендентом на… ладно, к чёрту осторожность! – на чемпионство. Роуз, Ноа, Бузер и Денг – это костяк, с которым можно пойти очень далеко. Главное – грамотно потратить оставшиеся под потолком деньги и укрепить состав. Работа в этом направлении уже ведётся. Кстати, из «Юты» чикагцы увели не одного, а сразу трёх баскетболистов: за Бузером последовали Кайл Корвер и Ронни Брюэр.