Биография Кевина МакХэйла

 

Биография Кевина МакХэйла

 

Карьера:

Кевин Эдвард МакХэйл родился в городе Хиббинг, штат Миннесота. В школьной команде Хиббинга Кевин был одним из лучших баскетболистов и, впоследствии был включен в школьный Зал Славы. Это произошло в 1992-м году.

Окончив школу, поступил в Университет Миннесоты, где добросовестно отыграл все 4 года, с 1976 по 1980. Играя за университетскую команду на позиции мощного форварда, Макхэйл в среднем набирал 15,2 очка и делал 8,5 подбора за игру. В университете он отметился тем, что до сих пор удерживает второе место по очкам и подборам (1704 и 950 соответственно). В 1995-м году он был признан лучшим игроком в истории команды Университета штата Миннесота.

В 1980 году МакХэйл выставил свою кандидатуру на драфт НБА и был выбран командой «Бостон Селтикс», в которой он провёл все 13 лет своей игровой карьеры, под общим 3-м номером. К тому времени в команде уже играл небезызвестный форвард по имени Ларри Бёрд, а генеральный менеджер команды, Рэд Ауэрбах, провёл ряд удачных сделок в межсезонье и получил центрового Роберта Пэриша. Таким образом, все компоненты первого кельтского «Большого Трио» были собраны. В первый же сезон своего существования, они выиграли 14-й титул чемпионов НБА для «Селтикс». В Плэйофф чемпионского сезона, а точнее в финале восточной конференции, Кевину принадлежит исторический блокшот, благодаря которому «Бостон» прошёл в финал, выиграв седьмую игру у «Филадельфии» Доктора Джея со счётом 91 – 90. А дальше их ждали «Хьюстон Рокетс» во главе с Моузесом Малоуном. К слову, Кевин в этом сезоне попал в первую Сборную новичков.

В сезоне 81/82 сценарий Плэйофф повторился: снова отыгрыш из разницы 1 – 3 с «Севенти Сиксерс» и снова всё решала 7-я игра серии, которую клуб из штата Массачусетс проиграл. А в ПО 82/83 «Селтикс» проиграли «Милуоки Бакс» со счётом 4 – 0, после чего тренер команды, Билл Фитч, был уволен.

В 1983 году контракт Макхэйла истекал, и он мог перейти в «Никс». Однако Кевин остался в «Бостоне», став одним из самых высокооплачиваемых игроков Лиги.

В 1984 и 1986 годах Кевин в составе «Большого Трио» вновь выиграл Чемпионские перстни, одолев в 84-м «Лейкерс» в 7-ми играх, а в 86-м – снова «Хьюстон», ведомые Оладжувоном и Сэмпсоном, в 6-ти играх. В 85-м году «Бостон» потерпел обиднейшее поражение от «Лос-Анджелес Лейкерс», проиграв под сводами «Бостон Гардена».

В 1984 и 1985 годах Кевин получал титул Лучшего шестого игрока. С середины сезона 1985-86 годов стал игроком стартовой пятерки. Кроме того, в 1984 году Кевина впервые вызвали на Матч Всех Звезд НБА.

На 87-90-е года приходится пик карьеры Кевина МакХэйла. Он, можно сказать, официально вошёл в когорту лучших больших НБА за всю её историю. Выходя в старте, он набирал 26,1 очка при 9,9 подборах (сезон 1986-87). Но в серии с Чикаго, он сломал ладьевидную кость на правой ноге, проигнорировав слова врачей, о том, что травма может негативно сказаться на его карьере, он продолжал играть. В пятой игре финал НБА эта травма аукнулась МакХэйлу: «Бостон» вёл на одно очко против «Лейкерс». Мяч получил Мэджик Джонсон. Из-за истекающего времени, тот быстро повёл мяч к штрафной линии. Кевин плотно опекал Джонсона, не давая ему совершить бросок при остановке. И тот бросил знаменитый «скайхук» аккурат через руки Кевина, который из-за травмы не мог прыгнуть высоко. Поэтому рука МакХэйла коснулась ладони Мэджика уже после броска. Поэтому Мэджик забил и вывел свою команду вперёд.

Сезон 89/90 был последним сезоном, в котором 32-й номер «Кельтов» смог отыграть все 82 игры. Большую часть сезона Кевин выходил со скамейки запасных.

В регулярном чемпионате 90/91 «Большое Трио» медленно начало разваливаться: травмы получили лидеры – и Бёрд и МакХэйл. Годом позже развал трио был практически очевиден. Из-а травм спины по очереди опять же выбыли и Ларри и Кевин. Лари и вовсе сыграл 45 игр релулярки, олимпийские игры и затем ушёл на покой.

Сезон 92/93 стал для Кевина последним. Травмы ноги и спины не давали ему покоя по ходу чемпионата, и в среднем он набирал 10,7 очков. Как известно многим фанатам клуба из Бостона, в 93-м случилась одна трагедия… В первой игре против «Хорнетс» форвард зелёных, Реджи Льюис, потерял сознание прямо на площадке. Кевин доблестно отыграл в серии, набрав 19,6 очка из игру. Но «Бостон» проиграл в 4-х играх. После последней игры, Кевин объявил о завершении карьеры.

Однако с баскетболом он не попрощался. В 94-м году он стал ассистентом генменеджера команды «Миннесота Тимбервулвз», а затем и вице-президентом по баскетбольным операциям. На этом посту он известен выбором на драфте 95-го года школьника Кевина Гарнетта. В 2005-м году он впервые попробовал себя на тренерском поприще и до конца сезона он им и оставался. В 2008-09 годах он снова вернулся на тренерский мостик, а затем был уволен. С 2011-го года мы знаем МакХэйла как главного тренера «Хьюстон Рокетс»

 

Достижения:

Три сезона подряд Кевина включали в Первую защитную сборную НБА (1986-88) и еще три раза он был включен во вторую аналогичную сборную (1983,1989-90). Кроме того, за всю карьеру он 7 раз был участником Матча всех Звезд НБА (1984, 1986-1991). За 13 лет в Лиге Макхэйл в среднем набирал 17,9 очка и 7,7 подбора за игру.

В 1994 году его номер «32» был изъят из обращения в «Селтикс» и навечно закреплен за ним. В 1999 году Макхэйл был включен в баскетбольный Зал Славы НБА.

 

Качества:

Как игрок Кевин МакХэйл известен прежде всего игрой спиной к кольцу. Даже для того времени он был весьма лёгковесным форвардом – при росте 208 см, он весил всего около 90 кг! Но недобор в массе он компенсировал мобильностью и ловкостью. Обладая внушительным арсеналом движений в позиции «лоу-пост», Кевин мог бросать крюками с обеих рук, с отклонением, с разворота или ловко пройти к кольцу, минуя защитника. Всё это в совокупности с хорошим средним броском, делало МакХэйла второй опцией в нападении «Бостона» (первой был Ларри). Помимо впечатляющего нападения, форвард был также и прекрасным защитником: мог защищаться как против «больших» так и против «маленьких» игроков. Мало кто любил МакХэйла за его грязную игру. В борьбе за позицию под кольцом он использовал колени, плечи, локти: расталкивая и провоцируя своего визави. Кевин МакХэйл или 32-й номер «Кельтов» по праву занесён в список 50-ти величайших игроков в истории НБА и стоит в одном ряду с такими большими как Хаким Оладжувон, Моузес Малоун, Дэвид Робинсон и Карл Малоун.