ПРОСТО ИСТОРИЯ

АНФЕРНИ ХАРДУЭЙ. СВЕТ УГАСШЕЙ ЗВЕЗДЫ

Часть 2

 

ПРОСТО ИСТОРИЯ. АНФЕРНИ ХАРДУЭЙ. СВЕТ УГАСШЕЙ ЗВЕЗДЫ. Часть 2

 

ПРОСТО ИСТОРИЯ. АНФЕРНИ ХАРДУЭЙ. СВЕТ УГАСШЕЙ ЗВЕЗДЫ. Часть 1

 

…Скажем так, один из преддрафтовых «рекламных проспектов» Пенни: «Начинающий скаут Лэрри Бёрд называет Анферни Хардуэя самым подготовленным игроком драфта-1993. Он сравнивает его с Мэджиком Джонсоном из-за его игрового интеллекта и универсальности. Он – главная причина, по которой университет Мемфиса дважды напрямую участвовал в чемпионатах NCAA, включая финал восьми в 1992-м. Несмотря на двойную опеку и пристальное внимание к нему со стороны защиты соперников в каждом матче, Анферни продемонстрировал внушительную статистику, набирая в среднем по 22 очка за игру и делая 6 передач». Но не будем бежать впереди паровоза. Торопить время, когда говоришь об Анферни, тем более не стоит, потому что игра отмеряла ему не так уж много этого времени на то, чтобы продемонстрировать весь свой «широкоформатный» талант…  

 

 Всё это позволяло сравнивать его ни с кем-нибудь, а с самим Мэджиком. Это не очень-то удивительно: люди так устроены, что им подавай второго Мэджика, второго Джордана, второго Бёрда – да мало ли кого! – а вот первого Хардуэя им хочется видеть меньше. И эти вторые регулярно появляются; правда, через несколько лет их, как правило, уже ни с кем не сравнивают, потому что мало кому удаётся оправдать столь щедро выданные авансы… Но в случае с Хардуэем это имело под собой веские основания. Потому что сам Мэджик после двух товарищеских игр Dream Team-1992 со сборной студентов, за которую играл Пенни (и, кстати, первую из них та Dream Team – самая Dream изо всех Dream`ов в истории баскетбола – проиграла, но как и почему — это тема для отдельного разговора), сказал буквально следующее: «Моментами, когда я смотрел за действиями этого парня, мне казалось, что я вижу своё отражение в зеркале». Но это будет через несколько лет, а до того судьба подкинет Хардуэю ещё пару непростых испытаний…

 

Когда Пенни было 14, мама вернулась в Мемфис – и он стал жить с ней. Фэй, в отличие от строгой Луизы, не уделяла такого внимания школьным занятиям сына. Это было, с одной стороны, даже не так уж и плохо – он смог посвятить практически всё своё время игре; с другой – Пенни полностью «положил» на учёбу. Пройдёт не так уж много времени – и у него ещё появится повод сильно об этом пожалеть…

 

 А пока Хардуэй продолжал упорно шлифовать и оттачивать свою игру – и к выпускному классу превратился в настоящую звезду; о нём знала уже вся страна. Когда приходится побывать на каких-нибудь детских соревнованиях по хоккею, в меньшей степени – по футболу (на баскетбольных и волейбольных, по понятным причинам, с таким не сталкиваешься), то иногда сразу обращает на себя внимание какой-нибудь акселерат-переросток, который на две головы выше сверстников, в три раза мощнее их и, вообще, смотрится на их фоне настоящим мужиком. Вот и Анферни казался таким мужиком, который почему-то решил «сыгрануть» с детишками, но не из-за раннего физического развития, а именно по уровню игры. Parade Magazin назвал его игроком года среди школьников – и было за что. Анферни закончил школу с показателями 36.6 очка, 10.1 подбора, 6.2 передачи, 3.9 перехвата и 2.8 блока за игру. В Мемфис потянулись парламентёры от главных баскетбольных колледжей страны, которые пристально следили за ним уже несколько лет, чтобы залучить этого бриллианта в своё учебное заведение. Но все они были вынуждены уехать ни с чем – настолько Хардуэй после бабушкиного воспитания стал домашним парнем. Он не собирался никуда перебираться из родного города — и плевать ему было на все самые привлекательные предложения. Его выбор пал на Государственный Университет Мемфиса. 

 

Сам Пенни рассказывает о тех днях без особого удовольствия. Даже не все из близких друзей могли понять, а тем более одобрить, такое решение. Когда тебя нарасхват приглашают самые известнейшие и престижнейшие колледжи страны – а ты посылаешь их куда подальше… Эй, приятель, у тебя вообще все дома?! Когда он прогуливался по улицам и встречал знакомых (а городскую знаменитость – «второго известнейшего человека из Мемфиса после Элвиса» — знали очень многие), по воспоминаниям Хардуэя, на их лицах было написано одно: «Парень, ну и балбес же ты!»

 

Однако с началом учёбы его ждало ещё большее разочарование. Анферни показал очень низкие результаты при тестировании, проще говоря – попал в число неуспевающих студентов, и поэтому, в соответствии с правилами NCAA, не мог быть допущен к участию в чемпионате баскетбольной студенческой лиги (сказалось то, что последние классы в школе он заканчивал уже без опеки бабушки Луизы). Когда Пенни однажды заглянул в спортивный зал Тридуэлльской средней школы, в которой учился, посмотреть на игру вчерашних однокашников, то подумал, что лучше бы он этого не делал. Потому что остальные зрители периодически затягивали издевательское «A-C-T! A-C-T!» (аббревиатура того самого American College Test, который Пенни завалил)… «Это всё из-за моей лени, — говорит Пенни. – В младших классах я учился очень хорошо. Но потом все мои мысли стал занимать только баскетбол, и я полностью «забил» на учёбу…» Но самое страшное было впереди; тот период вообще изменил очень многое в мировоззрении Пенни…

 

Прошёл год – год без баскетбола на нормальном уровне. Наступило лето 1991-о года. Просто очередное лето в криминальном Мемфисе. Когда Анферни однажды утром находился неподалёку от дома одного из своих двоюродных братьев с другом (по другим данным – как раз с кузеном) в Северном Мертоне, рядом с ними остановился автомобиль, из которого выскочили четверо бандюг. Они положили ребят на землю и, пока один держал парней под прицелом, другие забрали не только деньги, но и всё, что показалось им более-менее ценным – вплоть до обуви. Анферни уже прощался с жизнью, но грабители, получив своё (вернее – чужое), спокойно направились обратно к машине. Ребята вскочили с асфальта и побежали. Подонки – видимо, чтобы поразвлечься – выстрелили им вслед, и пуля, срикошетировав от тротуара, засела у Пенни в правой ноге.  К счастью, она не задела никаких нервов и сухожилий, да и врачи провели операцию очень профессионально. Достаточно быстро стало ясно, что угрозы дальнейшей спортивной карьере нет. Но за эти дни, которые Хардуэй провёл в больнице, он успел подумать о многом (как и любой из нас в его положении). «Я понял: попади пуля не так удачно – и я мог бы умереть, или остаться парализованным на всю жизнь. Я узнал, насколько она хрупка — эта жизнь, и насколько я был близок к тому, чтобы всё потерять в одночасье. Я осознал: ты не будешь жить вечно, и в баскетбол играть вечно тоже не будешь».

 

Поэтому первое, что сделал Пенни по выходе из больницы – подтянул успеваемость. И наконец-то стал полноправным «Тигром» (прозвище местной университетской команды). Следующие пару сезонов Хардуэй занимался тем, что разрывал Great Midwest Conference. За это время он успел стать новичком конференции, дважды – игроком года конференции, номинировался на получение наград лучшему игроку года среди студентов имени Нейсмита и игроку года-студенту имени Джона Ар. Вудена (и там, и там Пенни уступил Кэлберту Чейни из университета Индианы, но время всё расставило по своим местам), был выбран в так называемую «всеамериканскую» сборную. Это не считая таких мелочей, как пара трипл-даблов (что для студентов – большая редкость) и т. п. В общем – доказал, что все выданные авансы – это не просто так. Более того, аналитики стали позиционировать его не только как потенциального франчайз-игрока и многократного участника All-Star Game. Об Анферни начали высказываться ещё покруче: что ему по силам стать одним из тех избранных, кто будет развивать и двигать вперёд баскетбол как вид спорта. И это не выглядело преувеличением…

 

ПРОСТО ИСТОРИЯ. АНФЕРНИ ХАРДУЭЙ. СВЕТ УГАСШЕЙ ЗВЕЗДЫ. Часть 2

 

Одна из первых фотографий наконец-то допущенного к играм Анферни в форме «Тигров из Мемфиса». Честно говоря, если бы не подпись, никогда бы его на ней не узнал… 

 

Но на протяжении обоих этих сезонов Пенни не забывал: ты не будешь играть в баскетбол вечно. Так чего же ждать, если ты абсолютно готов к игре в НБА, и очная встреча со всеми самыми звёздными звёздами это только подтвердила? И весной 93-о Хардуэй объявил, что выставляется на драфт. Хотя университет, стоит упомянуть, он всё же закончил в 2003-м (безо всякой помпы и пиара, в отличие от некоторых).

 

ПРОСТО ИСТОРИЯ. АНФЕРНИ ХАРДУЭЙ. СВЕТ УГАСШЕЙ ЗВЕЗДЫ. Часть 2

 

Спустя десять лет после ухода из университета Хардуэй всё же получил диплом.

 

Перспективы Пенни лучше всего характеризует высказывание генерального одной из команд лиги (неназванного): «Он привлекает внимание тренеров не только своей физикой, но и высочайшим игровым интеллектом. Если бы я выбирал первым, я бы забрал Хардуэя. Он отлично развит, великолепно читает игру. Правильные решения на паркете он принимает где-то на уровне инстинктов, а это очень важно».

 

Сам Пенни больше всего хотел оказаться в «Орландо». Это не очень далеко от Мемфиса, там молодая команда, и там есть Шакил. С которым Пенни уже успел пообщаться и поиграть на съёмках фильма «Blue Chips» — и они поняли, что у них здорово получается вместе. Кстати, Шакил дружил с Уэббером,  другим явным претендентом на первый пик,  и одобрял планы руководства «Волшебников» выбрать именно Криса. Но после встречи с Анферни изменил своё мнение. Сам Шак так вспоминает свой разговор с Джоном Гэбриэлом, генеральным «Орландо» : «Слушай, я понимаю, вы хотите Уэббера. Но этот котёнок Пенни Хардуэй может стать ответом на многие вопросы. Я знаю его по съёмкам в «Blue Chips», и если вы возьмёте его, мы можем стать новыми Каримом и Мэджиком.» После драматической паузы Шак присовокупил, что если руководство не уделит должного внимания его словам, это может быть чревато неприятностями…

 

ПРОСТО ИСТОРИЯ. АНФЕРНИ ХАРДУЭЙ. СВЕТ УГАСШЕЙ ЗВЕЗДЫ. Часть 2

 

Кадры из «Blue Chips». Когда мы были молодыми…

 

И штука в том, что «Волшебники» как раз и выбирали первыми. Кстати, об этом стоит сказать поподробнее. Дело в том, что у «Мэджик» был первый номер уже второй драфт подряд. За всю историю НБА до этого было пять подобных случаев (ещё один – в Баскетбольной ассоциации Америки, предшественнице НБА). С одной стороны – не так уж и редко это происходило, с другой – почти все такие эпизоды случались в совсем уж «седые» времена (до середины 60-х). В относительно современной НБА дважды подряд открывали драфт «Рокетс»: в 83-м (Ральф Сэмпсон) и в 84-м (Оладжьювон). Но там всё было достаточно «прозрачно». Не считая того, что «Хьюстон», уже имея в составе Сэмпсона, настолько беззастенчиво и нагло слил следующий сезон, что это породило массовые возмущения. И именно этот слив стал последней каплей для ввода той системы преддрафтовой лотереи, которая явилась прообразом нынешней.

 

ПРОСТО ИСТОРИЯ. АНФЕРНИ ХАРДУЭЙ. СВЕТ УГАСШЕЙ ЗВЕЗДЫ. Часть 2

 

Преддрафтовая лихорадка в самом разгаре. На фото – Анферни и кое-кто из его товарищей-конкурентов. Люблю такие фотографии. Хотя в родной провинции найти их возможности, конечно, не было. Да и не болел я этим никогда – чтобы собирать фото любимых спортсменов и музыкантов… Просто они неплохо передают дух времени; рассматривая их, словно возвращаешься на несколько секунд в детство.  И Хардуэя, и Уэббера, и Машбэрна, и Райдера, и Брэдли, и других, которых здесь нет, я впервые увидел именно такими – совсем молодыми парнями. И в памяти запечатлелся как раз такой их образ. Эх, ностальгия – великое чувство. И очень грустная штука…

 

С пиками «Орландо» всё было далеко не столь просто. С выбором Шакила всё ясно – в той регулярке «Мэджик» выступили из рук вон плохо. И тем не менее, сторонники конспирологических теорий уверяют, что и там всё было не чисто. Они аргументируют свои предположения тем, что в 91-м году «Орландо» было выставлено на продажу, став уж совсем нерентабельным. И чтобы не уходить с флоридского рынка (а переезд команды в другой город был весьма реален), лига срочно послала на помощь О`Нила (прямо сюжет «Терминатора» напоминает), дабы тот поднимал рейтинги, привлекал новых поклонников и болельщиков и тем самым увеличивал прибыль команды. Но в следующем сезоне «Волшебники», благодаря прежде всего всё тому же Шаку, выступили не в пример лучше, едва не попав в плей-офф и добившись баланса побед-поражений 41-41. И всё-таки снова выбирали первыми! У сторонников вышеназванных теорий появились лишние поводы утверждать, что номера в лотерее распределяются так, как это выгодно лиге во главе со Стерном. Ведь шансы достать нужный шарик составляли для «Орландо» 1.5 %, а вероятность выбирать два года подряд первыми – и вовсе где-то 0.23 %! И тем не менее, это произошло. Чудеса, да и только… 

 

Ну да ладно, это всё просто любопытные факты, не имеющие к главной истории никакого отношения. Важно то, что Хардуэй хотел играть в «Орландо», имел вполне обоснованные претензии на то, чтобы быть выбранным первым, а «Мэджик» как раз первыми и выбирали. Но хотели ли они именно Пенни? Анферни за два дня до драфта (кто-то говорит, что даже за 24 часа или меньше) вновь прибыл в город, предварительно позвонив Гэбриэлу. Пенни знал, что фаворитом для «Орландо» был Крис Уэббер. «Вы совершаете ошибку, не воспринимая меня всерьёз. Я хочу пройти для вас уоркауты ещё раз». — «О`кей», — ответил Гэбриэл. Хардуэй провёл тренировку с несколькими игроками «Орландо» — Шакилом, Дэннисом Скоттом, Энтони Боуи. Это был его последний шанс произвести впечатление на руководство «Волшебников». Пэт Уильямс, вице-президент «Мэджик», вспоминает об этом эпизоде: «Это было удивительно. Пенни был поразителен. Понимаете, от его действий у нас действительно захватывало дух. Я никогда не забуду последних минут, когда Пенни забил 3-очковый издалека. Очень издалека. И после этого повернулся к нам, сидящим на трибуне, и словно спросил взглядом: «Ну что, достаточно? Вы насмотрелись?» И в этот момент Джон Гэбриэл говорит: «Мы должны это внимательно обдумать. Это может стать великим моментом»… Обнадёженный Хардуэй стал спокойно дожидаться церемонии драфта. 

 

И, по его признаниям, тот день – день драфта — стал худшим в его жизни. Всё началось с того, что «Орландо» всё-таки выбирают под первым номером Криса Уэббера. Насколько Хардуэй был разочарован – настолько же довольны болельщики «Орландо»! Ещё бы – они уже предвкушали, как пара молодых бизонов О`Нил-Уэббер будет топтать насмерть и выжигать напалмом всё живое по обе стороны паркета!

 

Выбиравшие вторыми «76»-е… э-э-э, сказать: «сваляли дурака», «сглупили», «лоханулись» — значит, ничего не сказать. Русский язык богат, но самые удачные определения того, что натворила «Филадельфия», все сплошь лежат в области нецензурной лексики, так что не буду об этом. Просто скажу – под вторым номером ушёл Шон Брэдли, один из курьёзных «вторых» выборов. Видимо, менеджеры «76»-х настолько были околдованы его 229-ю см, что полностью потеряли головы… 

 

Уже третий номер, а Пенни всё ещё сидит в зале. Чем они там думают? Задним местом, что ли? Но вот его наконец приглашают на сцену. «Голден Стэйт» выбирает… Анферни Хардуэя!» Что? «Уорриорз»? Ехать в Окленд? Нет, он совсем не хочет в Окленд. Да это же, считай, почти на другом конце страны, так далеко от любимого Мемфиса! Не то что Орландо – те-то, можно сказать, по сравнению с Оклендом под боком… Блин, как же всё плохо… 

Горести Пенни длились недолго – примерно 15 минут. Вскоре было объявлено об очень громкой сделке: «Орландо» отправляет в «Голден Стэйт» Уэббера, а взамен получает Хардуэя и три номера драфта! Тот трэйд до сих пор является одним из самых обсуждаемых в истории НБА, давая бесконечную пищу разговорам на тему «что было бы, если бы»…

 

Кстати, интересно проследить за тем, что было дальше. «Орландо» использовали по назначению лишь один из тех трёх номеров, выбрав под ним Майка Миллера. Другие два были отправлены в «Вашингтон». Который, годом позже, обменял их в тот же «Голден Стэйт» (который, таким образом, вернул их себе назад) — и получил в результате … Криса Уэббера (там был задействован также Том Гуглиотта)! Тот, хотя и успел стать лучшим новичком года, проявил настолько строптивый характер, что «Уорриорз» поспешили от него избавиться. В свою очередь, под одним из этих номеров «Воины» выбрали Тодда Фуллера, а под другим – внимание! – некоего Винсента Ламара Картера-младшего, более известного как просто «Винс Картер». Который, не проведя ни одной игры за «Голден Стэйт», был отправлен покорять Канаду. Неисповедимы пути…

 

ПРОСТО ИСТОРИЯ. АНФЕРНИ ХАРДУЭЙ. СВЕТ УГАСШЕЙ ЗВЕЗДЫ. Часть 2

 

Да уж, нечасто увидишь на церемонии драфта, где обычно все улыбаются и радуются, такую унылую физиономию, которая была тогда у Анферни: «Окленд? О, нет, только не Окленд!»

 

 

ПРОСТО ИСТОРИЯ. АНФЕРНИ ХАРДУЭЙ. СВЕТ УГАСШЕЙ ЗВЕЗДЫ. Часть 2

  

Крис и Анферни прямо на сцене меняются бейсболками…

 

 

ПРОСТО ИСТОРИЯ. АНФЕРНИ ХАРДУЭЙ. СВЕТ УГАСШЕЙ ЗВЕЗДЫ. Часть 2

 

Обмен бейсболками (и командами) произведён! И Пенни сразу как-то повеселел…

 

Но вернёмся на церемонию драфта. Анферни ликовал – он добился своего! Знай он, что будет дальше – наверное, радовался бы поменьше. Потому что болельщики были крайне недовольны! Им нужен был Уэббер, а не Хардуэй! Они наблюдали за трансляцией драфта, собравшись на домашней арене «Орландо». И, услышав новость об обмене Криса, ответили на неё громким свистом и негодующим «Бу-у-у!» Пенни быстро узнал о такой реакции со стороны болельщиков. И в одном из интервью Sports Illustrated сказал: «Как вы думаете, легко ли почувствовать себя своим в городе и команде, если её болельщики так тебя принимают?» Но фанаты никак не могли простить потери Уэббера – и обвиняли во всём именно Хардуэя. И в первых играх за «Орландо» встречали любую его ошибку всё теми же свистом и «Бу-у-у!» Забегая вперёд, стоит сказать: хотя Анферни и заставил их уважать себя, любить, моментами — носить на руках и молиться на него, всё же обида за такой приём, наверно, осталась у него навсегда. И несколько раз он в интервью вскользь упоминал о том, что так и не смог ощутить себя по-настоящему комфортно в «Орландо». И в конце концов во многом сам инициировал свой обмен и уход из стана «Волшебников»…

 

ПРОСТО ИСТОРИЯ. АНФЕРНИ ХАРДУЭЙ. СВЕТ УГАСШЕЙ ЗВЕЗДЫ. Часть 3

Автор: simplydim