Биография Грегга Поповича

 

Биография Грегга Поповича

 

Этот материал об одном из великих тренеров баскетбола. О его команде и о целой эпохе в истории Сан-Антонио Спёрс.

Чемпион 1999, 2003, 2005, 2007 годов; один из пяти тренеров в истории НБА с 4-мя и более победами в чемпионате(остальные — Рэд Ауэрбах, Фил Джексон, Джон Кундла и Пэт Райли); самый продолжительный срок пребывания на посту тренера среди 122-х команд НБА, НФЛб НХЛ и МЛБ. Всё это — один человек — Коуч Поп.

Родился знаменитый тренер 29-го января 1949 года, в городе Ист Чикаго, штата Индиана. Его родители были славянского происхождения: отец был сербом, а мать — уроженка Хорватии. Их сын ходил в школу города Меррильвил и успешно окончил её. Конечно же, будущий тренер именно в школе начинает играть в баскетбол. Правда особых успехов за Греггом там не наблюдалось.

После школы Попович поступил в Академию ВВС США. На протяжении всех 4-х лет учёбы в ней, Грегг играл за баскетбольную команду Академии, в последний год стал капитаном и главным забивалой. Окончив университет со степенью бакалавра, Грегг Попович в течение пяти лет прослужил в разведке ВВС. Некоторое время он поработал в Центральном Разведовательном Управлении (ЦРУ). Всё это время будущий тренер активно играл в баскетбол. Грегг был членом армейской сборной США, в составе которой играл как в Европе, так и в Америке. В 1972-м, будучи капитаном одной из любительских команд, одержал победу в чемпионате. За эту победу он был удостоен чести пройти отбор в олимпийскую команду США.

Уже через год, в 1973-м, Попович делает первый шаг на тренерском поприще: он нанимается работать в команде Академии ВВС США ассистентом главного тренера Хэнка Игана (позже Хэнк будет ассистентом Грегга в Спёрс, а после Майка Брауна в Кавалиерс). Одновременно с работой ассистента, Грегг учился в университете Денвера, где получил степень магистра по физическому воспитанию и спортивной науке. Эта степень позволила ему двигаться дальше, и уже в 79-м Поп становится тренером команды Помона-Питцер, где он проработал до 1986 года. За это время он сдружился с другим великим тренером в истории баскетбола — Ларри Брауном, который тренировал команду университета Канзаса. Именно к нему на год, в качестве ассистента-добровольца идёт работать Попович. Затем он снова вернулся в команду Помона-Питцер на сезон 1986-87.

Впервые в НБА Грегг оказался в 1987-м году в качестве помощника своего друга Ларри Брауна в угадайте какой команде Сан-Антонио Спёрс. Пять лет Попович верно отработал ассистентом. Вместе с ним работали также непоследние имена в баскетболе, а именно — Ар Си Бьюффорд(генменеджер Спёрс), Элвин Джентри (бывший тренер Финикс Санз) и Эд Мэннинг (бывший скаут Сан-Антонио). В 1992-м вся эта компания была распущена тогдашним владельцем Спёрс Рэдом МакКомбсом. После этого Греггу предлагают должность в тренерском штабе Голден Стэйт Уорриорз. Там он работает под начальством члена Зала Славы Дона Нельсона, тогда он был тренером команды.

В статусе проверенного специалиста, Грегг Попович возвращается в Сан-Антонио. На этот раз как генменеджер и вице-президент по баскетбольным операциям. Первым решением было подписание разыгрывающего защитника Эйвери Джонсона, который сыграет немаловажную роль в походе за чемпионством 1999 года. Затем последовал обмен с Чикаго Буллз, в результате которого Дэннис Родман ушёл в стан красно-белых. В обратном направлении последовал Уилл Пердью.
Как главный тренер Поп вышел в свет в начале сезона 1996-97, когда команда под руководством Боба Хилла проигрывала 3-15. Хилл был уволен, а Грегг назначил тренером самого себя. Тот год для Шпор вышел неудачным: лидер команды, Дэвид «Адмирал» Робинсон, сначала получил травму спины, а затем и ноги, в итоге пропустил весь сезон. Многие ключевые игроки в тот год получили травмы: Шон Эллиот, Винни Дель Негро и Чак Персон. Спёрс закончили регулярку со счётом 20-62. Но обратная сторона медали заключалась в 1-м пике драфта-97. Сан-Антонио выбрали форварда из университета Уэйк-Форест. И для Шпор началась новая эра… Этим пиком был Тимоти Данкан.

В 1998-м году, Сан-Антонио вышли в плэйофф на 5-м месте. Перепрыгнув через Финикс Санз в первом раунде, Спёрс столкнулись во втором раунде с будущими вице-чемпионами, Юта Джазз. Джазмены, обиженные годом раннее в финале, со счётом 4-1 расправились с командой Поповича. Но в следующем году эта команда удивила всех. В укороченном локаутом сезоне, Шпоры, возглавляемые «Башнями-Близнецами» заняли первое место в дивизионе и первое место в конференции. Настало время игр на вылет. Вот тут-то Сан-Антонио Спёрс действительно удивили всех. Со счётом 3-1 в первом раунде они обыграли Миннесоту, во втором и третьем раундах они всухую вынесли вперёд ногами Лэйкерс и Портленд. В финале их ожидали Нью-Йрк Никс. Сыграв 3 матча со счётом 3-1, техасцы почувствовали запах крови и выиграли ещё две игры, впервые в своей истории взяв титул чемпиона НБА. Особа примечательна 5-я игра серии, и победный бросок Эйвери Джонсона, который заткнул всех критиков.

Под руководством Грегга Поповича Спёрс все три следующих года выходили в ПО. Но поход за вторым кольцом в 2000-м прервала команда из Финикса ещё в первом раунде. А в 2001-м и 02-м годах, несмотря на потрясающие результаты, Шпор громил Шакил О’Нил в составе Лейкерс. Но уже в следующий сезон команда, ведомая Греггом и Тимом, проехалась катком по соперникам в плэй офф. Все команды были обыграны со счётом 4-2, в том числе и Лэйкерс, и Нью-Джерси Нетс. Так Спёрс взяли своё второе чемпионство. А через год и третье, обыграв Детроит Пистонс в семиматчевом противостоянии. Как и в 1999-м году, в 5-й игре особое место заняли решающие броски. На этот раз по кольцу соперников стрелял небезызвестный Роберт Орри.

В 2007-м году Попович взял со Шпорами четвёртое чемпионство, разгромив в финале Кливленд Кавалиерс ЛеБрона Джеймса. Все эти победы стали возможными благодаря не только великолепной игре троицы Паркер-Данкан-Джинобили, но и гению их тренера. Коуч Поп буквально воспитал эту троицу, став вторым отцом для них. И они готовы сделать всё, что скажет тренер. Но трудно заехать так далеко не меняя лошадей. И Грегг это понимает. Троицу в разное время дополняли добротные ролевики как Ричард Джефферсон, Дежуан Блэйр,Гарри Нил, Мэтт Боннер и многие другие. И эти ролевики давали и дают отпор не самым последним командам лиги, тогда как стареющие лидеры отдыхают. Вот уже 14 лет команда Поповича набирает больше 50-ти побед в регулярном чемпионате. Это заслуга всех, кто когда-либо защищал цвета Спёрс. Люди приходили и уходили, но руки (Данкан), ноги (Паркер и Джинобили) и мозг команды (Попович) оставались. И остаются в Сан-Антонио сейчас, желая взять реванш за прошлогоднее поражение от руки ЛеБрона Джеймса.

Грегг Попович — лучший тренер НБА на данный момент, что дважды закреплялось соответствующей наградой лиги (2003 и 2012). Грегг — такой же символ Сан-Антонио, как и Тим Данкан. Великолепный специалист, чью школу прошли многие главные тренеры НБА. Отец и великий человек — вот кто такой Грегг Попович.

Достижения:
4-х кратный чемпион НБА (1999, 2003, 2005, 2007)
Трижды тренер команды All-Star Запада (2005, 2011, 2013)
Дважды Тренер Года (2003, 2012)
12 раз получал звание Тренера Месяца НБА (4/99 , 3/01 , 3/02 , 1/ 03 , 3/03 , 12/03 , 12/ 05 , 3/06 , 3/07 , 11/07 , 11/10 , 12/10)
Занимает 14 место в истории НБА по показателю побед за тренерскую карьеру
3-е место по скорости набора 700 побед (впереди только Фил Джексон и Пэт Райли)
Привёл Сан-Антонио Спёрс к лучшему показателю в НБА по победам-поражениям 3 раза (1998-99, 2000-01, 2002-03)

P.S.: Коуч Поп славен и своим чувством юмора. И тёплыми отношениями с журналистами. Особенно с Крэйгом Сэйгером…:)