Грамотное тренерство: какие студенческие тренеры воспитали больше всего талантов?

Грамотное тренерство: какие студенческие тренеры воспитали больше всего талантов?

Я думал, что в Зал Баскетбольной Славы берут лишь с великими достижениями во многих аспектах баскетбола, а не только за выступления в колледже или достижениями в других видах спорта. Лично я не очень люблю смотреть студенческий баскетбол. 35 секунд на атаку заставляют меня довольно часто рвать волосы на голове, ибо большинство атак заканчиваются, по сути, ничем, и говорить, что даже самые лучшие студенты гораздо менее талантливы середняков НБА. Если я захочу смотреть любительский баскетбол, я пойду смотреть игры лигу Сиэттл Метро, потому что я знаю, что команды конкурентоспособны, конкуренция между игроками сумасшедшая, и, очень вероятно, я буду наблюдать талант на уровне НБА (особенно если Гарфилд объединится с Препом, Бичем и Франклином в следующем сезоне).

Студенческий баскетбол не для меня, и я с удовольствием принимал это с должным смирением, однако я очень сильно удивился, когда узнал, что Рика Питино хотят зачислить в Зал Баскетбольной Славы. Питино выиграл 2 чемпионата NCAA и тренировал в своё время великолепные команды Луисвилля и Кентакки, постоянно пробиваясь в Финал Четырёх. Его достижения в студенческом баскетболе впечатляют, но поскольку в Зал включают тех, кто оказал воздействие на баскетбол в целом, я решил исследовать воздействие Питино на НБА. Я знаю, что он в качестве тренера НБА был откровенным середняком, уйдя из лиги с соотношением побед-поражений в 102-146. Мне стало любопытно узнать, как его карьера на посту тренера студентов повлияла на НБА и сравнить в этом аспекте его с другими тренерами.

Забудьте баскетбол на секунду. Предположим, что в Университете Луисвилля есть инженерная кафедра, и она постоянно считается одной из, если не самой, лучших инженерных кафедр в стране. И её выпускники считаются чуть ли не лучшими молодыми специалистами в стране, возглавляет эту кафедру известный и очень образованный ректор, назовём его, допустим, Пик Ритино. Его студенты ежегодно выигрывают огромное количество наград на разных конкурсах, иногда создают лучшие проекты в стране, а реклама этих достижений приносит славу и колледжу, и его ректору. Пик Ритино получает $5 млн в год в виде чистой зарплаты, его помощники, деканы, получают тоже очень даже достойную зарплату. Единственный минус – его выпускники не могут найти себе рабочее место после выхода из стен колледжа. Лишь только 10% его выпускников попадут в крупные американские фирмы, и ни один из них не станет руководить ни одним пилотным проектов, не говоря уже о достижении им должности руководителя фирмы. Некоторые его студенты могут найти работу за границей, однако найдут они её за гораздо меньшие деньги, а большинство их возвращается обратно в университет для получения второй «вышки» для трудоустройства на достойную работу с достойной зарплатой. Вы бы сказал, что Пик Ритино – хороший педагог? Он должен быть в Зале Славы инженерных кафедр?

Рик Питино может выиграть множество студенческих чемпионатов, но он не может подготовить игроков, у которых будут действительно все возможности для перехода на профессиональный уровень. Его команда выиграла национальный чемпионат в прошлом году, однако у него до сих пор есть всего семь игроков, которые перешли в НБА. Я слышал о Пэйтоне Сиве, который выиграл титул чемпиона штата Вашингтон в 2009 году, поэтому я могу сказать, что он был достаточно хорош для перехода в лигу, ибо он был трудолюбив, усерден, отличался необыкновенной быстротой и лидерскими качествами. И очень маловероятно, что именно Питино помог ему пробиться в НБА.

Некоторые люди апеллируют тем фактом, что Питино не берёт к себе в команду игроков, ставящих для себя главную цель – выход в НБА, и это действительно так. Он – приверженец такого стиля игры, когда все твои таланты и задатки должны идти лишь на алтарь победы команды. Он делает лишь то, что предусматривает его контракт, и не отвлекается на подготовку игроков к переходу в профессиональный спорт.

Это также подвигло меня выяснить, какие студенческие тренеры сделали многое для перехода своих игроков в НБА. Я составил список 15-ти самых успешных студенческих тренеров и сравнил число их игроков, которые ушли в НБА (через драфт или нет) с 2006 года. Я также сравнил число игроков, которые до сих пор играют в НБА.

 

Грамотное тренерство: какие студенческие тренеры воспитали больше всего талантов?

 

Грамотное тренерство: какие студенческие тренеры воспитали больше всего талантов?

Если вы хотите играть в НБА и у вас есть широкий выбор колледжей, идите к Джону Калипари. С 2003 года (за это время он тренировал Мемфис и Кентукки) он посылает в НБА как минимум одного игрока (гораздо чаще из-под его крыла уходят два-три человека за сезон). Конечно, вы скажете, что с нынешними правилами практически всем школьникам приходится играть один лишний год в NCAA. Возможно, однако, он отправлял в лигу игроков задолго до изменения правил, ещё во времена Мемфиса. Деррик Роуз был одним из самых перспективнейших школьников, однако вы не смогли полностью им попользоваться лишь потому, что он уходит в НБА сразу после первого сезона.

Майк Кшишевски, начиная со своего назначения на пост главного тренера Дьюка в 1980 году, отправил в лигу 43 игрока. Число игроков остаётся неизменным даже после введения правила «One and Done». На диаграмме показаны 11 игроков Майка, которые пришли в лигу с 2003 года. Получается, что ни Карлос Бузер, ни Шейн Баттье, ни Майк Данливи не включены в этот список. Все его игроки, вместе взятые, сыграли в НБА 14.627 матчей! И это число может увеличиваться на 14 игр каждый день! Может быть, в этом и есть главная причина, по которой он тренирует одну из лучших студенческих команд уже на протяжении 34 лет.

После произведения подсчётов может показаться, что мои критически замечания к Рику Питино можно отнести и к Тому Иззо. Он тоже довольно успешен как тренер студентов, но, когда дело доходит до отправки игроков в НБА, происходит явный ступор. Хотя мы должны учесть, что Зак Рэндольф был учеником мастера Иззо, и, если посмотреть на статистику Бегемота во времена студенческой карьеры, у него было мало шансов попасть на профессиональный уровень. Но, я сам не знаю почему, мне Иззо симпатичен, хотя, по хорошему, я должен был рассказать вам историю про декана Иома Тззо.

Одно дело – смотреть на абстрактное число отправленных в лигу игроков, а совсем другое – рассмотреть среднее количество минут за матч в НБА этих игроков. Я считаю, что это лёгкий способ выявить хорошего игрока или баста. Если студенческий тренер создаёт умного и продуктивного игрока, тренер в НБА будет видеть талант игрока и давать ему больше минут. Ниже представлено среднее количество минут игроков, вышедших из-под крыла этих тренеров.

 

Грамотное тренерство: какие студенческие тренеры воспитали больше всего талантов?

Тэд Матта безоговорочно на вершине этого Олимпа, ибо все его игроки ушли в лигу уже опытными сеньорами, и есть лишь один, Джаред Саллинджер, который отыграл за колледж меньше четырёх сезонов. В то время, когда Тэд, вроде бы, не развивал таланты для НБА, игроки, которые ушли в лигу, перескочили через контракт новичка и стали весомой частью своих команд. Показатели Матты могли быть выше, если бы Эрик Споэльстра не осторожничал с минутами Грега Одена.
Теперь мы может сравнить продуктивность игроков. Так же, как и с минутами, сравним очки, подборы и передачи в среднем.

 

Грамотное тренерство: какие студенческие тренеры воспитали больше всего талантов?

 

Грамотное тренерство: какие студенческие тренеры воспитали больше всего талантов?

Здесь мы видим, что у Калипари и Кшишевски есть между собой некое подобие соревнования по поводу того, кто из них создаёт лучших игроков для НБА. У Рика Барнса есть два игрока уровня матча всех звёзд, которые прибыли в лигу через его колледж, считая и лучшего игрока, среди всех здесь представленных: Кевина Дюранта. Да, КейДи играл лишь один год при Барнсе, но вкупе с ЛаМаркусом Олдриджем, Эвери Брэдли и ДиДжеем Августином, которые являются более чем хорошими игроками, трудно утверждать, что Рик – посредственный тренер. Пятёрка Августин, Брэдли, Дюрант, Тристин Томпсон и Олдридж, я думаю, была бы очевидным фаворитом в турнире 5×5 среди выпускников.

У меня не укладывается в голове, как я забрался так далеко в свои рассуждения, забыв проговорить об ещё одном замечательном тренере: Лоренце Ромаре. Любой, кто хоть раз смотрел любую игру любого состава Университета Вашингтона, может вывести лишь одно заключение об игре команды: малыши, малыши, малыши. Ромар отправил в НБА лишь двух бигменов: Спенсера Хоуса и Джона Брокмана, но факт, что он послал в лигу тонну игроков периметра. Его игроки имеют самое большое количество передач за игру, впрочем, это и не удивительно, ведь сам Ромар набирал по 3.5 ассиста за игру за свою 5-ти летнюю карьеру в качестве игрока Ассоциации.

Второй тренер, который играл в НБА – это Билл Донован, игравший один сезон за Никс. Игроки Донована не только защитники, но и игроки лоу-поста и “усов”. У бывших игроков Донована второй лучший процент бросков с игры. Пол Хьюитт имеет лучшие показатели, ибо он отправил в НБА лишь четырёх игроков, среди которых есть Деррик Фэйворс со своим заоблачным процентом с игры.

Вот проценты бросков с игры для бывших игроков этих тренеров. Это не средние проценты игроков, а доля бросков игрока в бросках команды, где общее количество забитых бросков игрока делится на все броски команды. Само собой, Кевин Дюрант поднял очень высоко статистику Рика Барнса.

Грамотное тренерство: какие студенческие тренеры воспитали больше всего талантов?

Я удивился, увидев Марка Фью в этом списке, когда начал собирать статистику. Университет Гонзаги, имеющий больше выпускников в НБА чем Мичиган, и столько же, сколько и Georgia Tech, застал меня врасплох. К счастью, игроки Гонзаги не преуспели в достаточной степени в НБА, чтобы я стал за ним наблюдать. Но есть неосязаемые вклады этого университета в лигу в виде Роберта Сакре, главного претендента на звание Лучший Машущий Полотенцем На Скамейке. Кроме того, взял бы Коби два перстня, если бы не сталкивался с Адамом Моррисоном каждый день на тренировках? Мы этого, увы, никогда не узнаем.

Какие из представленных тренеров являются вашими фаворитами? Расскажите нам в комментариях!