Поговорим о Сан-Антонио Спёрс, их тактике, о стиле игры, а также о тех вещах, которые помогли им сделать 14 побед подряд.

 

Позвольте им развлечь вас: об игре Сан-Антонио Спёрс за последний месяц и не только

 

Начну своё повествование с небольшого лирического отступления.

9 ноября 2012 года. Столица солнечной Калифорнии, Сакраменто. За окном тихая и тёплая ночь. На Слип Трейн Арене местные Кингз принимают гостей из пустынного Техаса – Сан-Антонио Спёрз.

 

Идёт последняя минута матча. Шпоры ведут с разницей в девять очков. Патрик Миллз уходит от двойной опеки на середине площадки, врывается в краску. Он не будет забивать – он сделает скидку на забегающего сзади Бориса Дьяо. Он, ни на секунду не замешкавшись, залетает в краску и выкидывает мяч высоко по дуге в сторону кольца. В последней фазе полёта мяча его ловит Тьяго Сплиттер и вколачивает сверху. Это был последний бросок в этой игре. Это был единственный аллей-оп Сан-Антонио Спёрс за регулярный сезон 2012-2013.

 

Позвольте им развлечь вас: об игре Сан-Антонио Спёрс за последний месяц и не только

 

Но мне одному кажется, что это был скорее неудавшийся бросок, нежели навес?

А теперь совсем немного занимательных фактов. За сезон 2012-13 Лос-Анджелес Клипперс навесили 148 «парашютиков». У Сан-Антонио Спёрс был всего один. И тот, по-видимому, был чистой случайностью.

 

За последние двадцать лет НБА сделала очень много хороших дел и не очень для того, чтобы лига была популярна и любима по всему земному шару, чтобы лига приносила миллиардные доходы. Это был одним из главных поводов по созданию невероятно распиаренных суперзвёзд с миллионными рекламными контрактами. Естественно, это повлияло и на сам стиль игры. Баскетбол сейчас – практически бесконечные хайлайты из нападения: зубодробительные данки и аллей-опы, выловленные из стратосферы. Вдумайтесь: самая защищающаяся команда лиги пропускает за игру 96 очков!

Сан-Антонио Спёрс, несомненно, самая успешная франшиза лиги за последние 15 лет. При этом они не подходят под формат разрывающей всех команды. За эти пятнадцать лет команда ни на йоту не опопсилась, не скатилась в этот жалкий баскетбол парашютистов. Их ростер забит легионерами: в команде лишь три коренных американца. В команде есть лишь один участник Матча Всех Звёзд-2014 и нет ни одного человека, набирающего больше двадцати очков за игру. Вдобавок ко всему этому их тренер – невероятный скряга, нетактичный и слишком острый на язык.

С маркетинговой точки зрения они – ложка дёгтя в бочке мёда; с баскетбольной точки зрения – тот самый мёд.

 

Позвольте им развлечь вас: об игре Сан-Антонио Спёрс за последний месяц и не только

 

Шпоры вот уже второе десятилетие имеют одно из самых эффективных нападений в лиге, но почему-то многие до сих пор думают, что эта команда довольно посредственна, стара. Ведь при упоминании нападения в НБА, какая команда первая приходит на ум? Оклахома, Клипперс, может быть Майами Хит, однако точно не Спёрс. Хотя они в каждом из последних 17 сезонов имели больше 50 побед (даже в укороченном сезоне 2011-2012). Это и называется «феноменом Сан-Антонио» — вечного прыща на коленке Дэвида Стерна Адама Сильвера. Но вернёмся обратно к моему повествованию.

Сан-Антонио Спёрс выиграли все свои последние 14 игр и сейчас показывают, несомненно, лучший баскетбол в лиге. Во время этой своей серии они превосходят своих соперников, в среднем, на 15 очков на 100 владений. Для сравнения: несчастные и неудачливые Сиксерс, которые никак не могут обойти Оленей на пути к последнему месту на Востоке, за этот же период сезона проигрывают своим соперникам, в среднем, по 16 очков на 100 владений. Иными словами, Сан-Антонио Спёрс настолько же хороши, насколько плохи Филадельфия Севенти-Сиксерс.

 

Что нужно сделать, чтобы твоему сопернику плохо жилось в защите? Хорошо двигать мяч по периметру, или хорошо двигаться самому с дриблингом. Шпоры отлично делают и то, и другое, поэтому они довольно справедливо считаются лучшей командой #наданныймомент. С другой стороны, то, что Шпоры делают сегодня и сейчас, они делают уже на протяжении 15 лет, и то, что они до сих пор добиваются таких результатов, служит для того, чтобы снять шляпу перед тренерским гением Поповича. Хотя немаловажна здесь роль и тех людей, которые носят майки. Какой бы гениальной не была бы плэйбук тренера, она не принесёт результатов, если её разыгрывают бездарные игроки. В этом и хороши Шпоры. Ни у кого не может возникнуть и мысли о том, чтобы потянуть одеяло на себя. Игра команды состоит из «маленьких вещей», которые используются в каждом игровом эпизоде: заслонов, бокс-аутов, да просто наличием ТиммиДи на открытом среднем броске, которые не учитываются статистикой, но учитываются при победе команды.

Приведу простой пример: Шпоры довольно долго и довольно часто используют комбинацию, которую можно назвать по-простому – «петля» («The Loop»). Смысл её состоит в следующем: гарды, чаще всего, Тони Паркер, постоянно бегают по закрученной траектории (чаще всего без мяча) по паркету, пользуясь множеством заслонов от больших. В итоге, гард получает мяч на дуге, часто – в довольно открытой позиции, или в открытой позиции в «усах». Эта комбинация довольно примитивна и проста, однако это не делает её менее эффективной. Она используется не для того, чтобы двигать мяч, она используется для того, чтобы запутать защитника в заслонах, или в своих собственных ногах, и получить открытое пространство на паркете. А Тони уже сам знает, что там нужно делать: проход, или бросок со средней, или скидка на трёшку, или знаменитый флоатер.

 

 

Вполне очевидно, что это комбинация просто и изящна, однако, повторюсь, она не имеет смысл без наличия в команде хороших исполнителей. У Шпор есть Тони Паркер – первая опция в нападении, однако у них есть и Тим Данкан, и Борис Дьяо, и Тьяго Сплиттер как игроки для постановки потенциального заслона, также у них есть стрелки на точках на дуге – Белинелли, Дэнни Грин. Безусловно, Спёрс имеют лучший фэн-шуй во всём округе Бексар.

Умная тактика, бескорыстный дриблинг, хорошее движение мяча позволяют на регулярной основе создавать моменты для атаки скореров из открытых позиций. Многие из основных игроков команды имеют свои точки и любят с них кидать, а факты показывают, что эти точки в самой незащищенной области – близко к кольцу. Эти броски – характерная черта Спёрс нынешнего сезона.   

 

Позвольте им развлечь вас: об игре Сан-Антонио Спёрс за последний месяц и не только

 

Как команда, Шпоры бросают выше средних значений по лиге с любого места на паркете. Очевидно, немалая часть этого достижения принадлежит огромному индивидуальному таланту игроков, однако часть успеха можно добавить и в копилку умному выбору бросков, созданию «хороших» бросков. В прошлом сезоне, выступая за Чикаго Буллз, Марко Билинелли забил 36% процентов своих трёхочковых попыток, что является средним значением по лиге; в этом сезоне он забил уже 44% своих бросков из-за дуги. Для сравнения: у рекордсмена Стива Карри процент трёхочковых бросков равен 41.4. Несомненно, улучшения в игре Марко – заслуга его тяжёлой работы, однако стоит отметить и факт «феномена Сан-Антонио». Не верите, спросите Дэнни Грина.

 

Позвольте им развлечь вас: об игре Сан-Антонио Спёрс за последний месяц и не только

 

В заключение своего повествования скажу следующее, хоть и очевидное, заключение: в НБА, которая сейчас одержима условными данками, суперзвёздами, и громогласными трейдами Грегг Попович со своими Спёрс остаётся тем самым товарищем-консерватором, пытающимся оставить умный и рассудительный баскетбол в ныне быстрой и часто безрассудной НБА. Нападение у Спёрс, с точки зрения хэйтеров, хоть и умно и эффективно, но довольно просто и совершенно не зрелищно; их тренер остаётся всё так же скуп на выдачу игрового времени своим звёздам в непринципиальные матчи; система Сан-Антонио не даёт набирать хорошую статистику игрокам. И, если честно, я нисколько не удивлюсь тому факту, что «темная лошадка» из Техаса пройдётся, как в прошлом сезоне, тайфуном по плей-офф на Западе и, на удивление многих, какой уже раз старики окажутся в Финале НБА. Посмотрим, время покажет.

 

Свободный и расширенный авторский перевод статьи Кирка Голдсберри. Содержание данного текста может, в некоторых местах, сильно отличаться от исходного текста. На то он и свободный перевод!

 

Перевод: Alex Griffin