Суперзвёзды сегодня – всего лишь безусые юнцы, если рассматривать относительно всей истории НБА. Давайте посмотрим, кто до наших звёзд играл примерно так же в прошлом?

 

Предшественники суперзвёзд

Суперзвёзды сегодня – всего лишь безусые юнцы, если рассматривать относительно всей НБА. Давайте посмотрим, кто до наших звёзд играл примерно так же в прошлом?
Никто не осмелится опровергнуть тот факт, что всё новое – это хорошо забытое старое. И поэтому все нынешние звёзды выросли под авторитетом и влиянием звёзд того времени. Конечно, НБА всего движется вперёд, постоянно растёт и развивается, вводит рукава, синтетические мячи, рекламу на майках, но игроки не могут всё придумать сами, чаще всего они модернизируют и расширяют уже давно известные прописные баскетбольные истины.

Давайте посмотрим на предшественников нынешних игроков. Кто придумал играть так, как сейчас играют Дюрант, Леброн и Жоаким Ноа? Что отличает нынешних игроков от «законодателей»? Господа и дамы, пристигните ремни безопасности, сейчас наш корабль погрузится в глубины истории.

 

Предшественники суперзвёзд

Кевин Дюрант:
Джордж Гервин (George Gervin)

Айсмен был лучшим специалистом по набору очков в своих Спёрс на протяжении десятилетия – он выиграл четыре награды самому результативному игроку, используя невероятную стрельбу, мягкую кисть при бросках около кольца, и свои небезызвестные габариты. По-моему, я где-то это уже слышал. Или нет? Дюрант, грубо говоря, семифутер на позиции маленького форварда, а Гервин, как известно, был лишь два метра на позиции атакующего защитника. Единственное, в чём Кевин отличается от Джорджа, это то, что дети будут перенимать стиль игры именно от Дюранта, а не от Гервина. Но это, увы, издержки эпохи.
Как и Дюрант, Гервин был одним из главных скореров лиги. Айсмен закончил карьеру в топ 10 по проценту True Shooting и три сезона был лучшим по очкам: 1975-1978. В сезоне 1977-78 он был лучшим по очкам и шестым по True Shooting. В прошлом сезоне Дюрант был вторым в обеих категориях. В этом сезоне он выиграет четвёртый титул по наибольшему количеству очков. Он третий по True Shooting. Нет, они всё-таки чем то похожи.
Но Дюрант, я надеюсь, не пойдет по пути Гервина по одному факту карьеры. По Плей-офф. Спёрс Гервина никогда не добирались до финалов АБА или НБА, выиграв всего три серии плей-офф за карьеру. Правда, Дюрант уже переплюнул Гервина дважды или трижды: он, во главе молодой и амбициозной команды готов попасть в Финал НБА второй раз за третий год.

 

Предшественники суперзвёзд

Леброн Джеймс:
Джулиус Ирвинг (Julius Erving)

Кто-то давным-давно назвал Леброна эволюционирующим Бёрдом, и я, в принципе, полностью согласен с этим высказыванием. Но это с точки зрения производительности, самоотдачи и способности менять ситуацию на площадке. Стилистически Леброн очень похож на Доктора Джея: супер атлетичный монстр, нацеленный на кольцо, при этом обладающий невероятным набором навыков.

Первая вещь, что приходит на ум при упоминании Джулиуса – это то, что он мог «взлететь». Никто в его лиге не мог быстро стартовать, прыгнуть на неимоверную высоту, при этом обладая в воздухе потрясающим контролем тела, на пути к мощного данку и простому лэйапу. Сейчас практически в каждой команде есть свой авиатор, будь то нестабильный Джеральд Грин, или  подающая надежды молодая звезда Пол Джордж. Но Леброн остается самым динамичным данкером на своей позиции, и кажется, что он может выпрыгнуть где-нибудь около дуги и всё равно вколотить сверху, да так что щит сломается (никто так не может, кроме, возможно, парня, который будет описан ниже).

Вдобавок к этому, Ирвинг был три раза MVP АБА и один раз MVP НБА. Леброн тоже становился Самым Ценным четыре раза. Однако, Доктор, как мы знает, не приносил так много в игру распасовывания мяча, как поинт-форвард Леброн.

 

Предшественники суперзвёзд

Блэйк Гриффин:
Шон Кемп и Карл Мэлоун (Shawn Kemp and Karl Malone)

Как я говорил ранее Блэйк Гриффин – самый сильный данкер в игре. Можно с уверенностью сказать, что Блэйк сейчас – улучшенный и обновлённый Шон Кемп. Их стили очень схожи между собой: Шон был очень агрессивен и сильно развит физически, впрочем, как и Гриффин. Если у Блэйка сегодня всё хорошо, он плотно ужинал, то да – никто не справится с «летающей деревяшкой». Да ладно, они оба могут полететь. (По крайней мере, Кемп мог полететь. Ему всё-таки уже 44 года. Сможет ли он летать сейчас?)

С другой стороны, Гриффин имеет такой набор навыков, который не имел никогда Шон Кемп. В этом он похож на Почтальона: человека, который за свою карьеру перешёл с уровня монструозного данкера к умному мастеру пик-н-попа. Гриффин начинает довольно сносно бросать с дистанции, вносит в свою копилку множество разнообразных движений в посте – никто меня не переубедит в том, что Блэйк в этом сезоне начал играть гораздо умнее. Через кого он колотил в этом сезоне? Я не помню. А в прошлых? Тимофей, По Газоль, да ещё целая куча малышей. Сейчас, когда он стал объединять стили игры Шона Кемпа и позднего Карла Мэлоуна, то действительно кажется, что перед тобой будущая звезда.

 

Предшественники суперзвёзд

Крис Пол:
Джон Стоктон и Айзея Томас (John Stockton and Isiah Thomas)

Айзея Томас – тот человек, с которым чаще всего сравнивают Криса Пола, однако в последнее время можно сказать, что СР3 больше похож на Стоктона, особенно если учесть тот факт, что рядом с ним играет Карл Мэлоун Блэйк Гриффин. СР3, в зависимости от ваших целей, может быть жесток и/или грязен. Он отказался от множества очков для того, чтобы чаще отдавать мяч своим партнёрам. В этом сезоне он раздаёт практически 11 передач, и вовсю идёт к третьему чемпионству по передачам. Стоктон выиграл девять наград лучшему ассистенту (подряд!) за свои 19 сезонов. Айзея, если это имеет значение, выиграл лишь один титул, но это можно перевалить на Стоктона, который не давал своим визави ни единого шанса. Крис Пол постепенно двигался от стиля игры, который исповедовал Томас, к стилю Джона. В итоге, СР3 создал свой неповторимый стиль, в котором тесно пересекаются грамотные и своевременные пасы и точная и нужная стрельба.

В защите все трое запомнились нам как люди, которые залезают под кожу, буквально вырывая мяч у вас из рук. К тому же, они были гораздо атлетичнее своих визави. Но СР3 и Стоктон запомнятся нам и как самые разумные и серьёзные игроки. (СР3 – лицо страховой компании и председатель профсоюза игроков, в конце концов). Айзея играл за Плохих Парней из Детройта, и его вызывающее поведение вкупе с поведением Лэймбира, Родмана и Салли отразились на его репутации… даже если сейчас он – второй по популярности спортсмен в Твиттере.

Однако, у Криса и Джона, в отличии от Айзеи, есть большой красный флаг – у них нет перстней. Пожелаем Крису Полу исправить это недоразумение в ближайшую весну.

 

Предшественники суперзвёзд

Энтони Дэвис:
Артис Гилмор (Artis Gilmore)

Артис – самый прошлый из игроков прошлого, которые здесь представлены. Я думаю, вы все видели тот невероятный прогресс, продемонстрированный Дэвисом в этом сезоне. Гилмор был элитным скорером, собирателем подборов и просто «мистером-замком», и это, в общем-то, похоже на Энтони. К сожалению, рассвет карьеры Артиса пришёл на АБА – его талант был настолько обесценен, что Гилмор только недавно вошёл в Зал Славы. Дэвис такого не допустит, по-моему, это очевидно. Мы все знаем, насколько он может быть особенным.

Дэвис сильно похож ещё на одного игрока – Хакима Оладжьювона, но я собираюсь оставить это сравнение для одноо игрока, который пока играет за колледж.

 

Предшественники суперзвёзд

Жоаким Ноа и Марк Газоль:
Дэйв Коуэнс (Dave Cowens)

Биг Ред был превосходным пасующим и защищающимся центром, состоял в первой команде по защите. (Он также выиграл MVP и восемь раз приглашался на Матч Всех Звёзд.) Ноа и Газоль прекрасно подходят под эти требования, хоть и сильно друг от друга отличаются. В преимущества Жоакима можно записать скорость и неуёмную энергию и самоотдачу, о которой все знают; Марк же очень силён физически и вообще развит всесторонне как большой. Коуэнс был нечто средним между парнями: он обладал внушительными физическими габаритами, но не был невероятно быстрым и не поражал всех своей силой.

Но кажется, что Коуэнс и Билл Расселл сформировали гораздо больше современных центров, чем Уилт Чемберлен и Карим Абдум-Джаббар. Наследником этих парней можно считать и, в какой-то степени, ДеМаркуса Казинса – он такой же тяжелый парень с броском и непонятно, что из него вырастет.

 

Предшественники суперзвёзд

Эндрю Байнем:
Билл Уолтон (Bill Walton)

 

Вечно травмированный большой. Ну и причёска.