До окончания регулярного чемпионата НБА остаются считанные матчи и, хоть и остаётся парочка интриг, можно уже подводить итоги. Сегодня поговорим о худших командах в плей-офф за всю историю НБА. Хотите — верьте, хотите — нет, однако любая команда, которая в этом году попадёт в плей-офф на Востоке с восьмого места, не будет хуже тех, о которых я расскажу по мере своего повествования. Итак, начнём!

 

Ищем худшую команду в истории плей-офф

 

 Сезон 2013-2014 стремительно несётся к своему завершению, и очевидно, что у восьмой команды на Востоке будет отрицательный баланс побед-поражений. Сейчас за восьмую строчку борются три команды: Нью-Йорк Никс со своими 33-45 и Атланта, со своими 34-42. Также с ними пытается бороться и Кливленд с 31-47. Многие из вас скажут, что если Атланта попадёт в плей-офф, то серия с Майами в первом раунде будет ещё тухлее прошлогодней серии с Милуоки, однако я вас сильно разочарую. Да что уж греха таить, даже если Ястребы проиграют все свои оставшиеся матчи, Никс всей командой провалятся в дыру в пространстве-времени, оставшись со своим счётом, а Кливленд выиграет все оставшиеся игры, он не будет самой худшей командой в истории плей-офф.  Есть еще, по крайней мере, три команды, которые были ЕЩЁ ХУЖЕ. Смотрим!

 

Ищем худшую команду в истории плей-офф

 Чикаго Буллс, 1967-68 (29-53)

Прежде чем постоянные вопли Карлоса Бузера стали отличительной особенностью нынешних Быков, другой Бузер безраздельно властвовал в этой команде в конце 60-х. Боб  Бузер был одним из 18 игроков, выбранных на драфте-66 на днях созданной командой.
Быки, ведомые Бузером, в свой первый сезон выиграли аж 33 игры, однако в плей-офф не вышли. На следующий год они довольно сильно сдали, выиграли всего лишь 29 матчей, однако этого оказалось достаточно, чтобы стать четвёртой лучшей командой на Западе в лиге, насчитывавшей 12 команд. Бузер, Джерри Слоун (тот самый, который тренировал Юту с Мэлоуном и Стоктоном) и компания попали на потенциальных чемпионов – Лейкерс с Бэйлором и Уэстом. В первом раунде, как не удивительно, Чикаго выиграли одну игру, однако совладать с Лос-Анджелесом они не смогли. Единственное, в чём они нашли утешение: Лейкерс тогда уступили Бостону в Финале. До сих пор Чикаго Буллс образца 67-68 считается худшей командой в плей-офф.

 

Ищем худшую команду в истории плей-офф

Чикаго Буллс, 1985-86 (30-52)

Забавный факт: два из трёх худший появлений в плей-офф принадлежит одной команде – знаменитым и титулованным Быкам. Хотя эти Быки образца 1985-86 стали очень знаменитыми. Для этого есть несколько причин. В самом начале сезона, в ноябре, Майкл Джордан сломал ногу, что и послужило главной причиной такого плохого результата. В общей сложности, в том сезоне Его Воздушество сыграл лишь 18 матчей.
Но Джордан вернулся очень вовремя, прямо перед плей-офф. Естественно, это сильно усилило команду в серии против возможного чемпиона, Бостон Селтикс. Я думаю, что любой из вас слышал о 63 очках Майкла во второй игре. Шестьдесят три очка. В матче плей-офф. Невероятное достижение.

 


Три факта:
1.Тот знаменитый кроссовер за 20 секунд до конца атаки никогда не устареет.
2.Джордан был изолированным МакХейлом, но всё-таки забил сверху через большое трио Бостона на 1:56. Слов не надо. Просто эпик.
3.Джордан своими 18 штрафными очками в основное время дарит невероятный двойной овертайм. Ничто не могло остановить Майкла в тот день. Скажи лишь только: мурашки по коже. И ничего другого не надо.
Однако ту серию Чикаго проиграл, 3-1. Бостон впоследствии стал, в очередной раз, чемпионом НБА, обыграв в Финале Хьюстон. А Майкл? А Майкл доказал, что индивидуальный перформанс в матчах плей-офф абсолютно не важен.

 

Ищем худшую команду в истории плей-офф
Сан-Антонио Спёрс, 1987-88 (31-51)

Шпоры взяли под первым пиком на драфте Дэвида Робинсона, однако ему нужно было отслужить ещё год на флоте, прежде чем начать доминировать в лиге.
Поэтому Шпорам пришлось положиться на Элвина Робертсона. Робертсон имел репутацию одного из лучших защитников лиги, однако мог и накидать по 20 очков за игру, если этого потребуют обстоятельства, и не сомневаюсь, что он – последний, против кого вы бы хотели бороться. (Об этом чуть попозже). Так или иначе, Элвин был включён в первую команду НБА по защите, при том, что его команда пропускала по 118.5 очков за игру. Лос-Анджелес Лейкерс уничтожили Спёрс в первом раунде, 3-0, а на следующий сезон уже начнётся новая эра – эра Адмирала. Ещё один загубленный сезон на пути к величию. Что ещё можно сказать?
Вернёмся к борьбе. Понаблюдайте за борьбой между Шакилом О’Нилом (7’1”, 325 фунтов) и Элвином Робертсоном (6’3”, 185 фунтов) во время игры регулярного чемпионата 1992:

И снова, пять вещей:
1.Прежде всего – это случилось с прямого попустительства Лэймбира, поскольку любой дурак поймёт, что тычки в морду огромного новичка со стороны «малыша» в любом случае приведут к негативным последствиям.
2.Робертсон прилетает к месту стычки как опытный ветеран и пытается успокоить зарвавшегося юнца. Шак пытается избавиться от него, однако Элвин не только на словах стальной и Шаку «приходится» врезать Робертсону с правой.
3.Робертсон хочет освободиться и толкает Шака в грудь. Весь ад вырывается на свободу. Шак официально уничтожает первую защиту лиги.
4.Заметьте, что всего один человек сдерживает Шака, при том, что Элвина держат человек шесть. Очевидно, что он гораздо опаснее 150-ти килограммовой громадины.
5.Комментарии Эрни Джонсона в начале и Баркли в конце придают всему этому моменту какую-то «удивительность». Добро пожаловать в НБА.

 

В заключение скажу: поклонники Никс/Кавальерс/Хокс, не переживайте – ваша команда в любом случае не станет самой худшей в плей-офф за всю его историю. И, по традиции, закончу следующими словами: неважно кто выйдет, главное что выйдет!