Невидимый результат

 

Невидимый результат

 

В каждой команде-претенденте есть игрок, чей вклад не отражается статистикой. И я сейчас говорю не о ветеранах-чемпионах, которых подписывают в первую очередь за пресловутое «сердце чемпиона», опыт игры на последних стадиях плей-офф, умение принести нужные настроения в раздевалку и прочие вещи, важные для командной химии. Они крайне важны — но пост не о них, а о игровых навыках.

Для примера возьмем прошлогодних финалистов. При упоминании этих команд кого вы представите себе в первую очередь? Леброна. Уэйда, Боша, Аллена с одной стороны, Данкана, Тони, Ману, Кавая — с другой. Если попросить копнуть поглубже — «проявятся» Андерсен, Хаслем, Сплиттер, Грин, Нил.. Но вряд ли они: Баттье и Диао. Их статистика в этом сезоне не поражает воображение, 4+2+1 у Баттье и 9+4+3 у Диао. Даже из тех, кто знает, что они важные элементы своей команды, мало кто может выразить это, связно оформить. Я попытаюсь.

В чем сила Баттье, как игрока? Посмотрите на заголовок. Самый первый, базовый элемент игры, не отображающийся в статистике? Защита. Стихия Шейна. Но много ли фанатов, взглянув на него, скажут: «Вот он, один из лучших стопперов своего поколения.»? Нет конечно. Баттье даже не упомянут, перечисляя лучших. Почему? Да потому что даже продвинутая статистика не может отобразить его вклад.

 

Невидимый результат

Намного легче играть в защите, когда ты быстрый, пластичный и резкий, как Уэйд, танкообразный, как ЛеБрон, или высокий, длиннорукий и ненормально развитый физически, как Дюрэнт. Тогда тебе есть чем компенсировать свои ошибки. Шейн приучил не только себя и своих партнеров, но и массу исполнителей по всей лиге к тому, чтобы начать массово смотреть матчи своего сегодняшнего и завтрашнего оппонента. Это делали и до него, на собраниях, перед важными встречами, но Шейн стал катализатором для того, чтобы другие, вместо рубилова на иксбоксе в самолете, включали запись и наблюдали за каждым действием того человека, которого им завтра придется опекать. Куда он бежит при давлении с одной стороны, как реагирует на разные варианты зоны, куда двигается и как открывается при каждом конкретном варианте опеки или игры на получение, где на секундочку теряет баланс, координацию, а соответственно дарит возможность поймать себя на чардже, под каким углом атакует, отклоняется, как правильно мешать правильной механике его броска. Это нормально, когда вы будете работать с Кобе или любой другой звездой, но для Шейна же не было разницы кого он завтра будет сдерживать: легенду НБА или стритболиста. Он прекрасно понимал, что, в отличие от одаренных физически игроков, ему нечем крыть после каждой ошибки, он не успеет за обогнавшим его на вираже.

Просмотр, анализ и выводы из каждого поединка приводили к тому, что он успешно предугадывал действия представителей команды соперника и работал исключительно на внутренних ощущениях. Поначалу тренеры не совсем понимали, что он делает, когда в некоторых эпизодах бросает своего опекуна, свою зону ответственности и делает несколько шагов в каком-то направлении. Им казалось, что он ошибся. На послематчевом разборе они спрашивали у него: «Шейн, куда это ты побежал?», а потом смотрели эту же атаку с другого телевизионного плана или с точки обзора видео-координатора и замечали, что он самом деле закрыл место, в которое хотел забежать тот или иной игрок соперника, двигавшийся сквозь частокол заслонов, вынудил противника изменить маршрут движения и сбил его с привычной траектории или просто вынудил расстаться с мячом на секунду раньше, когда партнеры просто не были к этому готовы. Вы никогда этого не увидите в трансляции, даже они, специалисты высочайшего класса, ухитрялись только с третьего повтора понимать то, что он предпринимал.

Результат? 40% попаданий команды-соперника с ним на площадке, 48% без него. Тут статистика помогает, но надо быть её фанатиком, чтобы вывести такую закономерность. Дэрил Мори смог.

К сожалению, описанный выше Баттье остался в прошлом, сейчас уже возраст не тот. А вот Диао помладше, и до сих пор приносит ощутимую пользу. Его навыки гораздо более заметны (подтверждается статистикой), их легче увидеть.

 

Невидимый результат

 

Назовите мне самого разностороннего игрока в лиге. 99% за Леброна, справедливо. Хорошо, назовите нескольких. Уверен, никто не вспомнит про него, а зря. Диао — самый универсальный игрок в Сан-Антонио, наряду с Ленардом, но о нем позже. Погодите бросаться помидорами, дайте мне обьяснить свою точку зрения. С ними в этом плане может конкурировать разве что Данкан, но Тимми больше и старше, он не столь подвижен.
Универсальность Диао просиходит, в первую очередь, от его специфического опыта — редкого, и оттого куда более ценного: у него есть опыт игры на всех позициях. В молодости он играл разыгрывающего, в Атланте — винга, сразу после этого — центра(с его-то 203см, Чак Хэйс, привет!) в Санс эпохи 7 seconds or less. Благодаря этому у него есть навыки(умение контролировать игру, бросок со всех дистанций и т.п.), не свойственные большому, чем он охотно пользуется. Но количество касаний мяча в атаке и влияние Бориса на движение оранжевого видно невооруженным глазом, так что я перейду к более незаметным вещам.

Наличие в ростере Диао дает Попу отличный «инструмент» для снятия нагрузки с Тимми. Данкан — прекрасный защитник, но — возраст, черт бы его побрал. Поэтому ему отводится роль подстраховки, а персональная опека ложится на плечи Сплиттера и Диао. Диао защищался против Хорфорда и Леброна, Зи-Бо и Лава. Именно он чаще всего толкается с Бегемотиком, несмотря на 203см роста.
В отличие от Баттье, который редко показывал в атаке что-то большее, чем трехи из угла, подгрузка большого оттуда же, несколько внешне корявых проходов и попыток поджать спиной того, кто уступает ему в росте, Диао еще сильно помогает в атаке — мяч в его руках бывает не реже, чем, например, у Кавая.

Именно наличие таких игроков придает гибкость ростеру, позволяя выпускать различные пятерки для достижения нужного эффекта в атаке, не проваливаясь при этом на своей половине площадки. Их присутствие на площадке, в отличие от, например, Дюранта, не заставляет защиту нервничать и играть гармошкой, но это и не нужно. Это важные элементы системы — никогда не выходящие на первый план, но сильно помогающие команде.

Невидимый результат