Немного поговорим о курьёзах Пола Джорджа и коллапсе Индианы на самом важном отрезке этого чемпионата.

 

Курёзный Джордж

 

В прошлую пятницу Пэйсерс ездили в Торонто, где их принимали местные Рапторс. Матч должен быть изначально выигрышным. У Торонто не было двух системообразующих игроков: Кайла Лоури и Амира Джонсона. Однако Индиана очень сильно постаралась и смогла проиграть с практически двузначным счётом: 102-94. На следующий матч они возвращаются в родные стены и встречают Атланту Хокс. Эта игра должна была быть ещё более проходной, хотя бы потому, что у Пэйсерс немного больше индивидуального таланта и опыта. Однако они и здесь смогли оконфузиться: 23 очка за первую половину и разгромный счёт 107-88 в итоге. Очень настораживает тот факт, что Пэйсерс — претендент на Финал Востока, и, теоретически, Финал НБА.

 

Очень трудно поверить в то, что ещё несколько месяцев назад эта команда сносила всё и вся, выиграв практически матчи конца 2013 года.
В длинном списке тех вещей, которые не получаются у нынешних Пэйсерс, нападение Пола Джороджа, безусловно, занимает первый пункт. В начале года он казался одним из главных претендентов на лучшего скорера лиги. Посудите сами. Сразу после 31 декабря он забивал 46% своих бросков со средней дистанции – лучше, чем Крис Пол. Он забивал 41% своих трёшек – лучше, чем Кевин Дюрант. И он забивал 60% процентов своих бросков из-под кольца, лучше, чем Кевин Лав или Тим Данкан. Он, если честно, был машиной.

 

Курёзный Джордж

 
К сожалению, сейчас всё изменилось. С 25 января его показатели резко полетели вниз. Теперь он – самый что ни на есть посредственный скорер лиги. Пол Джордж забивает лишь 45% бросков в пределах 8-ми футов – хуже, чем худший Рикки Рубио. Он забивает лишь 37% своих двухочковых попыток – хуже, чем Майкл Картер-Уильямс. Его процент трёхочковых ужасает: 34% — а это хуже, чем у Джоша Смита! Ха-ха. Это ужасно, но это даже хуже, чем у Джереми Лина.

И пусть даже можно скинуть часть вины на события, произошедшие с Полом вне площадки, на то, что он так и не научился эффективно играть первую скрипку в команде, на то, что нападение Пэйсерс никогда не было лучшим в лиге и доминирующим, на то, что команда обменяла, я не побоюсь этого слова, сердце команды – Дэнни Грейнджера на теперь твёрдого ролевика Тёрнера, на то, что многие команды к этапу плей-офф сильно закрыли свою сторону площадки, однако нападение команды в целом и Джорджа в частности стало теперь практически мусорным и худшим из худших.

 

Курёзный Джордж

Теперь разберём всё в частных случаях. Джордж образца начала сезона был грозной силой на трёх точках: на дуге (в частности, имея 50% на левой стороне площадки), на средней дистанции (особенно справа) и под кольцом, забивая довольно мощные 61 процентов. Теперь же Пол Джордж доминирует нигде и никак. В течение первых двух месяцев 2014 года, его показатели с правой средней дистанции казались довольно неплохими, однако теперь он и там утратил своё преимущество, кидая оттуда гораздо меньше бросков, чем стоило бы. Теперь большинство своих бросков он совершает из своих «холодных» зон: слева под 45 и под нулевым градусом, забивая лишь 35%. 

  

Курёзный Джордж

Однако главной проблемой Пола является его эффективность в краске, под кольцом. Практически суперзвезда с невероятными физическими данными теперь не может делать то, что он делал по ходу практически всего прошлого сезона и начала этого. У Джороджа не получаются его фирменные проходы, а в результате страдает не только он со своей статистикой, но и вся команда в целом. Если раньше можно было просто дать Джорджу мяч и пустить в свободное плавание, то теперь это, естественно, не получается. Это всё повлияло на атаку всей команды, ухудшение внутрикомандной химии в самый опасный и ответственный момент во всём календаре НБА.

Теперь подведём итог. Индиана, хромая, пробирается в плей-офф с непонятным и абсолютно невнятным нападением, а также имея огромные проблемы, которые можно обозвать просто – «психодрамой». Это всё очень даже плохо, ведь лидер команды делает сейчас всё для того, чтобы сломать всю эту мистику Индианы, которая строилась последние четыре-пять сезонов. Всего несколько месяцев назад многие предсказывали Джорджу чуть ли не MVP, а Индиане минимум Финал; теперь же мы все задаёмся вопросом: пройдёт ли Индиана дальше второго раунда плей-офф «днищенской» Восточной Конференции. Сейчас самое время заставить реки течь в другую сторону, однако Пол Джордж идёт на самое дно этой реки, увлекая за собой всю команду. Однако всё-таки пожелаем им удачи.

 

Перевод: Alex Griffin

Оригинал: Кирк Голдсберри