НБА. Итоги регулярного сезона. Команды

 

НБА. Итоги регулярного сезона. Команды

 

Продолжаем подводить итоги регулярного чемпионата заокеанской лиги и посмотрим на успехи и неудачи команд.

Победители

Сан-Антонио Сперс

Перед сезоном популярный баскетбольный аналитик Билл Симмонс поставил Шпор на третье месте в НБА по шансам на чемпионство, но с оговоркой, что настолько высокую позицию они занимают вопреки его собственным убеждениям. Каждый год он предполагает, что техасская династия должна сделать шаг назад, и каждый год они его опровергают. Потому, чтобы перестраховаться, он поставил их выше, чем стоило бы. Однако который год подряд Сперс упорно оказываются сдавать. Казалось бы, Данкан, Паркер и Жинобили стали еще на год старше, весь год коллектив преследовали постоянные травмы (в лазарете за сезон успели пропустить больше десятка матчей Паркер, Жинобили, Сплиттер, Грин и Леонард), да и на рынке свободных агентов Шпоры больше вложились в продление действующих исполнителей в лице латиноамериканцев Ману и Тиаго. И несмотря на все это, Сан-Антонио выиграли чемпионат и установили рекордную для клуба серию из 19 побед подряд. Остается только посмотреть, смогут ли они показать такую же игру в матчах на вылет.

Лос-Анджелес Клипперс

НБА. Итоги регулярного сезона. Команды

Переманив летом Дока Риверса из Бостона, Парусники ожидали, что опытный тренер-победитель сумеет поднять команду еще на одну ступень ближе к чемпионству. Их надежды оправдались. Получив состав с двумя уже готовыми звездами первой величины и целой обоймой полезных ролевых игроков, Риверс помог Гриффину выйти на новый для себя уровень, а сам клуб второй год подряд обновил рекорд по количеству побед в регулярном чемпионате. И хотя чисто статистически Парусники не слишком значительно улучшили свои показатели, команда явно сделала шаг вперед в плане профессионализма, подготовки к разным вариантам игры и снизила свою зависимость от Криса Пола, что должно сделать Клипперс куда более серьезным бойцом плей-офф, чем при Дель Негро.

Торонто Рэпторз

НБА. Итоги регулярного сезона. Команды

Перед сезоном было достаточно тяжело предположить, какой тропой двинется Торонто – то ли раздадут всех ценных игроков и уйдут на очередную перестройку, то ли будут бороться за 6-8 место в плей-офф. Реальность же превзошла все ожидания – Рептилии установили рекорд клуба по количеству побед за сезон, избавившись заодно от такого противоречивого игрока как Руди Гэй, и сумев получить за него еще и пакет ролевых игроков (в первую очередь, Васкеса и Паттерсона), оказавшихся очень полезными во второй части чемпионата.

Подобный однозначный успех позволил канадскому клубу избежать маркетинговых крайностей вроде подписания Стива Нэша. Если такой вариант еще в начале сезона виделся вполне возможным, то сейчас сама мысль о том, что третьей команде конференции будет интересен постоянно травмированный ветеран с огромным контрактом, кажется если не крамольной, то как минимум нелепой. Естественно, свою роль в таком результате сыграла и откровенная слабость Восточной конференции, потому что с такими показателями Рэпторз вообще не попали бы в плей-офф Западной конференции. Но это не преуменьшает успеха самой северной команды НБА.

Финикс Санс

НБА. Итоги регулярного сезона. Команды

По большому счету, результат и игра Финикса является одной из самых громких историй сезона, когда команда, которой предрекали если не последнее, то предпоследнее место в Лиге, борется за выход в плей-офф до последних дней чемпионата. Конечно, Солнечные сами виноваты в таком результате – у них был шанс собственными руками оформить себе путевку в пост-сезон, но они его не использовали.

Но даже несмотря на это, такое выступление полностью меняет все расклады на настоящее и будущее команды, которое сейчас кажется светлым впервые за последние пять лет. Оно даже не омрачается тем фактом, что 14-е место это, пожалуй, худшее место во всем чемпионате – no man’s land, когда ты недостаточно хорош для плей-офф, но слишком хорош для того, чтобы претендовать на самые высокие пики драфта. Причиной, по которой не стоит из-за этого слишком переживать, является обилие у МакДонафа пиков первого раунда – их у него целых три уже в этом году, и если качеством взять не получится (тем более, у Финикса уже есть игроки, способные полноценно взять на себя роль первой опции, прежде всего Драгич и Блэдсоу), то количество позволит при грамотной работе на ярмарке талантов сделать Санс самой молодой и перспективной командой НБА.

Шарлотт Бобкэтс

Тяжело назвать сезон, по результатам которого ты занимаешь седьмое место, триумфальным, однако после нескольких последних сезонов абсолютно беспросветного кошмара Рысям было просто необходимо получить хоть какой-то заряд уверенности в себе. Они его получили, попав прямо в яблочко с главным тренером. Без привлечения лишних ресурсов он сделал Бобкэтс одной из лучших защитных команд Лиги, как бы странно ни звучало это для тех, кто помнит антирекорды каролинцев.

В отличие от Чикаго, Мемфиса или Индианы, где основой защиты являются центровые (сплошь номинанты на звание лучшего защитного игрока), в Шарлотт эту позицию занимает Биг Эл, не большой умелец оборонять свое кольцо. Рыси берут свое вышколеностью, активностью, постоянным движением и аккуратностью – подопечные Клиффорда не рискуют, бросаясь на перехваты, а предпочитают закрывать своих игроков. Их игру тяжело назвать приятной для глаза, но для публики, изголодавшейся по приличной баскетбольной команде, и это за счастье – к концу сезона матчи с их родной арены смотрелись все живее.

Проигравшие

Нью-Йорк Никс

НБА. Итоги регулярного сезона. Команды

Нью-Йорк Майка Вудсона, пытавшийся заявить о себе как о второй или третьей силе на Востоке, продержался ровно сезон. Уже в этом чемпионате команда развалилась буквально по кусочкам, сдав как в атаке, так и в обороне. Тяжелейшей потерей для коллектива стал Тайсон Чендлер, сумевший сыграть всего 55 матчей, а без него у Никербокеров защиты в трехсекундной зоне нет вовсе. Добавить к этому регресс Джей Ар Смита, отсутствие прогресса от Имана Шамперта, критическую зависимость от Энтони в атаке и отсутствие поставленной обороны (хотя последнее было одной из заслуг Вудсона в прошлом сезоне) – вот рецепт идеально провального сезона, который способен затянуть Никс в новый виток посредственности в и без того более чем посредственной Восточной конференции.

В конце сезона были предприняты шаги, чтобы вытянуть Никс из болота, в частности, на пост президента клуба был приглашен Фил Джексон, даже более того, у Никербокеров был шанс даже заскочить в плей-офф, пользуясь пресловутой слабостью Восточной конференции. Однако в решающих матчах уже Энтони, до того самый стабильный игрок коллектива, сыграл на уровне, не соответствующем статусу суперзвезды и претендента на MVP (напомним, что в прошлом сезоне он стал единственным игроком, которого не звали ЛеБрон Джеймс, получившим голос за первое место в голосовании за MVP). В двух матчах, решивших судьбу восьмого места в Восточной конференции, Энтони набирал в среднем 11,5 очков и 5 потерь за игру, реализовав только 29% своих бросков.

Детройт Пистонс

НБА. Итоги регулярного сезона. Команды

Если Поршни и отстали от Нью-Йорка по отрицательному соотношению предсезонных ожиданий и реальности, то не намного. Команду, серьезно вложившуюся в двух свободных агентов и подписавшую нового тренера из тренерского штаба контендера, ожидали увидеть в предсезонке, прежде всего владельцы и менеджмент команды. На деле же оказалось, что чуть ли не каждое решение, принятое Думарсом этим летом (да и, наверное, за последние пять лет) оказалось ошибочным.

Мо Чикс, который должен был наладить атмосферу в раздевалке, полностью провалился на тренерском мостике, ни атмосферу не наладив, еще и опустив команду в пятерку худших защитных команд НБА, став в результате этого единственным главным тренером, уволенным по ходу сезона. Более того, не обошлось без конфронтаций с игроками, которые являются синонимом Детройт Пистонс последние лет восемь. Не оправдал вложенных денег и наполовину Джош Смит, про которого подробнее было написано вчера. Выбор на драфте был потрачен на Калдуэлла-Поупа, никак о себе пока не заявившем в качестве игрока НБА. Более того, лишь в последние пару недель чемпионата Поршни очередной серией поражений сумели спасти свой выбор в первом раунде этого драфта, который защищен только для первых восьми позиций. Выиграй Детройт хоть на пять матчей больше – остался бы еще и без пика в первом раунде. Такой провал заставил уйти с поста генерального менеджера Думарса, и теперь Детройт должен как можно быстрее определиться с заменой, чтобы не быть всадником без головы во время драфта и рынка свободных агентов.

Нью-Орлеан Пеликанс

Еще одна команда, которая, не подумав, рассталась со своим выбором первого раунда, не защитив его должным образом. Вот только, в отличие от Детройта, набрать достаточного количества поражений, чтобы сохранить свой выбор, Пеликанам не удалось. Огромным плюсом для клуба стал прогресс Энтони Дэвиса и его выход на новый уровень, однако поддержать бигмена оказалось некому. Гордон сыграл небывалые для себя 64 матча за сезон, за которые успел продемонстрировать, что на него нельзя рассчитывать как на стабильную первую или вторую опцию; Холидэй из-за травмы сыграл всего 34 матча, Андерсон – 22, а Смит – 31. Что касается Эванса, то он начал показывать приличный уровень только тогда, когда начал выходить в стартовом составе, однако было уже слишком поздно, сезон был потерян. Конечно, можно оправдываться эпидемией травм, однако налицо была неспособность тренера перестроить игру команды по ходу сезона. Роль оттянутого бигмена, которую выполнял Андерсон, или хотя бы центрового со средним броском, которым был Смит, была настолько велика, что без них на игру Пеликанов было тяжело смотреть, настолько сильно она сводилась к проходам под кольцо и индивидуальным действиям Дэвиса, Эванса и Робертса.

Тем не менее, в отличие от Детройта или Нью-Йорка, которым предстоит здорово поработать с составом, Пеликаны, дождавшись возвращения упомянутых игроков из лазарета и избавившись от Гордона, могут предстать в следующем сезоне достаточно симпатичным коллективом, способным неожиданно заскочить в плей-офф. Чего точно нельзя вернуть и забыть, так это потерянный пик первого раунда в этом году.

Кливленд Кавальерс

НБА. Итоги регулярного сезона. Команды

Перед сезоном Кавалеристы, подобно Детройту, планировали сделать свой большой камбэк в восьмерку лучших команд конференции, для чего даже специально были потрачены деньги на рынке свободных агентов. В команду пригласили Эндрю Байнума, в которого все еще верили как в баскетболиста, Эрла Кларка, который играл в Лейкерс и потому был в телевизоре, и Джаррета Джека, призванного стать бэкапом Ирвинга, который частенько травмируется. Но с самого начала сезона, который начинается с драфта, все пошло не так. Их первый пик, Энтони Беннетт, оказался полным провалом, Эндрю Байнум объявил бойкот баскетболу и отправился искать себе место в контендере, Джаррет Джек упал с уровня одного из лучших шестых игроков НБА до уровня обычного ролевика, а Кларк оказался ничем не лучше Алонзо Джи на позиции третьего номера. Плюс Майк Браун очень быстро потерял контроль над раздевалкой.

Все это безобразие привело к тому, что своей работы лишился генеральный менеджер Крис Грант, а Кавс забыли о каких-то претензиях на плей-офф задолго до конца регулярного чемпионата. Более того, если бы этого всего было недостаточно, есть еще одна серьезная проблема для Кавс. А именно, отсутствие прогресса у Ирвинга. С каждым сезоном разыгрывающий, до сих пор рассматривающийся как ключевой игрок команды, стреляет все хуже и хуже (46,9% в первом сезоне, 45,2% во втором и 43% в этом сезоне) и все меньше и меньше напоминает игрока, действительно способного стать основой для чемпионского коллектива. Даже геройствовать в клатч-тайме ему надоело – несмотря на то, что время, проводимое им на паркете в последней четверти, выросло на полторы минуты, его показатели набранных очков, отданных передач и процента реализации, упали. Плюс упрямо отказываются проявляться его ассистенсткие способности, а ведь уже после следующего сезона новому генеральному менеджеру Кавс предстоит определиться, стоит ли предлагать Ирвингу максимальный контракт.

Милуоки Бакс

В то, что Олени попадут в плей-офф, не верил никто, кроме Билла Симмонса и менеджмента Оленей. Даже фанаты клуба на свои деньги выкупили биллборд, чтобы сообщить клубу о своем понимании тактики намеренного слива ради того, чтобы заполучить звездного игрока. Что ж, теперь у висконсинцев будет возможность получить звезду – по результатам чемпионата у них самые высокие шансы получить первый выбор на грядущем драфте. Кроме того, стало известно, что в клуб наконец-то приходят новые владельцы, заменяя у руля старого скрягу-сенатора. Насколько известно, одним из условием продажи является гарантия, что Бакс останутся в Милуоки, потому фанаты (худшая посещаемость в Лиге), которые перетерпели этот ужасный сезон, получат возможность наблюдать за мучениями Бакс и в будущем.

Самым же непонятным результатом сезона остается неспособность менеджмента Оленей адекватно оценить свои силы – как именно они пытались попасть в плей-офф, затарившись игроками в лучшем случае чуть выше среднего уровня, не желающих к тому же играть в Висконсине. Даже Филадельфия, решившая по ходу сезона стать филиалом Д-Лиги, набрав игроков, имен которых не знает, наверное, большинство болельщиков Сиксерз, смогли добыть больше побед, чем несчастный клуб из Милуоки, неспособный закрепиться в качестве середняка с начала XXI века.