Все мы с вами являемся поклонниками такой замечательной игры как баскетбол. И так уж выпало, что на нашем веку нам удается наблюдать за тем, как баскетбол превращается в настоящее шоу, с участием талантливейших игроков со всего мира, с участием гениальных тренеров, эмоциональных болельщик и надоедливых судей, которые свистят когда надо и когда не надо. И все это баскетбол. Так уж получилось, что сердце этой игры находится в США, в самой талантливой лиге на планете.

На днях я играл с друзьями в баскетбол. С арбитрами, болельщиками и т.п. В общем, все как надо. После игры, у меня сложилось впечатление, что арбитры либо плохо видели, либо им слишком «много» заплатили. К концу третьей четверти, у троих человек из нашей команды было по 4 персональных замечания, в том числе и у меня. Одним словом судейство было не на высшем уровне, а судьи видели больше чем нужно. 
К примеру, несколько бросков из-за дуги, нам защитали как двухочковый бросок. Хотя, после броска, даже соперники сказали, что там был чистый трехочковый. Я в общем спокоен к такому судейству, так как стараюсь не накручивать себя и «держать в руках».
Работа баскетбольного арбитра не самая легкая, так как нужна внимательность ну и конечно опыт. Когда я только учился играть в баскетбол, я вообще не понимал, что от меня хочет судья, все эти их жесты казались для меня очень сложными. Конечно, со временем все стало более понятным. Болельщики, которые пришли просто посмотреть игру, вряд ли будут обращать внимания на жесты и на остальные действия арбитров.

Первые жесты, которые легче всего понять, это жесты которые обозначаются броски по кольцу, удачные попытки бросков, а также обозначение количества набранных очков.

Мир жестов

Следующая серия судейских жестов затрагивает все, что так или иначе связано с игровым временем.

Мир жестов

Административные жесты баскетбольных судей связаны с проведением замены одного игрока на другого, приглашением игрока на площадку, объявлением тайм-аута, а также визуальной демонстрацией отсчета времени (пяти секунд и восьми секунд). Кроме того, есть жест, который применяется для связи между судьями и судьям-секретарями.

Мир жестов

Следующая группа жестов, которая включает в себя одиннадцать видов жестов, призвана демонстрировать зрителям и судьям-секретарям — какие именно правила баскетбола были нарушены в данном конкретном эпизоде. Жест судьи расскажет нам, была ли у игрока пробежка или он использовал неправильно ведение (двойное ведение, пронос мяча), был ли игрок слишком долго в трехсекундной зоне или не успел ввести мяч в игру, была ли умышленная игра ногой или игрок нарушил правило зоны.

Мир жестов

Предположим игрок нарушил правила баскетбола (совершил фол) и судья это заметил. Теперь он должен в полном объеме проинформировать об этом судейский столик. Вся процедура состоит из трех шагов. Первым шагом является уведомление судей-секретарей о том, какой номер у игрока, нарушившего правила.

Мир жестов

Второй шаг заключается в том, чтобы продемонстрировать, какой именно тип фола имел место: неправильное использование рук, столкновение с игроком, владеющим мячом, или с игроком без мяча. Также, в определенных ситуациях судья может назначить обоюдный фол, технический фол, неспортивный фол или даже дисквалифицирующий фол.

Мир жестов

Наконец, третий шаг судьи — уведомить о количестве предоставленных штрафных бросков (один, два или три броска). Если нарушение правил не предусматривает выполнения штрафных бросков, то судья должен указать направление для продолжение игры.

Мир жестов

Мир жестов

Судья уже показал вид и тип нарушения правил и определил меру наказания для него. Последняя группа жестов баскетбольных судей относится непосредственно к выполнению штрафных бросков (свободных бросков). Причем, вид жеста отличается в зависимости от того, находится ли судья внутри ограниченной зоны, либо за её пределами.

Мир жестов

Мир жестов

Итак у нас выходит почти 60 жестов, которые арбитры применяют от матча к матчу и к сожаления не всегда по справедливости. В любом случае, мы стали на шаг ближе к тому, чтобы понять язык на котором разговаривают баскетбольные судьи.