Клипперс установили рекорд франшизы по очкам за игру во время второй игры первого раунда в серии с Голден Стейт Уорриорз.

Голливудская улыбка. О первой победе Клипперс в этом плей-офф

Лос-Анджелес Клипперс проиграли первую игру с Воинами со счётом 109-105. Они имели 105 очков уже в третьей четверти второй игры. Финальный счёт, безусловно, ужасает болельщиков Воинов и восторгает болельщиков Клипперс – 138-98. Фора в 40 очков! Я, конечно, ждал от Лос-Анджелеса какого-нибудь достойного ответа за первую игру, однако такого ответа я не мог представить даже во снах. Клипперс вели 11 очков уже после первой четверти. Голден Стейт летели со счётом 26 уже к половине. Пусть это, возможно, ничего не значит, но я надеюсь на успешное завершение такого противостояния в пользу сами понимаете кого.

Однако пока счёт в серии остаётся равным: 1-1. И пусть в серии из, потенциально, семи матчей победа с разницей в четыре очка равна по значению с победой в сорок очков, я считаю, и, думаю, небезосновательно, что Лос-Анджелес довольно недвусмысленно намекнул кто сильней     в этой паре.
Конечно, Клипперс не смогут закидывать по 57% процентов с игры в каждом матче, и определённо не смогут забрасывать 12 трёшек из 25. И, конечно, Дэнни Грейнджер и Хидо Тюркоглу не смогут набирать на двоих по 28 очков на 17-ти бросках. Но это был не просто мимолётное везение Клипперс в нападении. Их защита заставила Голден Стейт совершить 26 потерь, из которых получилось 15 перехватов – им не хватило всего одного перехвата до рекорда сезона. Агрессивная защита на мяче, ловушки и дабл-тимы от Воинов, ставшие одним из факторов их первой победы, сегодня им больше мешали, не давая им построить чёткую защиту. Да и ротация Клипперс была шире и лучше. Лос-Анджелес, казалось, призвал на помощь баскетбольных богов, которые сделали всё для них.

О! Оказывается, этот невнятный «слон в посудной лавке» что-то умеет в баскетболе, и, оказывается, команда с ним играет гораздо лучше, чем без него. В первой игре он из-за перебора фолов играл лишь четыре минуты в первой четверти, всего 19 минут за матч. Сегодня же он оторвался на Воинах, показал им «кузькину мать», забив 35 очков, реализовав с игры 13 бросков из 17. И да, всё это лишь за три четверти.

По-моему, даже ребёнку ясно, что 138 очков в одной игре плей-офф – это слишком много. Даже Баффало Брейвз с Бобом Макаду никогда не набирали так много очков в постсезонке в 70-х, когда одним из смертных грехов была игра в защите. Да что уж греха таить: даже сами Клипперс всего лишь один раз за этот сезон набирали 138 очков. И кто тут говорил, что нападение не выигрывает чемпионаты?

В то же время у Голден Стет Клэй Томпсон сыграл лишь 20 минут из-за проблем с фолами. Он закинул семь очков подряд в самом начале первой четверти, и замолк, нигде и никак себя больше не проявив. Стэф Карри ни разу не попал на протяжении первых трёх минут матча, и пусть потом он закинул 20 очков из 32 очков Воинов в третьей четверти – это уже было неважно, ведь его команда безоговорочно летела в пустоту.
Сегодня всё шло настолько хорошо, что даже ДеАндре Джордан забросил 7 из 8 своих штрафных бросков. Семь из восьми! Это сделал человек, который в предыдущем матче реализовал лишь 3 из 8, причём промазав четыре подряд. Фактически, всё было настолько хорошо, что можно сказать: Джордан на своих плечах протащил Клипперс!

Каждый игрок из ростера Клипперс сыграл в том матче (за исключением новичка Реджи Баллока), и каждый, за исключением Райана Холлинса, набрал очки. После того, когда скамейка Парусников была абсолютно ничтожной и ужасной в субботу, она стала существенным подспорьем основным игрокам во второй игре, набрав 58 очков. Я всё ещё не достаточно уверен в том, что Дэнни Грейнджер смог невероятно усилить скамейку Лос-Анджелеса, но одно могу сказать наверняка: он определённо сделал этот плей-офф гораздо интереснее. Клипперс чувствовали себя весьма ущемлёнными и зажатыми в начале сезона, теперь же, с Дэнни, они наверняка раскрылись и пересмотрели своё место в лиге. Джамал Кроуфорд, в отличие от субботнего матча, сыграл гораздо лучше: правда, он запустил сквозняк вместо своей первой трёшки, зато потом исправился, реализовав 4 из 8-ми с игры. Это не ахти какой результат для игрока такого масштаба, однако в этом конкретном матче это было и не нужно. Главное, что он показал: он может хорошо атаковать кольцо, хорошо разыгрывать комбинации и делиться мячом (он раздал три результативные передачи).

Воины в третьей четверти от отчаяния начали играть маленькой пятёркой – Карри, Стив Блэйк, Харрисон Барнс, Андрэ Игуадала и Дрэймонд Грин. Конечно, наблюдать за этим было довольно весело: Барнс держал ДеАндре в защите (естественно, очень даже плохо), а в свою очередь ДеАндре Джордан опекал Игги.

Как вы можете предположить, в игре, когда одна из команд так доминирует, было несколько стычек. Джордан и Джермейн О’Нил пару раз сталкивались, один раз даже такое действо закончилось обоюдным фолом. Ближе к концу игры Джордан Кроуфорд налетел на Даррена Коллисона без очевидной причины. Судьи дали ему неспортивный второй степени, однако, после просмотра повтора, смягчили его до неспортивного фола первой степени. Как по мне, судьи там были не совсем объективны. И пусть этот фол был бы не совсем неспортивным второй степени, если смотреть по книжкам и правилам, однако, зачем же Кроуфорд сносит игрока соперника, когда тот был без мяча, да к тому же твоя команда летит с 38-очковым отставанием? Удаление было бы вполне справедливым – это была абсолютно непрофессиональная и глупая выходка, и провинвшийся игрок должен был уйти в подтрибунное помещение подумать.

Не каждая игра может быть такой же лёгкой, как эта. Но Клипперс показали, что если они будут играть в свой баскетбол, то вряд ли Голден Стейт с ними что-нибудь сделает. Если они будут играть так же всё остальное время, то результат будет соответствующим. И с этим, увы, никто не посмеет поспорить.