Громовые должны громить, а не громыхать и тихнуть со временем. 5 причин, почему Оклахома не станет чемпионами.

 

Громовые должны громить, а не громыхать и тихнуть со временем. 5 причин, почему Оклахома не станет чемпионами.

В этот раз мне хотелось бы заняться анализом, причём очень глубоким, основанным на собственном мнении и элементарных фактов, постараюсь донести до вас суть сего сказа.

 

 

Итак, как вы поняли по заголовку, речь пойдет о ведущей, перспективной команде НБА Оклахома Сити Тандер. Команда и вправду очень талантливая, но, к сожалению, только индивидуальными аспектами игры. Команде катастрофически не хватает много, причем очень много, ну что же, начнем.

 

Причина 1. Пассивная оборона, которая сдает в самый нужный момент.

 

Громовые должны громить, а не громыхать и тихнуть со временем. 5 причин, почему Оклахома не станет чемпионами.

 

Да, да, да, знаю, Оклахома находится на 6 месте в регулярке по эффективности в защите. Но регулярка это одно, другое дело ПО, тем более ПО западной конференции. Мемфис чётко дал понять, Оклахома, как команда, совершенно пассивна в защите. Индивидуально защитники очень не плохие, тот же Рассел, Табо, Реджи и КД. Но если смотреть внимательно, у Тандер напрочь отсутствует достойная подстраховка, постоянные ненужные дабл-тимы. В общем, проблем выше крыши. Вы удивитесь, почему я в список индивидуально сильных защитников не включил Ибаку? Объясню почему: во-первых, человек очевидно не умеет страховать, несмотря на свои хайлайт-блоки; во-вторых, на ногах он не успевает, даже за Бегемотом из Мемфиса; в-третьих, ему очень легко устроить день авиации, в связи с желанием сделать красивый блок. В регулярке это конечно не замечается, что и отражает эффективность в защите, но вот ПО всё ставит на место.

 

Причина 2. Катастрофическая ограниченность в нападении.

 

Громовые должны громить, а не громыхать и тихнуть со временем. 5 причин, почему Оклахома не станет чемпионами.

 

Ну тут всё ещё проще, вся атака крутиться вокруг 2-х игроков, сами знаете каких. Если быть довольно не многословным, то глядя на атаки Тандер, вспоминаешь Ракер Парк или что-то в этом роде. Принцип этой атаки понятен, зачем играть командно, если есть индивидуально сильные игроки(привет Кливленду времён Джеймса). Бывают конечно интересные моменты, но они единичны, ведь по другому они уже не могут играть, да и энергии игроков достаточно на весь матч. Просто очень смешно, когда такие отличные снайперы как Фишер, Лэмб и Сефолоша(не смейтесь пожалуйста) большую часть матчей стоят и наблюдают как ребята по матёрее разматывают соперников, что в итоге не всегда приводит к положительному результату.

 

Причина 3. Рассел Вестбрук, просто и коротко.

 

Я как-то уже устал об этом твердить, но всё же нужно повторять это постоянно. Люди, говорящие, что мистер Вестбрук входит в когорту лучших разыгрывающих лиги, пожалуйста, выйдете из окна, желательно, 16 этажа. Он не РАЗЫГРЫВАЮЩИЙ, он типичный гард-скорер, играющий на статистику. Причем отличный скорер, тут отрицать глупо. Но, чёрт возьми, он не ПГ, поймите вы уже. Видели процент попадания в этом ПО, нет? И слава богу, глаза сами пойдут в ту сторону где потемнее. 38%(!!) и это 2 человек по атакующему потенциалу команды. 4 потери на 5 передач, это вообще срамота. Я не говорю, то он ужасен, за меня это говорит статистика и результат команды на данный период, суровые вещи однако. Что же, давайте рассмотрим 2 типичные ситуации в жанре «вестбруковские» и посмотрим, насколько всё печально и как с этим бороться.

Громовые должны громить, а не громыхать и тихнуть со временем. 5 причин, почему Оклахома не станет чемпионами.

 

Рассел типично обостряет проходом в краску, защита реагирует и стягивается в его сторону, тем самым, логично, открываются выгодные продолжения атаки. Что выбрал Рассел, думаю объяснять не надо, учитывая его противоречивый стиль игры, он выбрал то, что перечёркнуто. Объясню подробнее. Это уже конечная фаза прохода, он подошёл к пику, пора бы решаться. По сути, даже весьма средний, но думающий поинт гард сделает один из 3-х вариантов, обведённых круглешками. Будь то «слепой» пас на Табита(конечно, не 100% вариант , но всё же) или острая передача в пол Коллинсу, ну или совсем простой вариант, элементарная скидка на Табо, откуда следует атака, и возможность побороться за отскок. Но, как я говорил ранее, наш персонаж немного иного теста.

Громовые должны громить, а не громыхать и тихнуть со временем. 5 причин, почему Оклахома не станет чемпионами.

 

Ситуация во многом напоминает первую, в плане действий Вестбрука, также идёт обострение. По идее можно элементарно, без всякого напряга, сделать короткую скидку на Коллинса, или же, если ты чуть изобретательнее скинуть на трёшку Мартину, ну если ты вообще молодец, можешь повернуть корпус направо, отдать КД на трёшку, что само по себе беспроигрышно, ну или если ты умеешь развернуть свой корпус на 180, можно отдать меткому Ибаке, который забьет свободный средний. Что сделал Рассел, думаю говорить не стоит.
Фух. Сказать в его защиту можно то, что он забил эти броски. Но вот в чём соль, у него уже было 2 операции на колени, чертовски сложно для человека, проводящего большую часть в постоянной энергии и борьбе. Тобиш, продолжая так играть, он просто себя губит себя по тихоньку.

 

Ну, думаю, теперь многим стало понятно, что Рассел не ПГ, и вряд ли уже им станет.

 

 

 

 

Ну и на десерт, вернемся в недалекий 2012 и посмотрим, как человек грамотно раскладывает игру Рассела.

 

Сказать по правде, его огрехи стали видны слепым именно во время того самого финала, это было печально.

 

Причина 4. Слишком мягкий Дюрант, слишком братское отношение.

Громовые должны громить, а не громыхать и тихнуть со временем. 5 причин, почему Оклахома не станет чемпионами.

 

Знаете, иногда складывается впечатление, что у Оклахомы всё замечательно, именно из-за пассивного отношения КД. Не понимаю я это. Братство братством, но команда не должна страдать от этого. Дюрант просто не может сказать Расселу: «эй братан, давай ты будешь менее твердолобым, будешь чаще задействовать партнеров и меня в частности и я буду решать, что делать в мани-тайм». Знаете почему? Правильно! Кевин боится задеть Рассела, ведь тот очень вспыльчив и обидчив, поэтому и происходит такая ерунда. Кевин отличный, великолепный игрок, уникум баскетбола, но если он не сможет показать Вестбруку, кто в команде альфа-самец – не быть им чемпионами. Вот так всё просто, коротко и понятно.

 

Причина 5. Бесполезность Брукса, непонимание его, что делать в экстренных ситуациях.

Громовые должны громить, а не громыхать и тихнуть со временем. 5 причин, почему Оклахома не станет чемпионами.

 

В целом, 5-ая причина является первообразной от всех предыдущих. Начнем с малого. Брукс категорически отказывается от каких-либо комбинационных схем и слаженной обороны, что сильно ограничивает ресурсы и возможности ребят из Оклахомы.
Возьмём по больше, и, пожалуй, это главное. Человек, не умеющий усмирить своих подопечных, не умеющий надавить ментально и заставить делать как велено ему, априори не может быть великим тренером(а ведь такой тренер необходим ОКС). Из этого следует и наглость и глупость Вестбрука, и бесхребетность Дюранта, и полное непонимание остальных игроков в своих ролях. В такой команде всегда химия будет на шатко-падающем положении. Скотт, срочно нужно что-то делать, экстренное, не экспериментальное.

 

Итог.

 

Что же делать несчастным парням? Во-первых, нужно либо запереть Брукса в замкнутой комнате с книгами о «командной защите», «тактика и как не зависеть от игрока», либо показывать ему на дверь. Во-вторых, нужно избавиться от бесполезных контрактов и укрепиться сильной скамейкой, без этого никуда, КД увы не вечен. В-третьих, брать реально грамотного рулевого на площадке, будь то Кенделл Маршалл или ещё кто-то в этом роде, не важно, но нужно переместить Рассела на АЗ, ну или менять Вестбрука на Рондо/Лоури/Дерона. Вот главные, глобальные изменения, остальные изменения придут с теми, о которых было сказано выше. Громовые должны громить, а не громыхать и тихнуть со временем.