Углубимся в истории и узнаем, почему клубы НБА названы именно так.

История названий команд НБА (часть 1)

 

«Как Вы яхту назовете, так она и поплывет». Руководствуясь этим не бесспорным правилом, руководители команд в сильнейших коммерческих лигах мира тщательно подбирают названия для своих детищ.

Названия команд с НБА обычно выбирают несколькими путями: либо решением руководства франшизы, либо болельщицким голосованием (или его подобием). Чаще всего названия команд олицетворяют историю или особенности данного региона

1. Атланта «Хоукс» (Ястребы, 1946)

История названий команд НБА (часть 1)

У «Хоукс» богатая по НБА-шным меркам история. Команду основали в Баффало, но в том же году перевезли в штат Иллинойс. Здесь ее переименовали в Tri-Cities Blackhawks. Термин относится к региону трех городов, которые представляла франшиза: Молин, Рок-острова и Дэвенпорт. Термин «Черные ястребы» относится к войне между индейскими племенами и поселенцами в штате Иллинойс в 1832 году. Через несколько лет, в 1951 году франшизу переименовали в «Хоукс». Далее орлы посетили Сент-Луис (1955-1968), и наконец разместились в Атланте.

2. Бруклин «Нетс» (Сети, 1967)

История названий команд НБА (часть 1)

Имя этой франшизы выбирали в конце 60-ых в Нью-Йорке, к которому относилась команда. Считается, что в основе лежат 2 параллели: во-первых, речь идет о сетках под баскетбольными кольцами, а во-вторых, о своеобразном «свисте», с которым мяч влетает с сетку кольца. Кроме того, название созвучно имени двух других франшиз Нью-Йорка в то время: Нью-Йорк «Метс» (бейсбол) и Нью-Йорк «Джетс» (американский футбол).

3. Бостон «Селтикс» (Кельты, 1946)

История названий команд НБА (часть 1)

«Селтикс» относят нас к истории ирландцев, которые эмигрировали в Соединенные Штаты, надеясь найти лучшую жизнь, особенно во время Великого голода. Много их перебралось именно в Бостон. Идею названия предложил Уолтер Браун, первый владелец франшизы. Связь с футбольным «Селтиком» из Глазго не установлена.

4. Вашингтон «Визардс» (Чародеи, 1962)

История названий команд НБА (часть 1)

В этой франшизе все началось в 1961 с «Чикаго Пэкерс». Владелец клуба Дэвид Трейджер дал команде имя своей упаковочной компании, но уже через год «Упаковщиков» сменили «Зефиры». В 1963 клуб переехал в Балтимор и был переименован в «Балтимор Буллетс» по имени первой городской баскетбольной команды, которая, в свою очередь, получила название от местного оружейного завода времен второй мировой войны. Но времена меняются, и пули в Америке все чаще ассоциируются с насилием и все реже с «правом каждого гражданина США на самозащиту» и прочей подобной риторикой. В начале сезона 1997-98 владелец «Вашингтона» Эйб Поллин принял решение в пользу «Чародеев».

5. Голден Стэйт «Уорриорз» (Воины, 1946)

История названий команд НБА (часть 1)

Три города (Филадельфия, Сан-Франциско, Окленд) в которых базировалась и базируется сегодня эта команда гордятся тем, что они видели и смотрят на игры франшизы со старейшим в НБА названием. Дело в том, что «Воинами» называлась еще баскетбольная команда Филадельфии в 1925 году. Название перенесло множество переездов, пертурбаций команды, но осталось до сих пор.

6. Даллас «Маверикс» (Дикие Быки или Ковбои, 1980)

История названий команд НБА (часть 1)

В Техасе в процесс выбора названия клуба включилась радиостанция. Ее конкурс выявил три имени-финалиста: Дикие быки или, по-другому, Ковбои, Экспресс и Противники. Был выбран первый вариант, хотя это не понравилось Техасскому университету в Арлингтоне, который также использовал название «Маверикс». 

7. Денвер «Наггетс» (Самородки, 1967)

История названий команд НБА (часть 1)

Первоначально команда называлась Денвер «Ракеты», но имя франшизы пришлось сменить, когда клуб из штата Колорадо присоединился к НБА. Тогда «Ракеты» уже были связаны с Хьюстоном. Денверцы решили стать «Самородками» из-за золотой лихорадки в Колорадо в 1850-х и 1860-х годах. Именно тогда в эти места прибыли тысячи кладоискателей в поисках быстрой наживы.

8. Детройт «Пистонс» (Поршни, 1941)

История названий команд НБА (часть 1)

Детройт – «Город моторов». Нужно ли говорить, почему команду назвали именно так? Именно в Мичигане находятся штаб-квартиры GM, Ford и Chrysler. Однако франшиза эта появилась вовсе не в Детройте, а в соседней Индиане, в городе Форт-Уэйн. Ее основатель Фред Золльнер, также был владельцем компании по производству автоагрегатов. При переезде в Детройт название сохранили, ведь оно очень удачно вписалось в местный колорит.

9. Индиана «Пэйсерс» (Иноходцы, 1967)

История названий команд НБА (часть 1)

Индиана – штат с традиционно высокой культурой конного спорта. Конные бега являются частью ее исторического наследия, следовательно в названии отражена ссылка на рысаков (иноходцев). Кроме того, «Пэйсерс» указывает на известные гонки Indianapolis 500, где нередко на трассу выезжает так называемый «пейс кар».

10. Кливленд «Кавальерс» (Кавалеристы, 1970)

История названий команд НБА (часть 1)

Название «Кавальерс» не относится к истории Кливленда. Дело в том, что здесь, так же как и во многих других городах с командами НБА, провели конкурс на имя франшизы. Среди неудачных предложений были «Лесники» и «Президенты». А кавалеристы ассоциируются с группой отважных людей, никогда не сдающихся и рвущихся вперед. В названии можно найти и исторические корни: Джордж А. Кастер, один из героев Гражданской войны США, кавалерист, был родом из Огайо.

11. Лос-Анджелес «Клипперс» (Парусники, 1970)

История названий команд НБА (часть 1)

Клиперы — трехмачтовые парусные корабли для перевозки товара. Их часто использовали для перевозки грузов между западной и восточной частями Соединенных Штатов. Название франшизы изначально было у команды из Баффало, затем клуб переехал в Сан-Диего. Оно осталось и после дальнейшей передислокации в Лос-Анджелес. 

12. Лос-Анджелес «Лейкерс» (Озерники, 1947)

История названий команд НБА (часть 1)

Первоначально команда играла в штате Миннесота. И, вполне вероятно, что ее имя относится к прозвищу «Земли 10000 озер» – штата, в котором она появилась. Кроме того, есть версия, что команду назвали по аналогии с большими кораблями, работающими на Великих озерах, которые называли «Лейкерс»

13. Майами «Хит» (Огоньки, 1988)

История названий команд НБА (часть 1)

Общественное мнение в США очень важно, а потому имя для команды, основанной в конце 80-ых годов прошлого века, искали всем миром: опрос показал, что «огненное» имя ближе всего сердцам теплолюбивых жителей юго-востока Штатов. 

14. Мемфис «Гриззлис» (Гризли, 1995)

История названий команд НБА (часть 1)

Чтобы понять, откуда появилось имя франшизы, стоит вспомнить, что команда изначально располагалась в канадском Ванкувере. Бурый медведь гризли часто встречается в провинции Британская Колумбия и других регионах Канады. В 2001 году во время переезда в Теннеси обсуждали другие варианты названия, но местные поклонники баскетбола заявили, что привыкли к «Гриззлис», хотя их так и не нашли в окрестностях Мемфиса) 

15. Милуоки «Бакс» (Олени, 1968)

История названий команд НБА (часть 1)

Эта команда базируется в Милуоки с момента основания. Для выбора хорошего имени для нее в Висконсине провели конкурс. Один из участников предложил «Бакс» (олени). Это одно из самых многочисленных животных на берегу озера Мичиган. Идея заключалась в ассоциации оленей и баскетболистов: «олени активные, прыгают в высоту, они быстры и проворны». Это, безусловно, относится и к Банго, талисману франшизы.
«Милуоки» — город, никогда не расстававшийся с франшизой НБА.