Эволюция Джордана

 

Эволюция Джордана

 

Джордан, на сегодняшний день самая популярная фамилия за всю историю баскетбола. Именно с ней многие в принципе связывают баскетбол и Национальную баскетбольную лигу в частности. Если посмотреть матч между двумя сборными школы, то на доброй половине кроссовок будет изображена символика JORDAN. Но для того, кто хоть немного следит за американским баскетболом, известен еще один игрок с фамилией Джордан. Долгое время центровой Клипперс был объектом для нападок и насмешек со стороны журналистов, за весьма ограниченный арсенал нападения (фактически сводился к подпрыгнуть повыше и засандлить данк помощнее), пассивность в защите, да и в принципе за общую деревянность. Но с приходом Риверса все изменилось и теперь ДеАндре вступил на новую ступень эволюции, став весьма неплохим пятым номером, способным играть на обеих половинах площадки.
Свои первые шаги на пути к баскетбольной карьере Джордан, а если выражаться более точно, то Хайленд Деандре Джордан-младший, начал совершать в академии центра христианской жизни славного города Хьюстона, где он не только постигал азы игры в посте, но и догматы христианства. В выпускном классе он был включен в символическую сборную лучших школьников США с показателями 26,1 очко, 15,2 подбора и 8,1 блокшота, а это и не мудрено учитывая его отличные данные, которые позволяли ему заметно выделяться среди сверстников. По окончанию школы Джордан поступает в расположенный в 140 километрах от родного Хьюстона Техасский сельскохозяйственный и машиностроительный факультет (интересно, что же бигмен изучал там на протяжении целого года). То лето было памятно для него не только переездом в общежитие колледжа, но и путешествием в Европу, а, если точнее, то в Сербию, а если еще точнее, то на чемпионат мира по баскетболу для юношей до 19 лет. Но, выиграть им было не суждено: в финале сборная США проиграла хозяевам турнира и была вынуждена довольствоваться лишь серебряными медалями. Проучившись всего один год в колледже, Деадре принимает решение попытать счастья на ярмарке талантов. Если честно, то, сугубо на мой взгляд, это было весьма поспешное решение, потому что центровой был еще не вполне готов к НБА, да и с показателями в 7,9 очков и 6 подборах не стоит рассчитывать на высокий пик. Хотя потенциал у него в колледже был, не даром его включили в символическую сборную Big 12 новичков конференции.

 

Эволюция Джордана

 
Перед драфтом 2008 года аналитики предрекали Деандре Джордану номер от 10-ого до 28-ого (неплохая такая разбежка), но в итоге выбрали его Парусники во 2-ом раунде под 35-ым общим номером. В итоге тот драфт оказался последним для Сверхзвуковых и богатым на 5-ые номера. Выше Деандре на позиции 5-ого были выбраны: 10-ый Брук и 15-ый Робин Лопесы, 16-ый Марис Спейтс (???), 17-ый Рой Хибберт (ну когда же ты начнешь нормально играть), 18-ый Джавал Макги (без тебя программа Шака не такая веселая, возвращайся скорее), 20-ый Алексис Аджинса, 23-ий Коста Куфос, 31-ый Никола Пекович.

 

Эволюция Джордана

 
Свой дебютный сезон (как и сезон второгодки) Деандре с упорством полировал до блеска скамейку. Он получал минимальное количество минут в мусорное время, собирая отскоки или набирая очки с помощью монстр-данков (так он однажды накидал 23 очка с помощью 10-ти слэм-данков). А еще ему удалось повторить достижение Шака и Данкана собрав в свой первый сезон 20 подборов. Чтобы понять ситуацию, в которой находился
Лос-Анджелес Клипперс в то время нужно взглянуть на следующие факты. По итогам сезона 2008/2009 Парусники заняли 14-ое место в конференции, выиграв в регулярке 19 матчей и проиграв 63, сезон 2009/2010 не многим лучше 29 побед при 53 поражениях и в результате 12 место. Согласитесь все очень плохо, хотя по правде Клипперс, если заглядывать в историю НБА это вообще команда неудачница, во что слабо вериться глядя на нее сейчас (хотя скандал со Стерлингом может серьезно ударить и коллектив может разбежаться кто куда). Так вот второй баскетбольный коллектив города Ангелов (Лейкерс для этого города всегда будут первыми) находился в глубокой яме и выкарабкаться из нее было нереально. Но задел уже был положен на драфте 2009 года всеми правдами и неправдами доставшийся 1-ый пик был вложен в Блейка Гриффина, который ко всеобщему разочарованию крупно поломался еще до старта сезона. Но лиха беда начала и уже в 2011 году Гриффин наданковал на лучшего новичка. После того Крис Пол, которому уже надоело тащить на своем горбу команду, да и вообще Орлеан осточертел, решает переехать в Лос-Анджелес. Но с Озерными у него не сложилось (связка с Коби была бы интересной), поэтому в декабре 2011 года у Парусников появился новый разыгрывающий, но сезон вновь завершился с отрицательным балансом 32 победы на 50 поражений и 13 место. Тот сезон был значимым и для Деандре, именно в нем Винни Дель Негро принимает решение закрепить его в стартовой пятерке. На пару с Гриффином Джордан создали сверхатлетичный фронткорт, способный забить зрелищный данк, проблема их обоих заключалась в том, что это было единственным что они делали действительно хорошо. В этом сезоне статистика центрового выглядела следующим образом: 66 матчей, 27,2 минуты в среднем за матч, 7,4 очка при реализации 63,2 %, 42,5 % штрафных, 8,3 подбора, 2 блокшота. Они впервые за 5 лет добиваются положительного баланса побед/поражений 40 к 26 и даже смогли дойти до полуфинала конференции разобравшись в первом раунде с Мемфисом в 7-ми матчах, но напоровшись на Сан-Антонио они получили свип. В том розыгрыше плей-офф он выступал во всех 11 матчах, выходя на площадку на 22,7 минуты и набирая 4,5 очка при реализации 52,5 %, 33,3 % штрафных, 5,3 подбора, 1,6 блокшота. По сравнению с регулярным чемпионатом его статистика заметно спала, но если учитывать против кого ему приходилось играть, то спад вполне закономерен и Гризлис и Сперс всегда славились своей защитой.

 

Эволюция Джордана

Сезон 2012/2013, был сезоном больших надежд, хотя бы потому, что Клипперс должны были заявить о себе уже в полный голос и доказать, что прошлогоднее попадание в постсезонку не было случайностью. Но благополучно пройдя в игры на вылет, они проиграли старым знакомым из Мемфиса в 6-матчах. Деандре откровенно проиграл противостояние лучшему защитнику того сезона – Марку Газолю, набирая всего 3,7 очка (при 45,5 процентах реализации), 22,2 % штрафных, 6,3 подбора, 1,7 блокшота. После ухода тренера и ультиматума Пола, руководство Парусников принимает решение пригласить на должность наставника команды опытнейшего специалиста Дока Бостон никогда не забудет тебя Риверса. В самом начале сезона коуч делает следующее заявление: «Наша «Большая тройка» Пол, Гриффин, Джордан», и именно благодаря работе тренерского штаба из Деандре начинают делать топового центрового, способного бороться за самые высокие результаты. Джордан в этом сезоне показывает лучшую статистику в карьере (в плей-офф тем более), он отыграл 81 игру, в среднем по 35 минут и набирая 10,5 очков (с реализацией в 67,9 %!), 42,3% штрафных, 13,6 подбора, 0,9 передачи, 1 перехват, 2,5 блокшота. Благодаря своей выдающейся статистике он стал лучшим подбирающим лиги, 3-им блокшотером, 13-ым по реализованным броскам (эх, если бы не штрафные) и вошел в 20-ку игроков с самым высоким коэффициентом полезности. В чем же причина такого прогресса? Я бы сказал, что наконец-то к его выдающимся физическим данным (213 см, 117 кг) прибавилось понимание игры и хорошая тренерская работа.
Но по настоящему грозной силой Деандре стал для своих соперников в нынешней серии плей-офф, ну разве что за исключением 4-ой игры розыгрыша когда он откровенно провалился: из полезного, что он сделал это 6 подборов, 1 передача, 2 блокшота, да и 1 неудачный бросок. Так вот учитывая все 8 матчей, которые сыграли Парусники, Джордан набирает 11,5 очка при реализации 77,5 % с игры 46,2 % штрафных, 13,9 подбора, 0,9 передачи, 1 перехват, 3,5 блокшота за 35,7 минуты на паркете. Показатели бесспорно неплохие (хотя изменились бы, будь Богут здоров) и еще одним интересным фактом является то, что в последних 3-х встречах у него 100% реализация (за исключением штрафных разумеется, там по прежнему все плохо) спасибо данкам за это.
Сегодня ночью состоится очередная баталия, где новоявленный МВП со своим взрывным товарищем будут доказывать, что их сверхрезультативная игра сможет сломить оборону Парусников. Команда Риверса будет в очередной раз доказывать, что они готовы бороться за самые крупные награды. А Деандре будет в очередной раз радовать нас красочными данками и аллей-упами, собирать подборы и раздавать горшки. Его статистика будет расти и он будет эволюционировать дальше.