Подводим итог невероятному регулярному сезону в исполнении Кевина Дюранта.

 

За что взяли, за то продали. Вспоминаем Кевина Дюранта в прошлом, настоящем и будущем

 

Кевин Дюрант официально стал MVP регулярного сезона 2013-2014 в минувший вторник. Своей речью он продемонстрировал невероятную глубину своего характера, которая редка даже для обычного человека, не говоря уже о стальных суперзвёздах. Его речь была вдохновляющей. Основной её темой была мысль: рост его как игрока зависел не от него, а от всего коллектива в целом.

 

За что взяли, за то продали. Вспоминаем Кевина Дюранта в прошлом, настоящем и будущем
Его речь затронула чувства людей. Возможно, из-за того, что он показал себя как одного из самых умных и правильных игроков НБА, возможно, из-за того, что мы ещё раз должны были удостовериться в совершенстве, моральном и духовном, нашей любимой лиги. Так или иначе, он поменял традиционный ритуал получения награды, где делалась ставка на восхваление индивидуальных качеств и умений, на церемонию восхваления семьи, друзей, команды. Это было 27-минутное напоминание важности самосознания, самосовершенствования и смирения. Когда он обратился к своей матери, он выразил совершенно честную гордость тем, что они – семья.
«Вы будили меня посреди ночи летом и заставляли бегать на холм и обратно, заставляли меня отжиматься и подтягиваться. Вы постоянно кричали на меня с боковой линии площадки, когда мне было 8-9 лет».
А затем произнёс полное море слёз: «Ты недоедала, но ты была уверена, что мы были сыты. Ты ложилась спать голодная. Ты жертвовала всем ради нас. Ты – реальный MVP».
Кевин Дюрант играл в НБА с Хэллоуина 2007-го. Сейчас ему 25, и это его 7 сезон в лиге. Сейчас – пик его карьеры, и удивительно, чего он достиг уже до этого пика.

За что взяли, за то продали. Вспоминаем Кевина Дюранта в прошлом, настоящем и будущем

В этом сезоне КейДи сделал свою 10.000 попытку броска. Так или иначе, «10.000» — волшебное число, позволяющее спокойно выделить Кевина от остальной НБА-шной серой массы, позволяющее спокойно удостовериться в его невероятной атакующей способности. Дюрант не только самый ценный игрок НБА, он ещё и человек, имеющий самый эффективный атакующий талант в лиге.
И, как ни странно, это не всегда было так. Когда-то давным-давно он был не таким эффективным. Это даже можно было прочитать между строк в его речи.
Его первый сезон был очень шатким и нестабильным. Тогда его тренером был Пи Джей Карлесимо, который не мог толком объяснить суть игры новичку. Отсюда и вытекало непонимание того, как нужно играть вместе с КейДи. Он пытался превратить Кевина в ту-гарда, но это схема абсолютно не работала. Кевин кидал с 43% — в общем, и с 29% — из-за дуги. Он терял мяч чаще, чем отдавал результативные передачи. Его любимым броском тогда была длинная двушка, и, в целом, он был довольно посредственным скорером.

За что взяли, за то продали. Вспоминаем Кевина Дюранта в прошлом, настоящем и будущем

На следующий год всё поменялось. Карлесимо уволили. Ему на смену пришёл Скотт Брукс. Команда переехала в Оклахому. Дюрант переместился на фронткорт. Вот тут он как раз и сформировался, как убийственное оружие в нападении.
Игра Дюранта совершенствовалась от года в год. Он выиграл свой первый скоринг-титл уже в свой третий сезон. Потом он выиграл ещё два титула за два года. В том сезоне (на его шестой год в лиге) он сделал по итогам сезона гроссмейстерские 50-40-90, добавив к этим показателям ещё и 28 очков за игру. Никто не сделал этого, кроме Ларри Бёрда на его пике. А Кевин сделал это в 24 года.
В этом сезоне Дюрант лидирует по лиге в следующих показателях: набранные очки, минуты за игру, попытки штрафного броска, заброшенные штрафные броски, заброшенные попытки. Он имеет лучшие в своей карьере показатели по передачам. В 25 лет Кевин стал абсолютным лидером в нападении по всей лиге.

За что взяли, за то продали. Вспоминаем Кевина Дюранта в прошлом, настоящем и будущем

Именно это сочетание огромного количества и невероятной точности бросков делает Дюранта лучшим скорером в мире. Его способность создавать себе броски около кольца, на средней дистанции и на дуге просто ошеломляет. Дюрант реализовал больше бросков не с передач, чем все броски Тима Данкана или Кембы Уокера вместе взятые.
Его невероятная способность создать броски с нуля в некоторой степени нивелирует недостатки его команды в нападении. За последние семь сезонов его кисть стала лучшей в мире, особенно если учесть его рост. В результате: команда в первых рядах по реализации бросков с любой дистанции, по движению мяча, а также по баскетбольному инстинкту. Если бы вы могли создать современного баскетболиста в лаборатории, то из вашей криокамеры по любому бы вышел Кевин Дюрант.
Дюрант – МВП, но набор очков – не единственное, чем он примечателен, как игрок. Его способность создавать бросок для своих партнёров тоже заслуживает какого-нибудь внимания с нашей стороны. Дюрант лидирует в своей команде по общему числу передач – 445. Среднее число передач у Вестбрука, конечно, больше, но он провёл гораздо меньше игр в этом сезоне, и то, что Дюрант смог перескочить на поинт-гарда во многом и спасло Тандер от непопадания в плей-офф.
Никто не получил больше пользы от такого перехода, чем Серж Ибака. 166 его бросков из 524 пришлись на передачи от Дюранта. Ибака довольно хорош на средней дистанции, а Кевин ещё больше помог в его развитии: он стягивал на себе защитников, а затем просто делал правильный пас.
Дюрант закинул 192 трёхочковые попытки по ходу регулярного чемпионата, но стоит отметить, что он создал своими передачами 114 удачных броска. Из 19 игроков НБА, которые своими передачами создали 114 трёзхочковых, есть только два форварда – Кевин Дюрант и Леброн Джеймс, которые на двоих взяли 5 из 6-ти последних наград MVP.
Так или иначе, если вы просто молитесь на Дюранта как на бога по созданию бросков, вы не можете оценить его в полной мере, ведь вы не знаете о его талантах распасовщика.

За что взяли, за то продали. Вспоминаем Кевина Дюранта в прошлом, настоящем и будущем

Дюрант, получая индивидуальную награду, больше всего рассказывал о достижениях, по сути, чужих, других людей. Важно получить какое-нибудь достижение, но ещё более важно изучить, кто ему помог получить это достижение. В итоге, Дюрант лидирует в лиге по набранным очкам, но ему кто-то помогал. Вот они – люди, которые создали Кевину 401 заброшенных броска:
Рассел Вестбрук: 145
Реджи Джексон: 77
Ник Коллисон: 33
Серж Ибака: 33
Табо Сефолоша: 32
Кендрик Перкинс: 27
Джереми Лэмб: 19
Дерек Фишер: 14
Кэрон Батлер: 8
Перри  Джонс: 6
Стивен Адамс: 5
Андре Робертсон: 2
«Если у тебя есть люди, которые отстают, сделай всё, чтобы они вышли вперёд». ©Кевин Уэйн Дюрант

Перевод: Alex Griffin

Оригинал: Кирк Голдсберри