Разбираем игру Дюранта и Клипперс в четвёртой игре

 

Кевин Дюрант, во время четвёртой игры с Клипперс, подвергся жесточайшему сопротивлению во время каждой атаки, которое заставило его совершить целых 8 потерь. Короткий разбор того, что произошло буквально вчера и в каком направлении нужно двигаться лидеру Оклахомы.

 

Вчера Тандер играли на выезде у Клипперс, и победа в этой игре дала бы им невероятное преимущество над соперником: 3-1 в серии. И, в принципе, им и не нужно было прикладывать особых усилий для победы, нужно было просто удержать то двадцатиочковое преимущество, которое они имели в первой половине. Однако Клипперс играли так, как давно не играли и заслужили этой победы гораздо больше ОКС. Сейчас счёт в серии 2-2 и кажется, что эта – лучшая серия плей-офф в этом раунде.

В то время, когда КейДи набрал гроссмейстерские 40+ очков в плей-офф игре, он сделал ещё и восемь потерь. Это при том, что вся Оклахома сделала 16 потерь. Клипперс вдруг показали невероятное проворство в создании дабл-тимов, да ещё и делали их так агрессивно и жёстко, что Тандер вообще не смогли ничего этому противопоставить. Даже Кевин Дюрант, который уже собаку съел на двойной опеке, и тот растерялся, совершенно потух в четвёртой четверти, да и ещё сделал три ключевых потери в самом конце матча.

Давайте посмотрим, что сделали Клипперс и как ОКС можно к этой защите приспособиться.

Пример 1. Кевин Дюрант пытается использовать заслон от Табо Сефолоши, но вдруг откуда-то появляется Джей Джей Реддик и быстро организует двойную опеку Дюранту. Мяч покидает пределы площадки от рук Дюры.

 

Или тут, на втором примере. Двойная опека подоспела настолько быстро, что Дюрант не успел среагировать и потерял мяч.

 


В четвёртой четверти основные обязанности при опеке Дюранта взял на себя Крис Пол. Он с лёгкостью позволял Кевину играть спиной к кольцу. Схема такова: как только Дюрант получал мяч, на подмогу Крису сразу приходит Блэйк, который не позволял Кевину легко пройти в лицевую. Этот ролик – яркий пример того, что Тандер были абсолютно не готовы к такой непривычной защитной игре, и у них так и не получилось приспособиться к такому давлению, которое не позволяло их лидеру ни бросать самому, ни находить свободных партнёров.

 


Так какой урок должен уловить MVP из недавней игры? Он должен усвоить невероятную важность качественного движения мяча. Он несколько раз потерял мяч тогда, когда на дуги отдыхали его свободные партнёры, а он упорно рвался через все защитные кордоны Лос-Анджелеса. Понятно, что в Америке образование не самое лучшее, а особенно оно плохо у таких звёздных игроков (в основном), но за столько лет в лиге можно уже и своим умом дотумкать: если в команде пять человек, а двое из них стянулись к тебе, в ЛЮБОМ случае какой-нибудь твой партнёр будет открытым. И если КейДи очень плотно опекается, нужно ОКС подумать над темой того, что нужно кидать быстрые и острые пасы на дугу к открытым Вестбруку или Джексону.

Ещё одна вещь состоит в том, чтобы всегда оставаться с холодным умом, крепкой памятью и собранными руками при обращении с мячом. У Клипперс вряд ли получиться расставлять такие же ловкие ловушки и в следующих играх, когда Дюрант уже обломал свои зубы о них, да к тому же Крис Пол гораздо ниже Дюранта, которому ничего не стоит обыграть и перебросить низкорослого гарда. Но что действительно можно уловить: Клипперс просто так не сдадутся, они уже показали, что могут парадоксальными и экстраординарными когда дело доходит до ключевых матчей. Не удивлюсь, если Док Риверс ещё что-нибудь придумает к пятой игре. А напоследок скажу: Дюранту придётся стать лидером команды брать игру на себя и по-настоящему бороться, если он действительно хочет себе заиметь перстень.  

Разбираем игру Дюранта и Клипперс в четвёртой игре

 

 

Спасибо Clayman’у за видео!!!