Превью финала Западной конференции

Превью финала Западной конференции

Сан-Антонио Или Оклахома-Сити? Рассмотрим шансы команда в статье.

Почему выиграет Сан-Антонио

В третий раз за последние четыре сезона Сперс вышли в финал конференции, во второй раз команде Поповича придется биться с Оклахомой. Не исключено, что если бы не травма Уэстбрука в прошлом сезоне, то это противостояние стало бы третьим подряд. В этой битве Сан-Антонио видится фаворитом. Причем дело не в том, что Шпоры выиграли регулярный сезон и имеют преимущество своего поля, что, конечно же, существенный фактор в пользу техасцев. Просто минувшая серия с Портлендом четко показала, что лучшая команда Запада находится на кураже. Подъем ярко выражен, причем особенно на своем поле, где у Блэйзерс не было никаких шансов, хотя Портленд долгое время был самой неудобной командой для Шпор. Второй фактор, не менее важный – это отсутствие Сержа Ибаки – главного столпа обороны Тандер и третьего по важности человека в нападении.

Сан-Антонио отлично помнят поражение в финале Западной конференции два года назад. В той серии, во многом благодаря игре Ибаки и Перкинса, и случился перелом после двух подряд побед Сперс. Серж продолжал уверенно играть против Сперс и в этом сезоне. Шпоры ни разу не обыграли команду Брукса в нынешней регулярке, а после двух викторий кряду в той серии сумели взять лишь два матча из 12-ти. Основной проблемой Сан-Антонио остается атлетизм и скорость Громовых. Понятно, что Дюрант — это главная проблема, но в целом именно мощь и напор Тандер вкупе с неплохой обороной и озадачивали Сперс в последние два сезона. Очевидно, что на этот раз нападению Сан-Антонио придется справляться с на порядок более крепкой защитой, чем у Портленда, но здесь вылезает главная проблема Тандер. Нет столпа этой защиты. Без Ибаки те же Паркер или Жинобили будут чувствовать себя в «краске» настоящими королям. Автоматически облегчена задача для Данкана и Сплиттера. В нынешнем сезоне Ибака ограничил Тима всего восемью точными бросками при 18-ти попытках. Как ни странно, но в противостоянии с Перкинсом у Данкана было больше проблем – 5/18. Ибака — это блок-шоты, это подборы, это возможность играть четвертого и пятого номеров. Все эти факторы нужно будет компенсировать, а Поповичу — в полной мере использовать его отсутствие. Достаточно сказать, что в регулярке Сперс атаковали из трехсекундной зоны с 64%-ной реализацией, а против Громовых этот показатель падал на 14 пунктов.

Превью финала Западной конференции

Нет сомнений в том, что уровень защиты техасцев не будет ослаблен. Леонард, Грин и компания неплохо потренировались на Портленде и теперь попытаются закрыть Громовых. Однако если в случае с Блэйзерс было достаточно деморализовать соперника непроходимыми редутами и использовать их слабость в обороне, то с Тандер все схемы сбалансированной игры Сан-Антонио нужно приводить в полную боеготовность. Если Тони Паркер поймет, что в трехсекундной зоне нет преграды, то у Тандер будут проблемы. Конечно, не секрет, что француз — эксперт проходов под кольцо, и даже без Ибаки Брукс уже как-то попытается решить вопрос с «краской», но и на периметре Громовым нужно полностью отдаваться защите. Сперс отменно выводят снайперов на свободный бросок, зачастую именно после проходов Паркера или Жинобили. Уже все поняли, насколько опасен в атакующем плане Леонард. Грин находится в отменной форме, реализуя почти под 50% из-за дуги. Сефолоше, Джексону и Уэстбруку придется серьезно побегать и включить все свои навыки обороны. Расселу просто необходимо остановить Паркера уже на старте, что, кстати, в регулярном сезоне ему отлично удавалось, но были и ранние случаи провалов. Правда, тогда он точно знал, что под кольцом Ибака, который может нивелировать его ошибку. Сейчас его не будет и нужно надеяться только на себя.

В целом, команда Поповича уже имеет и получила дополнительные плюсы в противостоянии с Тандер. Техасцы находятся на подъеме, основные бойцы в строю, Паркер восстановился после травмы, а Леонард попытается сделать из Дюранта свою очередную жертву. Кстати, в регулярном сезоне Кевин при опеке Кавая реализовал 12/28, чего явно недостаточно для того, чтобы нивелировать отсутствие Ибаки или же решить исход встречи. Скамейка запасных у Сперс глубже, опасней, сбалансированней. Одного из бойцов «бенча» Громовых придется переместить в основную пятерку, что еще ослабит резерв команды Брукса. Сан-Антонио получили все возможности, чтобы выйти в финал во второй раз подряд.

Почему выиграет Оклахома-Сити

Основные козыри Тандер всем отлично известны. Уэстбрук с Дюрантом на двоих в среднем набирают по 58 очков за матч. Если эту парочку ограничить, то тот же Реджи Джексон или, скажем, Коллисон с Сефолошей смогут вытянуть максимум один матч на каком-то безумном кураже. Для победы в серии нужна стабильность ударного тандема и прикрытие тылов. С защитой у Оклахомы будут проблемы. Об этом уже написано выше, но атлетизм Рассела, феерический сезон Дюранта, умение Тандер ломать игру соперника, перенастраивать поединок на выгодный для себя темп, совершать камбэки – этого никто не отменял. Брукс уже не раз показывал, что его команда умеет находить резервы извне, хотя также хорошо известно, что основным «энерджайзером» второй команды Запада является Уэстбрук. В плей-офф его присутствие на паркете является стратегическим. На 100 владений Оклахома при наличии РВБ в игре набирает 111,4 очка. Даже, когда Дюрант в строю атака Громовых не так продуктивна – 109,4 балла. Если же Рассел отдыхает, то нападение Оклахомы фактически стоит на месте — 93,3 очка на 100 владений. Дюрант снова второй — 94,5.

Превью финала Западной конференции

Понятно, что Уэстбрук в одиночку Сан-Антонио не обыграет, но создать нужный запал, зарядить своих товарищей по команде, он в состоянии. Более того, и ему, как и всем в команде, нужно играть за себя и за Ибаку, поэтому выкладка должна быть максимальной, а это чревато опасностями для Шпор. Главное для Уэстбрука и Дюранта – действовать продуктивно. Если против Мемфиса или Клипперс Дюрант мог иногда позволить себе низкий процент реализации, то ударная атака Сперс в обязательно порядке накажет Оклахому в случае посредственной игры лидера. То же самое касается и Уэстбрука, которому необходимо не только минимизировать количество потерь и сыграть в нападении на своем уровне, но и выдать свои лучшие матчи в защите. Хотя стоит отметить, что у Оклахомы есть определенный плюс против командной обороны Сперс. Оба лидера умеют сами выводить себя на бросок. Порой Громовые обходились без классного движения мяча. В этом случае, защиту Шпор придется в авральном режиме перестраивать, хотя Поповичу не привыкать менять стиль игры от серии к серии.

Однако, как уже было сказано выше, без вклада ролевых исполнителей ничего у Громовых не выйдет. От Реджи Джексона нужна хотя бы близкая по уровню игра, которую все увидели в четвертом матче с Мемфисом, на регулярной основе. Нужна стабильность от Стивена Адамса, который получит значительно больше минут из-за отсутствия Ибаки. Много надежд возложено на Коллисона. Ник не так физически одарен, как Сердж, но уже неоднократно показывал, что умеет очень грамотно защищаться. Батлер и Фишер просто обязаны дать снайперский бой Белинелли, Жинобили, Миллсу и Грину. У команды Брукса есть сильные стороны. Без них не был бы пройден Мемфис и Клипперс, не было бы занято второе место в регулярном чемпионате, причем это все явно не заслуга одного Ибаки. Однако фаворитом при нынешнем уровне игры остается Сперс, поэтому Сан-Антонио и отдадим наш голос.

Прогноз AllBasketball.ru: Сан-Антонио, 4-3.