Орландо Меджик. Лотерея 1993-ого года

 

Улыбающаяся фортуна

 

Завтра, на лотерее драфта, сразу 14 команд будут претендовать на первый пик. В 1993-ом году таких команд было 10. У Орландо было всего 0,7% процента на то, чтобы получить первый пик. Это был первый сезон Шака в лиге, Волшебники провели регулярку довольно таки прилично, одержав 41 победу и столько же поражений. Вы представляете что значит получить первый пик, когда у тебя уже есть Шак? Шансов на это было мало, но именно так выпало, что команда из Флориды второй год кряду получила заветный первый пик. Меджик выбрали Криса Уеббера, но тут же его обменяли в Уорриорс, взамен на Анферни Хардуэя. Уже через два года эта парочка дошла до финала НБА. Ну а дальше, думаю, вы знаете все сами. А представьте фронткорт из Шака и Уеббера…

Голден Стейт Уорриорс. 1995-ый год

 

Улыбающаяся фортуна

 

Войны закончили тот сезон с показателем 26-56 и у них было 9,4% на идеальный исход в лотерее. Первый пик достался именно им. Тот драфт не был особо сильным, если не считать первой пятерки. Тогдашний генеральный менеджер Войнов Дэйв Твардзик перед драфтом заявил, что кого бы ты не взял на драфте, то всегда найдутся люди, которые будут тебя осуждать за этот выбор. Тогда он и не подозревал, насколько прав он окажется. На драфте он взял Джо Смита, когда мог взять Антонио МакДайса, Джерри Стекхауза, Рашида Уоллеса, ну или хотя бы Кевина Гарнетта.

Нью Джерси Нетс. 2000-ой год

 

Улыбающаяся фортуна

 

После неудачного сезона (31-51) болельщики Нетс ожидали драфта, где у них было всего 4,4% вероятности на первый выбор. Драфт 2000 — пожалуй, самый слабый драфт в истории НБА. Всего лишь три игрока были удостоены приглашения на АСГ, причем все в один год. Если быть точнее, то это Кенион Мартин, Джамаал Маглойр и Майкл Редд. Нетс выбрали Мартина. Новичком года стал Майк Миллер из Меджик, хотя, я бы вообще никому не давал бы эту награду. Стоит признать, что с выбором Мартина менеджеры Нетс не ошиблись, он был наименее слабым игроком с драфта.

Хьюстон Роккетс. 2002-ой год

 

Улыбающаяся фортуна

 

8,9 процента в борьбе за великана из Поднебесной. Яо являлся частью дуэта, который должен был стать великим, но травмы и ряд других факторов решили, что китайцу будет достаточно и 8 сезонов в сильнейшей лиге мира, за которые он в среднем набирал 19 очков, 9.2 подборов и 1.9 блокшот. Кстати, Яо единственный игрок топ-8 того драфта, который принял участие в АСГ, причем 8 раз. Печальная история.

Милуоки Бакс. 2005-ый год

 

Улыбающаяся фортуна

 

Перед драфтом Олени занимали шестое место в борьбе за первый пик, имея всего 6,3 процента. Но именно им улыбнулась удача. В итоге они выбрали Эндрю Богута, который провел в клубе 7 сезонов, прежде чем его обменяли в Уорриорс. В сезоне 2010-2011 он являлся лучшим блокирующим в лиге, блокируя в среднем 2,6 броска соперника за игру. Трудно назвать выбор Богута провалом, но если вспомнить, что после него выбрали Криса Пола и Дерона Уильямса, то не все так очевидно. По меньше травм пожелаем этому парню.

Торонто Репторс. 2006-ой год

 

Улыбающаяся фортуна

 

Брайан Коланжело начал свою карьеру генерального менеджера в Торонто с того, что сразу же получил первый пик на драфте. Хотя Хищники имели всего на это 8,8%. Выбрали они Андрея Барньяни, который стал первым европейцем, выбранный под первым пиком. Итальянец должен был стать вторым Дирком, но как то не получилось. Андреа, в принципе, неплохой шутер, но его игра в защите и на подборах просто ужасна. А могли взять Ламаркуса Олдриджа, Раджона Рондо или Руди Гея. Ххотя Гей не многим лучше Барньяни.

Портленд ТБ. 2007-ой год

Улыбающаяся фортуна

 

Три худшие команды регулярки (Мемфис,Бостон и Милуоки) получили 4,5 и 6 пики, соотвественно, в то время как лотерею выиграл Портленд со своими 5.3 процентами. Внедорожники предпочли выбрать Грега Одена, что наверняка войдет в историю, да и уже вошло. За 7 лет центровой провёл всего 105 игр, однако нельзя считать его ошибкой драфта. Потенциал его был огромен, думаю, что здоровый Оден смял бы и Ховарда. Но парень все равно молодец, он не сдается и пытается вернуться в лигу, чтобы просто играть в баскетбол, а это достойно уважения.

Чикаго Буллс. 2008-ой год

 

Улыбающаяся фортуна

 

Быкам очень повезло, ведь их шансы на первый выбор равнялись всего 1.7%. Руководство Быков выбирали между Дерриком Роузом и Майклом Бизли. А представьте если бы они выбрали Бизли, то у Хит был бы беккорт из Роуза и Уэйда, ахринеть, да? Роуз быстро освоился в лиге, получал приглашения на Матчи Всех Звезд, стал Новичком Года, а по итогам сезона 2010-2011 стал МВП, самым молодым в истории лиги, к слову. Дальше — неизвестность…

Кливленд Кавальерс. 2011-ый год

 

Улыбающаяся фортуна

 

Будем откровенны — это был не самый сильный драфт. У Кавс было два пика, один свой (19,9%), а второй от Клипперс (2,7), и так вышло, что именно пик Парусников стал первым, в то время как свой стал лишь 4-ым. Руководство Кавс не особо сомневалось в своем выборе и под первым пиком ушел студент из Дьюка, Кайри Ирвинг, который стал центральным элементом Пост-Леброновской эпохи. Самый талантливый парень с того драфта, без сомнений.