Лига уличила Стерлинга в сокрытии улик и лжи во время расследования

 

Лига уличила Стерлинга в сокрытии улик и лжи во время расследованияРуководство НБА утверждает, что владелец «Клипперс» Дональд Стерлинг и его помощники пытались ввести лигу в заблуждение во время расследования скандальной истории с расистскими высказываниями миллиардера, пишет ESPN Los Angeles.

 

По итогам расследования был составлен 30-страничный отчет, в котором лига представила обвинения в адрес Стерлинга. Среди прочих присутствуют и обвинения в сокрытии улик и лжи во время расследования.

 

– Стерлинг в процессе расследования пытался вынудить В. Стивиано, в беседе с которой он сделал свои расистские заявления, соврать следователям по поводу подлинности записи.

 

– «Клипперс» получили копию записи за две недели до ее публичного обнародования. Президент клуба Энди Розер, который позже ушел в бессрочный отпуск, обсудил ситуацию со Стерлингом и дал сотруднику калифорнийцев распоряжение уничтожить копию.

 

– Жена Стерлинга Шелли выразила желание сохранить «Клипперс» в семье, отмечая, что она не попала под санкции НБА и практически не поддерживает отношений с мужем. Лига утверждает, что заявления об отчуждении между супругами Стерлинг не соответствуют действительности. В частности, они провели вместе два дня сразу после публикации скандальной записи.

 

Лига после расследования скандала пожизненно дисквалифицировала Стерлинга, обязала выплатить штраф в 2,5 миллиона долларов, а также пытается вынудить его продать «Клипперс».