Марк Кьюбан извинился перед семьей Трэйвона Мартина

 

Марк Кьюбан извинился перед семьей Трэйвона МартинаВладелец «Далласа» Марк Кьюбан извинился перед семьей убитого в 2012 году Трэйвона Мартина за то, что использовал в своей несколько неоднозначной речи о предрассудках в американском обществе образ «черного подростка в балахоне».

 

«Наша страна прошла длинный путь, дабы избавить нас от любых проявлений фанатизма и предрассудков, независимо от того, в адрес кого они были направлены. Мы прошли длинный путь, но у прогресса есть своя цена. Мы становимся намного более бдительными и менее терпимыми в некоторых ситуациях, и совсем необязательно, что всем легко удается адаптироваться и развиваться.

 

Я имею в виду, все мы, так или иначе, оказываемся ущемлены. Если я поздно вечером вижу черного подростка в балахоне, то перейду на другую сторону улицы. И если там я увижу белого парня с лысой головой, полностью покрытого татуировками – я вернусь назад, на другую сторону улицы. Этот список образов, которые нас пугают, можно продолжать. Я не хочу быть лицемером. Я знаю, что несовершенен», – рассказал Кьюбан в интервью Inc. magazine.

 

Слова Кьюбана напомнили американцам об убийстве в 2012 году во Флориде патрульным-волонтером Джорджем Циммерманом безоружного 17-летнего чернокожего подростка Трэйвона Мартина, который был одет в балахон. Циммерман утверждал, что выстрелил в Мартина в целях самообороны и был оправдан судом присяжных. Данный инцидент вызвал большой резонанс в США. В частности, с осуждением дружинника выступили баскетболисты «Хит», которые опубликовали командное фото, где все игроки были одеты в толстовки с капюшонами на головах, руки засунуты в карманы.

 

Кьюбан извинился в Твиттере, отметив, что мог использовать другие образы и не хотел каким-либо образом затрагивать историю во Флориде, но не отказался при этом от своих слов.

 

Напомним, в НБА недавно разгорелся скандал вокруг владельца «Клипперс» Дональда Стерлинга, который позволили себе расистские высказывания в адрес афроамериканцев.