«У вас в стране баскетболом интересуются 30 миллионов человек»

 

«У вас в стране баскетболом интересуются 30 миллионов человек»

 

В бизнес-школе RMA прошла встреча студентов факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» с вице-президентом NBA в России Дэвидом Уоттсом. Он рассказал о планах, которые самая могущественная баскетбольная Лига мира связывает с самой большой в мире страной. В блоге RMA на Eurosport.ru – главные фрагменты состоявшейся беседы.

 

 

«У вас в стране баскетболом интересуются 30 миллионов человек»

 

 

– Ваша должность называется «вице–президент NBA в России», из чего следует, что ваша задача – продвижение, популяризация Ассоциации в нашей стране. Но у нас и собственный-то баскетбол не слишком популярен… 

 

– Я думаю, это преувеличение. Мы проводили опросы, исследования и вот что выяснили: у вас в России до 13 процентов населения за последний год хотя бы раз играли в баскетбол. У вас интерес к игре так или иначе проявляют около 30 миллионов человек. Если более детально говорить, то 3-4 миллиона – это настоящие баскетбольные болельщики, еще где-то миллионов 10 следят за событиями в мире баскетбола от случая к случаю, ну и остальные – это люди, которых можно привлечь, заинтересовать, прибегнув к использованию разного рода маркетинговых инструментов. 

 

У вас баскетбольная аудитория довольно молода: 50 процентов интересующихся – люди от 16 до 34 лет, и это хорошо. Ну и если говорить конкретно об NBA, то мы знаем, что 90 процентов граждан России знакомы с Ассоциацией, или, по крайней мере, осведомлены о ее существовании, и это тоже настраивает нас на оптимистический лад. 

 

– И при этом матчи NBA сейчас ни на одном из наших телеканалов не транслируются. Вы ведете переговоры с российскими каналами, вы знаете тех, кто хотел бы купить у вас права, кто заинтересован в том, чтобы вас показывать? 

 

– В том, чтобы нас показывать, я думаю, заинтересованы более или менее все. И многие, наверное, хотели бы купить права. Но, увы, вовсе не по той цене, которую NBA за них хочет получить. Вот в этом главная сложность. 

 

– Может быть, имело бы смысл предоставить кому-то права бесплатно? На короткое время, в качестве промо-акции, с тем, чтобы продемонстрировать свой продукт российской аудитории. Возможно, это поспособствовало бы тому, чтобы в дальнейшем был заключен и полноценный контракт. 

 

– Может быть, вы и правы. Но есть один момент, который такому развитию событий препятствует. Допустим, мы все так и сделаем. Но как мы тогда оправдаемся перед, условно говоря, поляками? Они ведь всегда смогут поинтересоваться: почему мы за ваши трансляции платим, а русские нет? И нам, по большому счету, ответить будет нечего. 

 

 

– Вы можете рассказать об общем объеме трансляций матчей NBA? И о том, сколько Ассоциация зарабатывает на продаже медиа-прав? 

 

– Если говорить только о телевидении, то наши игры сейчас транслируются на 215 стран и территорий и освещаются на 47 языках, в прошлом сезоне в мире были вживую показаны 1230 наших матчей, проведено в общей сложности больше 180 тысяч часов трансляций. 

 

Отдельно можно сказать об онлайн-вещании: просмотр матчей NBA в интернете, в том числе с использованием технологии ОТТ, в том числе на мобильных устройствах, в настоящий момент доступен более чем в 200 странах мира. 

 

Что касается доходов от продажи именно медиа-прав, то конкретную цифру я сейчас назвать затрудняюсь. Могу сказать, что совокупный доход всех входящих в NBA клубов сейчас составляет около 5,5 миллиарда долларов за сезон. Эта цифра отражает и самостоятельные заработки команд, и поровну перераспределяемые между ними деньги, поступающие из Ассоциации. И, конечно, доля средств, вырученных NBA от продажи медиа-прав, в общей структуре доходов очень и очень существенна. 

 

– Вы сказали, что доходы Ассоциации перераспределяются поровну между всеми входящими в нее командами. То есть доходы конкретной команды, получаемые ею, скажем, от реализации тех же медиа-прав, никак не зависят от ее спортивных результатов? 

 

– Никак. В Ассоциацию на данный момент входят 30 команд, и какое бы место любая из них ни занимала, ее доля будет равна 1/30 от общей суммы коллективного телевизионного контракта, заключенного NBA. 

 

Это – составная часть нашей философии, которая заключается в том, что в чемпионате Ассоциации должны выступать примерно равные по силам, по возможностям клубы, только тогда он будет конкурентоспособен, только тогда его игры будут вызывать настоящий зрительский интерес. 

 

Конечно, и в NBA есть клубы более бедные и более богатые, но мы стараемся максимально нивелировать эту разницу – например, вы знаете, наверное, что команды, которые превышают установленный потолок зарплат, обязаны платить налог на роскошь, который затем делится между теми клубами, что за установленные рамки не вышли. 

 

Примерно также действует и схема перераспределения денег, зарабатываемых Ассоциацией на мерчандайзинге, так что когда вы покупаете в официальном магазине игровую майку Леброна Джеймса, то деньги, вами за нее заплаченные, достаются отнюдь не только «Майами Хит», часть их уходит и другим клубам. 

 

Вообще, на данный момент доходы любого клуба примерно на сорок процентов состоят из собственных заработков и на 60 – из того, что приходит по линии NBA. Ассоциации принадлежат телевизионные права на национальном и глобальном уровне, на другой медиа-контент, в том числе и цифровой, у Ассоциации есть свои – национальные и глобальные – спонсоры и рекламодатели, Ассоциация, наконец, получает доход от продажи официальной атрибутики и роялти от компаний, которые выпускают лицензионные товары с символикой NBA. 

 

Что касается клубов, то им основной заработок приносит продажа абонементов и билетов, контракты с локальными медиа и спонсорами, а также доходы от эксплуатации собственных арен, включая реализацию еды и напитков во время игр. 

 

– Понятно, что основные деньги NBA зарабатывает в Соединенных Штатах, по крайне мере пока. А располагаете ли вы статистикой, свидетельствующей о размере доходов, поступающих из других стран? 

 

– Да, разумеется. Такие доходы у нас есть и если говорить опять-таки об их структуре, то они складываются из таких основных компонентов, как медиа-права, как различного рода спонсорские и маркетинговые соглашения, организация всевозможных эвентов, в том числе выставочных и регулярных матчей, и, наконец, мерчандайзинга, то есть торговли атрибутикой клубов, являющихся членами Ассоциации. 

 

Я не назову вам абсолютных цифр, но назову процентные показатели. Итак, 39 процентов зарубежных доходов NBA обеспечивает Китай. Именно Китай, не Азия в целом. Потому, что Азия в целом, за исключением Китая, дает еще 13 процентов. Далее, Европа, включая сюда и Россию – это 28 процентов. Потом – Латинская Америка (9 процентов), Канада (7 процентов), Ближний Восток и Африка – примерно по 2 процента. 

 

Собственно, понять, какой рынок для нас наиболее значим, вы легко можете, ознакомившись с географией расположения зарубежных офисов NBA, у нас их на данный момент четырнадцать, и из этих четырнадцати шесть расположены в Азиатском регионе – в Пекине, Шанхае, Гонконге, Тайбэе, Сеуле и Мумбаи. 

 

Если говорить о сотрудниках, то в США в штате NBA официально числится тысяча человек, в других странах на нас работают еще 350. 

 

– Возвращаясь к разговору о России. Насколько активно вы намерены продвигать NBA в здешних соцсетях? Пока у вас только одна группа «ВКонтакте», да и та неофициальная… 

 

– Разумеется, мы будем вести эту работу, мы прекрасно понимаем значимость этих ресурсов. Тем более что опыт такой работы у нас есть, и это опыт очень позитивный. Я опять-таки могу привести вам статистику нашего присутствия в различных социальных сетях и на других интернет-ресурсах. 

 

Скажем, наш аккаунт в фейсбуке на данный момент собрал 17,5 миллионов лайков, у нашего официального твиттера 7,3 миллиона подписчиков, а на YouTube ролики NBA имеют более 1,7 миллиарда просмотров. Это очень впечатляющие результаты, и они во многом облегчают нам поиск новых партнеров: такая статистика, поверьте мне, очень серьезный козырь в переговорах с потенциальными спонсорами. 

 

– Вы можете озвучить план конкретных действий NBA в России? 

 

– У нас большие планы, и кое что из них уже выполняется – скажем, с проектом «Баскетбол без границ» Россия уже знакома. Кроме того, мы хотим проводить здесь турниры молодежных команд, мастер-классы с участием наших звезд, тренеров. Мы очень хотели бы сыграть в России один из выставочных матчей. Правда, не сейчас, может быть, в следующем году… 

 

– Почему так не скоро и почему только выставочный, а не регулярный? 

 

– Все дело в инфраструктуре. NBA предъявляет очень жесткие регламентные требования к аренам, на которых могут проходить матчи регулярного чемпионата. В России стадионов, соответствующих этим требованиям, просто нет, да и не только в России, их во всей Европе – только три, самый лучший – лондонская O2 Arena. «Мегаспорт» в Москве в принципе годится для проведения выставочных матчей, но ведь и он сейчас закрыт. Так что дело откладывается… 

 

Зато есть продвижение на другом участке. Я могу вам сказать, что мы достигли договоренности с «СИБУРом» – вместе мы в ближайшее время проведем реконструкцию десяти баскетбольных залов в разных регионах России, в тех, где у «СИБУРа» есть предприятия. 

 

Мы, конечно, не заново эти залы построим, но все-таки после того, как мы их приведем в порядок, это будут места вполне комфортные, обеспеченные всем необходимым для тренировок и игр команд детско-юношеских спортшкол. Первый такой зал откроется в Перми уже скоро, в начале августа. 

 

– Как на ваш взгляд, нынешняя политическая ситуация, ухудшение отношений между Россией и США, не воспрепятствуют планам NBA в нашей стране? 

 

– Я пока этого не замечаю. И, честно говоря, думаю, что бывали между нашими государствами отношения и похуже, и то как-то обходилось. Хочется, знаете, все-таки верить в то, что спорт вне политики. Очень хочется.