Мартышка с гранатой. Команды, которые разочаровали в плей-офф

 

Мартышка с гранатой. Команды, которые разочаровали в плей-офф

И ради такой вот игры следовало проходить в плей-офф?! Расскажем о клубах, больше огорчивших, нежели порадовавших.

 

4. «ОКЛАХОМА-СИТИ ТАНДЕР»

Удивлены попаданием в данный лист команды, которая вовсю бьется за выход в финал? Да, это действительно странно. Поэтому она идет в списке первой – разочарование есть, но оно небольшое, чисто вкусовое. Результаты «Тандер» оправдывают практически все. Тем не менее докопаться есть до чего, и это игра подопечных Скотта Брукса в нападении. Ну не должна таким макаром быть выстроена атакующая система клуба, претендующего на титул! Слишком уж уэстбруко-дюрэнтово и малоподвижно все у «Тандер». Сколько раз в самых напряженных матчах можно было видеть, как сразу три баскетболиста в нападении занимаются только тем, что стоят и смотрят на паркетное шоу звезд! Так создается пространство для дуэта лидеров, это правда. Дальше может пройти скидка, поэтому партнеры всегда должны быть готовы к броску. Но на деле это означает «стой себе, жди – авось скинут мячик». Нет чтобы сделать хотя бы пару рывков и заслонов с целью запутать оборону соперника. Тяжело смириться с тем, что в современной НБА этого действительно может быть достаточно для борьбы с Леброном за перстни. Это даже не вина «Оклахомы», пожалуй, но хотелось бы, чтобы такая граничащая с глупостью простота нападения не позволяла всерьез на что-то рассчитывать. Но – позволяет. От этого, наверное, и ощущается некоторое разочарование.
Мартышка с гранатой. Команды, которые разочаровали в плей-офф
3. «ЛОС-АНДЖЕЛЕС КЛИППЕРС»

Под копирочку с предыдущими товарищами. Удивительно индивидуальнонастроенное и крисполоцентрализованное нападение. Самая плотная в плане состава команда лиги ничего не могла поделать с «Тандер», обладая на порядок более весомой скамейкой запасных. А как был страшно заезжен Крис Пол! И вот вопрос, ключевой вопрос: это сам плеймейкер не умеет или не любит расставаться с мячом или же остальные партнеры, включая Блейка я-еще-не-готов Гриффина, настолько заворожены магией Си-Пи-Три и его возможностями? А тренер чемпионов Док Риверс? Что же это за дела, когда Пол возится с мячом и соперником на периметре, большой ставит ему заслон, а все остальные точно так же стоят и ждут вкусную скидочку? Разве это должна делать команда с таким количеством сильных баскетболистов в составе? Так на улицах-то не всегда играют.

В итоге театр одного калифорнийского актера был довольно шустро закрыт на расовую реконструкцию бойкой «Оклахомой». Более того, баскетболисты «Тандер» сделали это в шести матчах, украв у соперника две игры на выезде. Гриффин вроде бы забивал, выдавая цифры, хотя по ходу плей-офф он продемонстрировал, что его навыки игры спиной к кольцу сыроваты – но все равно не хватило. Где была защита «Клипперс»? Где был Джордан? Не стоит переоценивать его, кстати – Кендрик Перкинс наглядно показал, чего стоит сын великого, когда против него играет (и играет грамотно) такой же огромный и мускулистый кусок мяса, как и он сам.

В общем, это провал. И провал по многим фронтам. Слишком много Пола, слишком мало защиты, недоразвитые большие и недостаток характера у одного из самых укомплектованных составов в НБА. И даже судейская тема не спасает. Сплошное разочарование.

2. «ХЬЮСТОН РОКИТС»;

Всю необыкновенную мощь «Портленда» наглядно разложили на составляющие элементы пришпоренные псы Грегга Поповича во втором раунде – спасибо «ракетам» за такой подарок «Сан-Антонио». Обладая двумя суперзвездами в расцвете сил, крутыми снайперами и не самой бедной скамейкой запасных, «Хьюстон» беспардонно вылетел из плей-офф уже в первом раунде. Команда Кевина Макхейла ничего не могла поделать с Ламаркусом Олдриджем, хотя те же «шпоры» и Тьягу Сплиттер объяснили на пальцах, что жить с ним можно. Каждый матч сильная на бумаге техасская дружина пропускала какое-то невероятное количество очков, что совершенно не имеет права позволять себе клуб Дуайта Ховарда. Воистину, «Хьюстон» оказался самой дырявой командой плей-офф, такой же дырявой как Джеймс Харден.

 

Во главе всех ненужных отверстий стоит, конечно же, главный тренер «Рокитс» Макхейл. Обладатель одного из лучших по игре в обороне больших НБА, он не смог создать в команде классную защиту. Ему дали пушку, а тренер решил ей нарезать колбасу, а не всадить по воробьям. Он не смог приструнить Хардена, который поливал по кольцу соперника из самых идиотских положений, смазав уйму неоправданных бросков. Ну а действия «ракет» в решающий момент вообще не вызывают ничего, кроме насмешливого презрения. Как можно было позволить Дэмиену Лилларду получить и попасть? Математический квадрат разочарования.

1. «ИНДИАНА ПЭЙСЕРС»

И все же «Хьюстон» не сравнится с «иноходцами». Эти парни огорчают весь 2014-й и в плей-офф не сильно исправили положение. Много критических стрел уже сломано, поэтому повторяться не стоит. «Инди» хватило мастерства и воли, чтобы попасть в финал конференции на «Майами», но именно здесь они заставляют раз за разом хвататься рукой за лицо. То, что они творят в боях против чемпионов – это полнейший фэйспалм.

В этой серии, в которой у «Пэйсерс» есть все для победы, они напоминают мартышку с гранатой. Только не совсем в привычном понимании этого выражения. Или не целиком в этом понимании. Действительно, невозможно понять, чего ожидать от Фрэнка Вогеля и его баскетболистов в следующем матче – не рванет ли? Но еще больше здесь несколько другого, макхейловского. «Индиана Пэйсерс» обладает увесистым превосходством даже над «Хит» под кольцом в лицах Дэвида Уэста и Роя Хибберта, но невообразимым образом не пользуется им! Джордж Хилл – тоже мне разыгрывающий – не может отдать, Лэнс Стивенсон и Пол Джордж хотят делать самостоятельно, а вся команда, включая главного тренера, соглашается с этим и заворожено следит за происходящим. После чего все стоят и смотрят, как Джордж, который явно не тянет уровень Джеймса, пытается уделать Леброна один-в-один. Напротив, каждый раз когда «Индиана» доставляет мяч внутрь, все для нее становится лучше, тучки начинают расходиться. Уэст забивает или скидывает, Хибберт может посадить защитника на фолы и запихнуть мяч в кольцо. Но они – особенно Рой – очень и очень редко занимают позиции под кольцом! А когда занимают, то совсем не всегда получают мяч. Яркий пример, когда вместо занявшего позицию Хибберта мяч отдают Джорджу, который забирается в лес защитников:
Мартышка с гранатой. Команды, которые разочаровали в плей-офф
Против Хибберта в последних двух играх серии работал Крис Бош. Но центровой «Инди» ни разу не заставил его плясать под свою дудку. Занимай, проси, ори на маленьких. А тренер? Пороть надо всю заднюю линию команды за такие выходки. Но они продолжают исполнять свои выкрутасы на периметре. А что это за поход – ставить заслон и разворот на обратном пути в исполнении Хибберта? Уж пошел играть пик-н-ролл, так иди до конца!
Мартышка с гранатой. Команды, которые разочаровали в плей-офф
Клуб из Индианаполиса лишает себя шансов на победу самостоятельно. Граната, чтобы разорвать все и всех, у него есть, но складывает ощущение, что несмышленая обезьянка понятия не имеет, как снять чеку и зачем вообще ее снимать. И этот ужас происходит с «иноходцами» не впервые. Ведь ничего нового, согласитесь. Они ничему не учатся – вот что делает их главным разочарованием плей-офф. В шестом матче мистер Джеймс должен добивать этого недоделанного хищничка. Две игры кряду Король не проваливает.