Становись умнее: о смене Уэйдом роли Бэтмена на Робина

 

Вспомним, какие метаморфозы произошли в игре Дуэйна Уэйда за всю его карьеру.

 

Чем нам запомнился Финал НБА 2006 года? Дуэйн Уэйд, который летит через краску к кольцу, Дуэйн Уэйд, который встаёт на линию штрафного броска, Дуэйн Уэйд, который практически в одиночку протаскивает Майами Хит через всю защиту Даллас Маверикс, Дуэйн Уэйд, который набирает по 35 очков за игру в шести финальных матчах, и Дуэйн Уэйд, который поднимает над головой статуэтку MVP Финала.

Это было аж восемь лет назад. Тогда ему было 24.

В 2014 Дуэйн Уэйд всё ещё остаётся игроком топ-5 НБА в целом и одним из лучших атакующих защитников в частности, но его игра претерпела невероятные изменения, по сравнению с сезонами его молодости. Одной из причин этих изменений стал возраст и подорванное здоровье Флэша, другой причиной является то, что теперь он разделяет площадку с лучшим баскетболистом последних лет.

 

Становись умнее: о смене Уэйдом роли Бэтмена на Робина
Некоторые ключевые моменты его игры развивались на протяжении всей его карьеры. Он стал настолько же более активным в краске, насколько пассивным в бросках с дистанции. Как шутер, Флэш всегда тяготел больше к левой стороне площадки, чем к правой, но в то же время территориальное расположение его любимых точек менялось с приходом каждого нового сезона. Он получил титул самому результативному игроку в сезоне 2008-09, когда он установил самые высокие карьерные показатели по количеству выброшенных бросков, дальних двухочковых, а также в количестве броском из-за дуги. Ничто так хорошо не показывает то, что он был основным оружием в атаке в тех Майами, как следующий факт: только 26% его забитых бросков пришлись с передач. Однако, всё меняется в 2010 году, когда Леброн принял своё знаменитое «Решение» и пришёл, вместе с Крисом Бошем, во Флориду. Теперь в команде появились игроки, которые умеют кидать мяч, поэтому Дуэйну пришлось кардинально пересмотреть всю свою игру, своё отношение к партнёрам и к броску.

 

Становись умнее: о смене Уэйдом роли Бэтмена на Робина

До эры Большого Трио, Уэйд был не только главным разыгрывающим команды, но и скорером, очень сильно тяготеющем к броскам с дальней дистанции. Но когда на борт взошёл Джеймс, Флэшу пришлось кардинально менять свою игру. И быстро. До этого, Дуэйн никогда по-настоящему не делился с мячом. С этим у него было особенно много проблем, но в итоге мы увидели совсем другого Уэйда: игрока, который стал чуть ли не лучшим специалистом по проходам без мяча. Сейчас почти 40% его бросков пришлись с передач.

Когда мяч находится у Джеймса или у какого-нибудь другого его товарища по команде, Уэйд делает умные, быстрые, а главное, своевременные, проходы в краску наподобие этого:

Становись умнее: о смене Уэйдом роли Бэтмена на Робина
Развитие Уэйда в качестве этакой бритвы стало настоящим открытием для Майами. Согласно Synergy Sports, Хит набирают по 1.5 очка за владение, если команда разыгрывает такие каты под кольцо для Дуэйна.

Но Уэйд остаётся и уникальным и эффективным игроком задней линии. По ходу регулярного сезона только два игрока бэккорта в НБА забили больше половины своих бросков: Горан Драгич (50.5%) и Уэйд (54.5%).  И пусть он практически не кидает трёхочковые – что очень редко для атакующего игрока в наши дни – Дуэйн провёл великолепную работу над тем, что мы – простые обыватели – называем «странными телодвижениями внутри периметра, которые вдруг оставляют игрока абсолютно открытым».

Становись умнее: о смене Уэйдом роли Бэтмена на Робина

Но он не только самый эффективный атакующий защитнику в лиге, он ещё и лучший шутер в лиге из того места на площадке, которое называется «небольшое пространство в краске между лицевой и штрафной линией». По ходу регулярного сезона, из 109 игроков, которые сделали из этой области хотя бы 100 бросков, Уэйд стал лучшим, забив оттуда 55% бросков и сместив с пьедестала вечного триумфатора – Дирка Новицки. Та жгучая смесь из атлетизма и интеллекта, которая есть у Флэша, позволяет ему постоянно быть открытым на его любимых точках, а мягкая кисть позволяет ему удачно заканчивать атаки. Сейчас, когда ему 32, он является лучшим скорером из внешней стороны краски.

Уэйд оставит нам невероятное наследство. Он был MVP Финала и лучшим игроком команды, которая выиграла только 15 игр в сезоне. Хотя мы должны быть справедливы: в том сезоне он пропустил 31 игру, но ведь в остальных 51 он играл. Тот ужасный сезон уже не снится Флэшу в страшных снах, но оттуда он, несомненно, вынес для себя урок: нельзя выигрывать чемпионаты в одиночку. А что сейчас? Сейчас он с превеликой радостью играет роль Робина для Бэтмэна-Леброна, и спокойно ждёт, когда ему в руки попадёт четвертый перстень.

 

Перевод: Alex Griffin

Оригинал: Кирк Голдсберри