Кара Мело. Почему Кармело Энтони зря остается в «Нью-Йорке»

 

Кара Мело. Почему Кармело Энтони зря остается в «Нью-Йорке»

 

Итог летних метаний нападающего между клубами.

 

 

Нужна была малюсенькая пауза, чтобы переосмыслить случившееся – Кармело все-таки нас всех удивил, оставшись в «Нью-Йорке». Трудно сказать, косился ли при принятии решения Мело в сторону Леброна, «обычного парнишки из Огайо», выбравшего родную землю, однако конечным пунктом его раздумий тоже стала команда из города, в котором он появился на свет. Но если в королевском случае все довольно логично, более ожидаемо и как-то гармонично, то приключения Энтони на рынке свободных агентов 2014 года вынуждают душу производить на свет обожаемые Иваном Васильевичем смутные сомненья. Стоило ли ради этого отказываться от контракта с «Никс»? Хорошо, допустим, что-то не сложилось: переговоры с другими клубами-претендентами не проходили гладко, конъюнктура была не в пользу смены команды или еще чего. А если ты и не хотел уходить, то тогда вообще зачем все это шоу было нам продемонстрировано?

 

Нет, о смене клуба Энтони действительно думал – глупо отрицать очевидное. Если ты не имеешь такой вариант в виду, то ты не выходишь на рынок. К чему тащиться с сумками за овощами, если вы их не употребляете в пищу? Но на деле Кармело оказался не готов к переменам и подписал новый солидный контракт с Филом Джексоном. Болельщики в Нью-Йорке, и без того почти молящиеся на Энтони, отныне будут любить его еще больше – сохранил верность команде и своему городу, несмотря на очевидную слабость «Никс». Титулов тут в ближайший год не будет точно (а то и плей-офф), а дальше есть лишь откровенные «если». Если удастся заполучить пару классных свободных агентов следующим летом или провернуть какую-нибудь выгодную сделку с другой командой лиги, то, может быть, тогда…

 

И в этом главная проблема решения Мело. Что он сейчас сделал? Оставил в НБА клуб, который будет претендовать на попадание в плей-офф. И что? Сколько подобного, прости Господи, хлама в Восточной конференции? Да тележку можно заказывать – вагончик уже переполнен. А ведь мог мистер Энтони подарить нам очень серьезного претендента на большие дела. Согласимся, что Запад очень силен, гарантий там гораздо меньше, и потому Кармело не особо рассматривал вариант «Далласа». Ладно, с этим можно смириться. Многие звезды очень зря столь пренебрежительно относятся к «Маверикс», но то тема для отдельного разговора. Вернемся к нашим баранам и поболтаем лучше о «Чикаго».

 

Кара Мело. Почему Кармело Энтони зря остается в «Нью-Йорке»

 

Carmelo on the bulls created

 

 

«Чикаго», мэн! Добавьте в эту команду Кармело Энтони, и это идеальное решение. Прежде всего, в составе было бы сразу две мощные суперзвезды на разных позициях. Аналогия с Леброном, который получил Кайри, снова уместна. Да, у Деррика Роуза есть проблемы со здоровьем, ему необходимо отобрать у злой судьбы свою карьеру, но ведь именно здесь и пригодился бы Энтони. Сейчас для Деррика самое главное – провести ровный полноценный сезон и обойтись без рецидивов. Это цель номер один. Не победа в конференции, не надирание соперничающих задниц (это на втором месте), а плавное возвращение на нужный уровень. Как бы здесь был к месту Кармело, который смог бы взять на себя большую часть лидерского бремени, пока паровозик друга Роуза встает на правильные рельсы.

 

Добавляем также загруженный классными мастерами ростер «Буллс» и адовую защиту имени Тома Тибодо. Вау! Роуз-Батлер-Энтони-Гибсон-Ноа – привет, Восток. Это была бы очень пластичная, опасная на обоих концах площадки стартовая пятерка. Таж шикарен под обоими кольцами, Ноа – признанный мастер черновой работы, Батлер создает угрозу с периметра и ждет скидочек, улетая, при этом, в быстрые отрывы, а Роуз и Кармело составляют убойный дуэт. Запасные игроки у «быков» тоже в полном порядке – вспомним хотя бы Кирка Хайнрика. Даже при полухромом Деррике такая команда выглядит претендентом. Но мы сможем наслаждаться игрой этого коллектива только в собственном больном воображении.

 

Мы не только пишем и читаем о баскетболе – мы его еще и любим. Мы любим классные команды, потому что плохие команды можно любить только в трех случаях: 1) если это команда из вашего города или вы просто болеете за нее; 2) если в ней играет ваш любимый баскетболист и 3) вы взбалмошный фрик, обожающий слабаков, или хейтер, который предпочитает идти против системы просто потому, что это система.

 

 

 

Это и есть причина, по которой слова «Кармело» и «Нью-Йорк» в одном предложении не производят впечатления. Оговоримся – не производит впечатления здесь и сейчас. Может, через пару лет мы еще вспомним об этом выборе с теплотой. Но пока что вместо нового предмета обожания болельщик получил старых добрых «никсов», которым не грозит что-то большое и светлое. Тренер-дебютант, хромой Амаре, человек-ошибка по фамилии Барньяни, могучий Джей-Ар Смит, полученный у «Далласа» Хосе Кальдерон да не слишком впечатляющие запасные (привет, Метта) – вот и вся блат-компания. Не густо, особенно на фоне чикагских характеристик.

 

Энтони порадовал Нью-Йорк и бизнесменов, которые абсолютно точно признали решение парня взять деньги. За это его винить практически невозможно. Чикагцы могли предложить ему 14-15 млн долларов в год, что почти на 9 (!) млн меньше, чем он будет делать в «Никс». Девять миллионов! Это очень большие деньги, от которых крайне трудно отказаться. Но вот беда – нам-то с вами от этого ни жарко, ни холодно. Что есть у Кармело эти деньги, что их нет. Разницы для болельщиков или журналистов ровно ноль. А вот наличие в лиге крутого претендента, воюющего на равных с «Сан-Антонио», «Оклахома-Сити», «Индианой» и, в особенности, «Кливлендом» – шикарное было бы противостояние, – имеет значение. Но нет, друзья, этого нам с вами не видать в ближайшем будущем.

 

Кара Мело. Почему Кармело Энтони зря остается в «Нью-Йорке»

 

SportsNation: What Carmelo Anthony’s letter on his website said vs. what it really meant. 

 

 

Мело, конечно, не Леброн по масштабу и калибру, но в правильной команде с правильным тренером мог бы стать донельзя эффективным. Стоит признать, что возможность поиграть в компании с нынешним Меттой Уорлд Писом и мистером Смитом под руководством тренера Майка Вудсона совершенно не заводит. Бр-р-р, аж мурашки по коже бегут. А Энтони пришлось все это пережить на самом деле. Наши искренние соболезнования. Именно потому он и вышел на рынок этим летом. Но рынок оказался не так прост – суровая реальность вечно не совпадает с ожиданиями и представлениями постепенно входящих в жизнь подростков. Не зря же просочилась в прессу информация о том, что звездный форвард, впервые в карьере оказавшийся свободным агентом, был в полном шоке от происходящего. Добро пожаловать в реальный мир, парень. Голова закружилась, и он, ведомый инстинктом самосохранения, бросился в объятия мамочки, в дом родной.

 

Нет, ни в коем случае не хочется винить Кармело за его выбор. Хотя бы потому что это лично его выбор. Просто очень жаль, что он лишил нас одной шикарной команды. У нас же все-таки свои интересы, не так ли? Как очень верно написал Билл Симмонс, лет через десять, когда Мело будет сидеть на заднем дворике одного из своих девяти домов, потягивая вкусный коктейль, в его голову залезут – и не раз – предательские мыслишки. Правильное ли решение он принял? Стоили ли 9 млн того? Смог бы он прожить без них (да, смог бы, кстати)? Но это будет, опять же, его личная драма и его личные переживания. В конце концов, мы не знаем, что случится в будущем – глядишь, дядюшка Фил действительно не подведет и даст Энтони правильного тренера и правильных партнеров. Без этих двух массивных составляющих Кармело ничего не выиграет.