Пессимистический прогноз

 

Пессимистический прогноз

 

 

Итак, комплектование очередного контендера завершено. ЛеБрон Джеймс, Кевин Лав, Кайри Ирвинг, Шон Мэрион, Майк Миллер и компания после четырех лет затишья и разочарования поднимут Кливленд на уши, нет сомнений — город станет одним из баскетбольных центров в грядущем сезоне. Снова у Джеймса впереди как минимум сезон мощного давления, новых проблем и вызовов, причем всего этого будет предостаточно. 
 
Мотивы ЛеБрона вернуться в Кливленд лежат на поверхности. Один из лучших игроков современности свою миссию в Майами выполнил. Четыре финала и два титула – очень даже приличный итог. Баскетбольная судьба Карла Мэлоуна ему теперь не грозит, а давление насчет отсутствия чемпионских титулов уже давно испарилось. 
 
Выиграй Майами третий титул подряд, то всех этих пертурбаций наверняка не было бы. Джеймс остался бы во Флориде и продолжил бы поход за четвертым перстнем. В случае успеха ЛеБрон оказался бы выше Коби и «Его Воздушества» по части серии чемпионств. Да, это продолжение бессмысленного сравнения Джордана, Брайанта и Джеймса, от которого уже, наверное, устал каждый из этой легендарной тройки.
В кои-то веки на Рождество команда Джеймса будет играть не против клуба Брайанта, и уже один только этот факт указывает на смещение акцентов
Однако нужно признать, что переход ЛеБрона в Кливленд нивелировал почти декадное ожидание противостояния Мамбы и Короля. Более того, в кои-то веки на Рождество команда Джеймса будет играть не против клуба Брайанта, и уже один только этот факт указывает на смещение акцентов. Ныне у ЛеБрона есть новый более актуальный соперник. И если только немного пофантазировать, то можно представить себе, каким будет накал борьбы в финальной серии следующего чемпионата, где встретятся Кливленд и Сан-Антонио. Тут и месть за прошлый сезон, и реванш за поражение в составе Кливленда в 2007 году! Однако по субъективному мнению автора, Кавальерс ныне очень далек от финала. 
 
Все уже неоднократно видели, как за счет тройки сильных игроков формируется состав потенциальной команды-претендента, который, однако, не приносит желаемых результатов. Чикаго каждый сезон собирается пробиться в финал и каждый раз что-то мешает этой команде, Индиана в прошлом первенстве играла мускулами на протяжении всего первенства, а в плей-офф оказалось, что никакого прогресса нет. Все отлично помнят историю с Нью-Йорком. Хьюстон, Клипперс, Голден Стейт, собрав мощные составы, вышли на новый уровень, но пока не готовы противостоять сыгранным годами коллективам. Каждый год итоги сезона НБА показывают всем генеральным менеджерам, что просто классный ростер – это даже не 50 процентов победы, это только начало пути. Ныне состав у Кливленда подобрался весьма приличный, но пока, если копнуть глубже, ничего чемпионского в нем не заметно. Просто статистика и группа потенциально сильных игроков.
 
Откровенно говоря, подписание Шона Мэриона и переманивание Майка Миллера, кажется на порядок более успешным и важным для Кливленда, чем обмен Кевина Лава. Да, экс-лидер Миннесоты из года в год выдает классную статистку, но опыта плей-офф у него нет так же, как и у Кайри Ирвинга. Последний, кстати уже успел сложить свои лидерские полномочия и заявил о готовности учиться, но как он проявит себя в напряженных сражениях, пока непонятно. Парадокс, но зубры вроде Мэриона и Миллера могут быть на порядок полезнее в матчах плей-офф, чем Лав и тот же Ирвинг с компанией молодых Кавалеристов, которые вообще не представляют, что такое настоящее противостояние, к примеру, с Индианой или Чикаго.
И если Хит с более опытными Джеймсом, Уэйдом и Бошем лишь во второй половине первого года начали выглядеть как единая команда, то что говорить о собранном по клочкам якобы контендере по имени Кливленд?

Понятно, что проблемы бывают у всех клубов, но не все команды могут найти пути решения возникших сложностей. Кавс с его нынешним составом это будет сделать крайне сложно. 
 
Уже всем отлично понятно, на что способен Джеймс, но все также прекрасно знают, что и титул в одиночку не выиграть. ЛеБрон вырос и теперь может быть таким себе «дядькой», тем более что он отличный лидер, который уже не раз доказывал умение вести команду за собой. Только в Майами был еще и любимец города Уэйд, имевший влияние и на Джеймса, и на Эрика Споэльстру, а вот в Кливленде, кроме ЛеБрона, такого лидера нет.
Пессимистический прогноз
 
Пока я бы не стал говорить о большой тройке (Джеймс – Ирвинг — Лав). У Ирвинга за три года карьеры были сплошные разочарования в плане выступления команды, тоже самое можно сказать и про Лава, который мечтает о плей-офф как минимум два года. И если Хит с более опытными Джеймсом, Уэйдом и Бошем лишь во второй половине первого года начали выглядеть как единая команда, то что говорить о собранном по клочкам Кливленде?Кавалеристы даже при наличии Уэйтерса, Ирвинга, Томпсона и Варежао строятся с нуля. В команде теперь новый лидер, перетянувший за собой классных ролевых игроков, которые будут стрелять лишь в плей-офф. В Кавс новый тренер. Нет никаких сомнений в том, что Дэвид Блатт профессионал мирового масштаба, но НБА — это нечто особенное. Порой кажется что баскетбол и НБА – это два разных вида спорта, поэтому дебют в такой Лиге и с таким составом плюс максимальные ожидания от сезона – это фантастическое давление, с которым может не справиться любой из специалистов, не говоря уже о новичке тренерского цеха американской лиги.
 
Но есть и другие для пессимизма. Как уже отметил выше, это отсутствие опыта у Лава и Ирвинга игр в плей-офф. Также очень вероятен риск скандалов и конфликтов, связанных с теми же молодыми Уэйтерсом, Томпсоном и опять же Лавом, которые далеко не тихони. Ирвингу придется отдавать мяч Джеймсу. И если Уэйд с ЛеБроном лишь на второй сезон разобрались, как решать эту проблему, то тут могут быть более глобальные сложности, а молодой Кайри уже не раз вел себя, мягко говоря, не по-взрослому. Шон Мэрион, хоть и переполнен опытом и потенциальной полезностью, также может не получить вдохновения от вероятных внутренних конфликтов, без которых крайне сложно обойтись при наличии стольких лидеров с масштабными ожиданиями. 
 
Если посмотреть на руководство команды, то импульсивный Дэн Гилберт как нахамил Джеймсу в своем письме в 2010-м году, так и извинился этим летом. Но никто не застрахован от очередных истерик владельца Кавалеристов, которому пришлось такую удачу в на драфтах променять на очередной рискованный шанс добиться успеха и снова с серьезным вложением средств. В Кливленде нет босса уровня и харизмы Пэта Райли, поэтому и есть большой риск напряженности внутри коллектива. Точнее, в клубе нет человека, который бы мог поставить точку и разрешить конфликт своим авторитетным словом или решением. При наличии нервозности ни о каких победах в плей-офф не может быть и речи. 
 
Понятно, что критиковать легко, и даже глупо, не предложив своих вариантов. Никто не знает, как себя проявит Уиггинс, и в кого может со временем превратиться Энтони Беннетт, но молодые парни, которые еще ничего не познали в НБА, под началом Джеймса могли бы быть более полезны даже в пост-сезоне. Конечно, любой «зеленый» новичок может подвести команду в плей-офф и просто потеряться под давлением важности противостояния. Вероятность такого события достаточно велика, но влияние ЛеБрона на новобранцев было бы сильнее, чем на того же Лава или Ирвинга.
В Кливленде все отлично готово для регулярного сезона, но пока ничего нет для напряженных битв в плей-офф, где Торонто, Чикаго, Вашингтон, Бруклин и тот же Майами могут дать масштабный бой
Понятно, что этими вопросами должен руководить тренер, но у Блатта за спиной нет ни одного матча в плей-офф НБА, посему ему хоть иногда, но придется прислушиваться к мнению Джеймса, если он будет его высказывать. В Кливленде все отлично готово для регулярного сезона, но пока ничего нет для напряженных битв в плей-офф, где Торонто, Чикаго, Вашингтон, Бруклин и тот же Майами могут дать масштабный бой. Настрой у соперников будет запредельный. 
 
И без Кевина Лава в составе Кавальерс был неплохой сплав молодости и опыта. Нет, экс-волк вряд ли испортит ситуацию, но есть большие сомнения насчет того, что именно этот баскетболист способен стать тем ключевым последним паззлом для формирования чемпионской команды. Лав может аутсайдера поднять на уровень середняка, но способен ли он помочь Джеймсу создать «второй Майами» – это большой вопрос. 
 
Пусть это звучит пессимистично, но если группа друзей и ветеранов во Флориде четыре года назад выдавала шокирующие серии поражений, а в первом матче вообще не знали, что делать с мячом, то что говорить о команде, где с разных коллективов перетянуты лидеры или просто полезные баскетболисты, которых ничего не связывает друг с другом. Правда этот скепсис относится лишь к грядущему сезону. Годом позже, если Кавалеристы пройдут проверку на прочность и не разбегутся по другим командам (Джеймс, Лав и группа новобранцев), уже можно будет говорить о потенциальном контендере, но пока – нет.
 
Думается, что любой из шести первых команд прошлого сезона в Западной конференции в финальной серии сможет обыграть новый Кливленд. Те же Голден Стейт, Портленд, Хьюстон и Клипперс, — даже не будем упоминать Сан-Антонио и Оклахому, — на несколько лет опережают Кавс в плане формирования командной игры и сплочения единого сыгранного коллектива. Именно сыгранность, созданная несколькими сезонами, на порядок важнее наличия в составе «звезд».
 
Как бы там ни было, но трансферный рынок в очередной раз перевернул все с ног на голову, поэтому без проигравших и победителей никак не обойтись. Хочется верить, что у Кливленда все получится, и на карте НБА появится новый претендент. Только время покажется, перенесется ли «драфтовая» удача Гилберта на реализацию шанса выиграть чемпионский титул. Теперь Джеймс будет больше стараться не за себя, а за свой родной город и команду.