Литовский гигант

 

Литовский гигант

 

Баскетбол мне нравился всегда. Нет, правда, сколько я себя помню меня всегда тяготила игра с оранжевым мячом. Наверное эта любовь мне перенялась от отца (правда сейчас его больше прельщает хоккей, но лед еще не до конца победил паркет), который и сейчас мне восторженно рассказывает, как Александр Белов на последних секундах на Олимпиаде-1972 вырывает победу, и во многом именно поэтому ему и оказали великую честь разжечь Олимпийский огонь (который, кстати, по пути следования ни разу не погас, вот что значит Союз нерушимый). Вообще-то мне, воспринимающему Национальную баскетбольную лигу как наше баскетбольное все, трудновато воспринимать какую-либо не то чтобы европейскую, но и советскую альтернативу, а тем не менее оказывается в дни моей глубокой молодости (и даже еще задолго до нее, когда проектная документация на меня еще и не начинала готовится), эта самая другая точка видения игрока на площадке была по эту сторону Атлантики.   Именно тогда и зарождалось такое явление как европейский баскетбол, со всеми его плюсами и минусами. Я уже давно думал, чтобы происходило в мире спорта, если бы не существовало «железного занавеса», Берлинской стены и Холодной войны. Нет, ну на самом деле, Харламов бы тогда мог стать легендой НХЛ и ставить игровые рекорды, Яшин бы защищал ворота какого-нибудь европейского топового клуба и так далее. Ну а про баскетбол, тут и говорить нечего, когда НБА еще была не так атлетична и зрелищна, а о дриблинге, кроссоверах, данках и речи еще не велось советские игроки вполне бы пригодились многим, очень многим командам (сейчас за них бы взялся бы разве что Попович, который на сегодня единственный, кто тренирует свою команду, как будто бы она играет в 70-х). Так вот однажды настало такое время, когда могли свершится любые чудеса и имя этому времени – перестройка. Именно поэтому конец 80-х начало 90-х так изобилует советскими легионерами, которые наконец-то смогли выступать на регулярной основе в лучших лигах мира, исключением не стал и настоящая легенда Европейского баскетбола, великий литовский гигант Арвидас Сабонис. 

 

Литовский гигант

 

Я никогда не мог понять почему в Литве так любят и умеют играть в баскетбол? Нет ну вот на самом деле откуда появилась эта тяга к оранжевым мячам и кольцам в душе простых прибалтийских парней? Возможно виной всему (если и не главная причина, то как одна из составляющих) благоприятный пример, который подал мальчик из Каунаса. Да, именно мальчик, потому что заниматься баскетболом Арвидас начал с 9 лет и во времена юности успел поиграть на многих позициях, тем самым определив его нестандартность в принятии решений и экзотичный игровой стиль для того времени. Прибавьте сюда желание учиться и работать над собой, которые на позиции центрового важны, как ни на одной другой позиции и на выходе получите самородок самой высочайшей пробы, который требует только игровой огранки.  Поэтому его победа в турнире среди юниоров социалистических стран «Дружба» стала первой ступенькой в лестнице к успеху. После этого турнира бигмен заключил контракт с Каунасским «Жальгирисом» Владаса Гарастаса, где быстро закрепился как важный игрок основы, отправив литовский клуб на запредельные высоты. Центровой становится самым зрелищным игроком Советского Союза, на играх с его участием всегда аншлаги, а единственной силой способной с ними совладать является лишь легендарный ЦСКА. Что же позволяет Сабонису только-только выходящему на свой пик быть лучшим из лучших среди made in USSR? В первую очередь это прекрасное понимание самой игры, её сути, видение площадке, баскетбольный интеллект, которые в своей совокупности позволили ему играть в умный баскетбол. Прекрасный бросок, причем горячими зонами у литовского гиганта являются не только пост и близкие двухочковые, но и трехочковая линия, кстати именно он первый из больших, в чьем арсенале был стабильный бросок из-за дуги. Ну и наконец выдающаяся антропометрия: 222 сантиметра и 126 килограмм мышц, которые просто так не отдадут ни один подбор и дадут вот так вот просто бросить через себя. 

 

Литовский гигант

 

Он бесспорно является одним из лучших центровых своего поколения, что не раз подтверждалось и на международном уровне, где-нибудь дома на полке у него красуются золотые медали Чемпионата Мира 1982, Чемпионата Европы 1985 года и Олимпиады-88. Он стал незаменимой частью сборной страны совместно с Ткаченко играя сдвоенный центр и сметая всех кто подвернется под руку. Первая передача, скорость и трехочковый бросок вкупе с навыками большого сделали его настолько уникальным игроком, что все мировые гранды желали увидеть этого игрока у себя в ростере. Поэтому в июне 1985 года на драфте НБА «Атланта Хокс» выбрала Сабониса в четвёртом раунде (77 общий выбор), но результаты были аннулированы по причине молодости Арвидаса (гиганту тогда было 20 лет). В следующем году команда «Портленд Трэйл Блэйзерс» выбрала литовца на драфте-1986 под 24 номером, однако дебютировал он в составе орегонцев еще очень нескоро.  

А пока был испанский период в карьере бигмэна, когда в 1989 году ему позволили уехать из СССР, но направился не за океан, а на Пиренейский полуостров, где он провел шесть сезонов. Первые три года он защищал цвета Вальядолида, а затем перешел в Мадридский Реал, где и вышел на свой игровой пик. За три сезона в столичном клубе он дважды стал чемпионом Испании (1993 и 1994 годах) и победителем клубного чемпионата Европы 1995 года (где получил награду самому ценному игроку Финала четырёх Евролиги ).  Во время регулярного сезона 1994-95 за «Реал Мадрид», Сабонис набирал в среднем 22,8 очков, 13,2 подборов, 2,6 блок-шота и делая 2,4 передачи за игру, тут и говорить нечего с такой статистикой НБА по нему плачет.  В возрасте 31 года он дебютировал выступая за Портленд Трейл Блэйзерс и провел в сильнейшей лиге мира 7 сезонов ни разу не сменив клуб. Арвидас хорошо читал игру и делал всегда делал именно те передачи, которые требовались в той или иной игровой ситуации, он всегда делал для победы своей команды все от него зависящее. И как всякого гения, постоянно угрожающего кольцу соперника, Сабониса зачастую очень жестко опекали: толчки, локти, колени и прочие грязные приемчики зачастую шли в ход. Бойцовские качества, позволяли ему всегда оставаться в игре и сражаться вновь и вновь, пускай даже в заранее проигранных матчах. Он всегда оставался эмоциональным игроком, именно в этом он и черпал силы и вдохновение. Он ни разу не пропустил плей-офф, но особого внимания заслуживает финал Запада-2000 года.

 

Литовский гигант

 

В той серии уже ветерану противостоял молодой, агрессивный и сильный Шак. То, что был в той серии мы знаем под названием «величайший камбэк в истории НБА», когда казалось бы уже для Озерников все было решено, но не тут то было и Лейкерс проходят дальше и становятся чемпионами. За свою заокеанскую карьеру, будучи уже непревзойденным мастером и опытным игроком Сабонис сыграл в 470 играх, в среднем набирая 12 очков, 7,3 подбора, 2,1 передачи и 1,1 блокшота. Казалось бы все, вот оно завершение карьеры, а нет, не так прост Арвидас и свой последний сезон в карьере он выступает за родной Жальгирис, который приводит к Топ-16 Евролиги, а сам становится MVP регулярного чемпионата Евролиги  и Самым ценным игроком Топ-16 Евролиги. 

Он великий игрок вдохновивший тысячи людей заняться баскетболы, а миллионы его смотреть. Сабонис и по сей день олицетворяет литовский баскетбол, президентом федерации которого он является. И знаете что подкупает меня в этом году пристальней наблюдать за Гонзагой в студенческом чемпионате? Тот факт что в стройные ряды этой команды вольется , который будет биться изо всех сил, чтобы превзойти достижения отца.