Команды миниганов. 20 самых эффективно атакующих команд в истории. Часть 1

 

По каким меркам оценивается эффективность нападения в НБА?

Смотреть только на количество набранных очков не совсем верно, потому что это идёт в разрез с наступательной эффективностью команды, не позволяет всё это поставить в одно уравнение. Слишком сложно, говорите вы. Что ж, объясню на простых примерах. Есть две команды: команда А и команда Б. Первая команда набирает за игру 110 очков, делая за 48 минут 115 владений, а вторая – 100 очков, но на 50 владениях. Конечно, примеры очень грубые, но смысл вы должны уловить. Поэтому я буду опираться на нейтральную статистику —  количество очков, набранных за 100 владений – гораздо более достоверная информация.

Но ведь мы пытаемся сравнивать команды из разных исторических эпох. И метод, выбранный нами, тоже далеко не самый лучший. Ведь две абсолютно равных команды по цифрам в разные временные промежутки показывали абсолютно равные результаты.

Вернусь к своему примеру с командой А и командой Б. Есть две команды, которые набирали за 100 владений по 110 очков, но с одним небольшим различием: команда А показывала такие результаты во время эпохи одиозной защиты, а команда Б – в то время, когда 130 очков за матч считались нормой.

Конечно же, команда А является очевидным фаворитом в этой импровизированной дуэли. И вот поэтому был придуман специальная метрика, название которой ORtng+, или сравнительно-относительный наступательный рейтинг, который позволяет нам сравнивать команды из разных десятилетий с одинаковой эффективностью.

Что ж, я думаю, некоторые могли бы отстать от повествования на этом моменте (лично я отстал), поэтому стоит разъяснить суть расчёта этого пресловутого ORtng+, вокруг которого и будет замешан весь наш топ. А расчёт весьма прост: делим наступательный рейтинг команды на средний рейтинг команд того сезона; полученный результат умножаем на 100. Вот, в принципе, и всё. Если количество очков, набранных командой в том сезоне, на 10% больше среднелижного показателя, значит ORtng+ равен 110. Если же на 10% ниже, то 90 ORtng+.

Показатель ORtng+ в 100 пунктов говорит о том, что результативность команды абсолютно равна показателям по лиге. Последними франчайзами, которым это удалось, были Маверикс и Рапторс образца 2012-13 года.

Нужно ещё отметить некоторые моменты: когда мы ищем 20 команд с самым эффективным нападением в истории НБА, то, как часто и эффективно кидают отдельные компоненты команды, абсолютно не имеет значения. Не имеет значения ни одно очко за игру. В расчёт не берётся успех команды, соотношение побед-поражений, выход/невыход в плей-офф. Это позволяет исключить всякого рода субъективность.

В общем, ORtng+ является единственным источником для нашего рейтинга. Нам не нужен успех команды, её чемпионства и т.п., мы ищем самых эффективных. Ну что ж, начнём.

 

Команды миниганов. 20 самых эффективно атакующих команд в истории. Часть 1

20. 1994-95 Орландо Мэджик: 106.28 ORtng+

Рейтинг нападения: 115.1
Средний показатель эффективности по лиге: 108.3
Победы-поражения: 57-25

Орландо образца 1994-95 был, пожалуй, одним из, если не самым, крутым коллективом Мэджик за всю его историю. В том сезоне они дошли до Финала, где натолкнулись на Рокетс Оладжьювона; в течение регулярного сезона они забивали невероятные 115.1 очков на 100 владениях. Эта показатель – практически самый высокий в этом списке, но за счёт того, что многие команды в том сезоне умели хорошо атаковать (средний показатель по лиге был равен 108.3 очка на 100 владений, что является, наряду с сезонами 2008-09 и 1986-87, самым высоким показателем за всю историю НБА), эти Мэджик всего лишь последние.

Да, тот Орландо был наполнен молодостью и талантом. Команда, ведомая 23-летним Шакилом, набирающем по сезону по 29.3 очков с 58.3% реализацией, и Пенни Хардуэем, забивающим 20.9 очков и делающим 7.2 ассиста, неизвестно куда бы могла зайти, если бы не судьба-злодейка.

Ещё не стоит забывать и про Хораса Гранта с его невероятной эффективностью, а также убийственных снайперов из-за дуги Ника Андерсона и Брайана Шоу. Команда была невероятно эффективно атакующей машиной, в которой, казалось, ничто не могло сломать систему. Но история нам говорит, что всё далеко не так просто.

Ближайшие преследователи или команды, которые чего-то добились: 2011-12 Сан-Антонио (106.02 ORtng+), 2012-13 Майами Хит (106.04), 1986-87 Даллас Маверикс (106.09), 2012-13 Оклахома-Сити (106.14), 1990-91 Чикаго Буллз (106.21)

 

Команды миниганов. 20 самых эффективно атакующих команд в истории. Часть 1

19. 1997-98 Сиэтл СуперСоникс: 106.29 ORtng+

Рейтинг нападения: 111.6
Средний показатель эффективности по лиге: 105.0
Победы-поражения: 61-21

Гэри Пэйтон, известный как защитный маэстро, никогда не забывал о том, что от него требуется и некоторая активность в нападении. Тот сезон попал на рассвет карьеры Пэйтона в Сиэтле: в тот год он набирал в среднем по 19.2 очков с 45.3% реализацией, добавляя к этому 8.3 передачи.

Интересным фактом является то, что Соникс, который вышли на передовые позиции в лиге, играли без Шона Кемпа. Он был обменян в Кливленд, а его замена – Вин Бэйкер – буквально наслаждался свободой и доминированием до того, как уже в следующих сезонах опасть с баскетбольного Олимпа. Бэйкер фактически увеличил количество очков Гэри, при этом не жертвуя общей, командной, наступательной эффективностью.

В сезоне 1997-98 Сиэтл лидировал в лиге по количеству реализованных трёхочковых и проценту их реализации. Добавьте к этому минимальное количество потерь, отличное движение мяча и третий в лиге результат по реализации двухочковых попыток. Это – монструозная и разрушительная комбинация, особенно если учесть, что не было зубодробительных данков Кемпа.

Трудно представить то, что могло было бы произойти, если бы в команде были Сэм Перкинс, Детлеф Шремпф и Херси Хоукинс во время их рассвета.

 

КОМАНДЫ МИНИГАНОВ. ЧАСТЬ 2

Продолжение следует…