Лузервилль. Коби Брайант, Дуэйн Уэйд и другие неудачники лета

 

Лузервилль. Коби Брайант, Дуэйн Уэйд и другие неудачники лета

 

Поговорим о баскетболистах, которым не шибко фартануло в межсезонье НБА.

 

Речь, прежде всего, идет о трансферах, обменах, контрактах и прочих агентских игрищах. Как обычно, есть игроки, которым или повезло, или у которых грамотно сработали агенты, а есть и те, у кого лето выдалось не самым лучшим. Вашему вниманию игроки, которым есть о чем пожалеть в сентябре 2014-го.

 

 

Мо Уильямс

 

Лузервилль. Коби Брайант, Дуэйн Уэйд и другие неудачники лета

 

Неудачником Мориса можно назвать с натяжкой – он все-таки подписал контракт с новым для себя клубом, получив рабочее место и источник дохода. Проблема лишь в том, что опытный защитник разменял «Портленд», бороздящий просторы плей-офф, на неудачницу «Миннесоту», лишившуюся, ко всему прочему, своей главной звезды в лице Кевина Лава. Придется Мо-Уиллу попылить со скамейки запасных в регулярочке, поднатаскать молодняк и уже в апреле отправиться в отпуск.

 

 

Рашад Льюис

 

Лузервилль. Коби Брайант, Дуэйн Уэйд и другие неудачники лета

 

Старина не так уж дурно попадал открытые броски из-за дуги в финале НБА, столь четко проигранный «Майами» в пяти матчах, что наработал на новый контракт. Соблазнился на 35-летнего ветерана «Даллас», лишившийся не менее опытного Винса Картера. И все бы ничего, да Рашад не смог пройти в Техасе медобследование из-за проблем с коленом, вследствие чего Марк Кьюбан отозвал свое предложение. Никто не хочет платить покалеченному игроку, и Льюис остался без клуба, но с больными коленками. В 35 лет. Фактически, это конец карьеры.

 

 

Лэнс Стивенсон

 

Лузервилль. Коби Брайант, Дуэйн Уэйд и другие неудачники лета

 

Один из самых заметных героев Индианаполиса в минувшем сезоне очень хотел заработать летом 2014 года денег. Мистер Стивенсон решил, что заслуживает очень и очень хорошей заработной платы, и отказался от предложения «Пэйсерс» на 11 млн долларов в год. Стоит признать, что аппетиты Лэнса действительно кажутся завышенными, а 44 миллиона за 4 года со стороны Ларри Бёрда выглядят вполне приемлемо. Тем более, от босса команды, реально претендующей на выход в финал НБА.

 

Стивенсон послал «иноходцев» куда подальше, но никто в НБА даже и не думал предлагать ему больше, чем предлагал Бёрд. Защитника приютил у себя в «Шарлотт» проворный Майкл Джордан, раскошелившийся на 27 млн долларов. За три года. Да, Стивенсон ушел в более слабый клуб и на меньшие деньги. Мужик.

 

 

Грег Монро

 

Лузервилль. Коби Брайант, Дуэйн Уэйд и другие неудачники лета

 

Международный человек-загадка. На дворе уже сентябрь, а происходящее с высокорослым баскетболистом «Детройта» до последнего момента было окутано сумраком. Андре Драммонд, Джош Смит и Монро в одной команде – это явный перебор, и в Мичигане это явственно уяснили. Лишним, похоже, оказался ограниченно свободный агент по имени Грег, но «поршни» и агент игрока так и не смогли отыскать оптимальный вариант для всех. То ли отпускать игрока на все четыре стороны, то ли не отпускать, а может быть, вообще обменять? В конце концов, мужчина согласился на квалификационное предложение клуба, оставшись всего лишь с пятью миллионами долларов в год. Маловато будет, да и проблема перегрузки с большими никуда не делась.

 

Запишем однофамильца самой сексуальной блондинки 20 века в неудачники за пресловутое подвешенное состояние и недорогой контракт. Любой нормальный сотрудник калибра Монро хотел бы иметь более ясные перспективы и зарплату посолиднее.

 

 

Дуэйн Уэйд

 

Лузервилль. Коби Брайант, Дуэйн Уэйд и другие неудачники лета

 

Пожалуй, Флеш – самый яркий неудачник минувшего лета, если брать в расчет личные контрактные дела. Не было в НБА более опростоволосившегося баскетболиста, нежели символ «Майами». На месте Вспышки любой нормальный человек уволил бы к чертям своего агента, так как это ни в какие ворота не лезет.

 

У Уэйда в контракте, как известно, была предусмотрена опция игрока на сезон-2014/15 (а также на сезон-2015/16), по которой ему полагалось более 22 млн долларов за год. Вполне себе приличные деньги, согласимся. Но Дуэйн зачем-то последовал примеру Леброна и Боша, отказавшись от этой опции. Это действие автоматически сделало его свободным агентом без 22-миллионного контракта на руках. Защитник, держа в уме понижение зарплаты, явно рассчитывал помочь «Хит» сохранить Короля Джеймса, хотя уход последнего был слишком очевиден. Ни Уэйд, ни его агент не прочувствовали этого и остались в дураках.

 

В итоге, игрок заключил с «Майами» новое соглашение на 15 млн в год, разом потеряв порядка семи миллионов долларов. При этом Уэйд не перешел в самый сильный в лиге клуб, не стал партнером Леброна и еще получил удар по самолюбию со стороны Боша, которому босс «жары» Пэт Райли совершенно незаслуженно выписал максимальный контракт. Да еще и колени Флеша подстерты. Поражения на всех фронтах.

 

 

Дирк Новицки

 

Лузервилль. Коби Брайант, Дуэйн Уэйд и другие неудачники лета

 

Немецкий лидер «Далласа» тоже проявил лояльность и существенно умерил свои финансовые аппетиты, заключив на старости лет с родным клубом двухлетний договор на 10,5 млн долларов в год. Жертва Новицки тоже понятна – он предоставил команде возможность побороться за жирного свободного агента. Чаще всего речь шла о Кармело Энтони. Мело остался в Нью-Йорке, Леброн вернулся в Кливленд, а «Маверикс» остались с Чендлером Парсонсом. Хороший парень, но точно не стоит 15 млн баксов в год. Да и суперзвездой вряд ли когда-то станет. И зачем, спрашивается, жертвовал деньгами Дирк? За титул-то бороться в новом сезоне вряд ли придется. Нет, коллектив у Рика Карлайла подобрался крепкий, но хотелось бы, конечно, несколько большего. И возможности, что самое обидное, были.

 

 

Коби Брайант

 

Лузервилль. Коби Брайант, Дуэйн Уэйд и другие неудачники лета

 

Как можно назвать неудачником человека, обладающего самым смачным контрактом в мире баскетбола? А можно! Денег у Коби, несомненно, куры не клюют – даже после серьезных травм купюры к нему так и липнут. Но. Но на что потратит последние два года карьеры змеиный маэстро? В лучшем случае, на борьбу за попадание в плей-офф, да и то сомнительно.

 

«Лейкерс» не смогли зацепиться ни за одного солидного свободного агента, переподписав контракт с Ником Янгом (Иисусе!) и выцепив с аукциона Карлоса Бузера. Ну, еще перепало с Джереми Лином (серьезно?), а Джордану Хиллу «озерные» выложили 9 млн в год. В итоге у Брайанта есть очень и очень хороший контракт и абсолютно неконкурентоспособная команда.

 

Сам Коби, как и Дирк, ни в чем, на первый взгляд, не виноват, но лето для него в силу обстоятельств совершенно точно сложилось неблагоприятно.

 

 

Пол Джордж

 

Лузервилль. Коби Брайант, Дуэйн Уэйд и другие неудачники лета

 

Очень жаль, что приходится об этом писать. Но лидер «Пэйсерс» – это, наверное, самый несчастный игрок НБА летом-2014. Все эти контрактные миллионы не сравнятся с бедой Пола. Тяжелейшая травма, выбившая парня из суперзвездного седла на целый год, по ходу тренировочного матча – такой участи не пожелаешь никому. А вот здоровья и силушки богатырской мы ему точно желаем!