Перед игрой с «ЦСКА» наставник «Химок» Римас Куртинайтис заверил, что звезда «команды лейтенантов» Милош Теодосич останется не у дел. В том плане, что ему не будет позволено принимать решения и действовать согласно волеизъявлению. А как это будет происходить – Куртинайтис скромно умолчал. Но, для серба коварные планы главного тренера «Химок» остались незамеченными. Он рвался к корзине и достигал своих целей. Забегая вперед, хочется сказать, что армейцы все-таки взяли реванш за два обидных поражения в прошлом сезоне. Теперь они заслуженно победили.

 

Армейцы одолели непростого соперника

Один другого обыграл

Касаясь проведенного матча можно отметить яростное рвение Милоша, в процессе которого он за споры с арбитрами присел отдохнуть на удобную лавочку. Параллельно тренер пытался донести до игрока суть важных мыслей – бесполезно. Теодосич, не оборачиваясь, проследовал на свое место. Здесь в самый раз заговорить о спортивном конфликте игрока и наставника. Но, отнюдь. Таковым даже не пахнет. На площадке Теодосич показывает великолепный баскетбол, чуть ли не самый лучший в карьере и все благодаря разрешенной свободе действий со стороны Итудиса. Чем не доказательство хороших отношений плюс заработанные очки и голевые передачи.

Накал страстей подогревал сбившийся прицел у снайперов Петтери Копонена и Сергея Мони, а Жоффре Ловерне и Джеймс Огастин никак не могли оправдать свое назначение центровых и результативно завершать броски из-под кольца. Этим воспользовался Райс, и кинжальными проходами поражал цель соперника. Его меткие попадания были похожи на те, как он в полуфинале Евролиги-2013/14 свободно обходил Теодосича т. е. набирал скорость, выпрыгивал словно дельфин из-под воды и метким броском поражал кольцо.

Все еще впереди

И действовал он в матче с ЦСКА фактически в гордом одиночестве. А вот его визави Теодосич имел кое-какие связки со стороны напарников. Удачливому «Химчанину» в этой встрече как мог помогал Максим Шелекето этакий джокер подмосковного клуба. С помощью его усилий отставание значительно сократилось. Но, разбить соперника наголову Римасу Куртинайтису так и не удалось. В контратаку подключился неудержимый Теодосич со своими помощниками Андреем Воронцевичем, Александром Кауном и Сони Уимз.

По итогам можно сказать, что «Химки» не показали той игры, на которую способны и прежде всего пассивностью ведущих игроков. А вот ЦСКА порадовал. И его удача — неудержимая воля к победе главных лидеров. Ресурсы громить все и вся присутствуют в обоих коллективах. Это было неоднократно доказано в еврокубках. Вопрос заключается лишь в кадровых ограничениях обоих клубов. И тот и другой испытывают временные трудности с личным составом поскольку у ЦСКА травмированы Манучар Маркоишвили и Нандо Де Коло, а «Химки» ждут выздоровления Пола Дэвиса. И в этом вечном противостоянии далеко не поставлена точка. Самое интересное еще впереди.