С началом двухтысячных вывести армейцев на лидирующие позиции брался серб Душан Ивкович. Именно с ним связывали возрождение спортивных традиций клуба, что, впрочем, и случилось. Для победы в Евролиге ЦСКА требовался новый, энергичный лидер и было принято решение о замене тренера. А далее, если верить слухам, последней каплей переполнившей чашу терпения руководства команды – поражение от «Басконии» в полуфинале московского «Финала четырех» – 2005. Тогда-то с Ивковичем было решено расстаться.

Сдержали натиск соперника и выиграли

В Евролиге 2012 ЦСКА противостоял «Олимпиакос» под руководством экс-тренера. В том финале красно-синие показывали отменную игру. Особенно отличился неудержимый Андрей Кириленко, проводивший свой лучший сезон. «Олимпиакос» постоянно догонял в очках, но армейцы держали разницу в счете, однако победу вместе с титулом упустили. Нынешнему наставнику клуба Димитрису Итудису также пришлось пройти проверку турецкими игроками из «Фенербахче». Но, в этот раз армейцы устояли, более того – выиграли.

Красно-синие сумели порадовать болельщиков

В поединке с «Эфесом» ситуация для красно-синих стала разворачиваться удручающе. За первую четверть армейцы наработали жалких 11 очков, и в определенный момент турки увеличили разрыв до 18:8. Во второй четверти команда собралась, в том числе защита и рывок 9:0 был заслуженным, но кратковременным успехом гостей. После обоюдоострых атак и серий ошибок с той и другой стороны счет на табло выровнялся 27:27, но на двадцатой минуте Кайл Хайнс сумел забросить в корзину результативный мяч и цифры изменились 34:32.

Преодолеть непростого соперника оказалось нелегко

К концовке третьей четверти усилиями Аарона Джексона счет все-таки снова стал равным по 49 очков. Однако Фридзон снайперским броском, одновременно с сиреной ознаменовал завершение десятиминутки. В финале встречи ЦСКА все же набрал обороты и вел в счете даже несмотря на откровенный брак все того же Фридзона и калейдоскопа промахов Теодосича.

Группа F

ЭФЕС ПИЛСЕН – ЦСКА – 69:78 (18:11, 14:23, 19:20, 18:24)