На днях М. Джордан попал в список влиятельного таблоида Forbes, поскольку оказался удачливым бизнесменом. Легенда, благодаря своему умению вовремя сориентироваться, получает от своего клуба «Шарлотт» приличные дивиденды, и состояние звезды уже превысило 1 млрд.

Джордан – лидер во всём: кто и сколько зарабатывает на рекламе

Что им приносит стабильный, ежегодный доход

Догнать и перегнать Джордана желают его коллеги, которые к тому же хотели стать преемниками, а это Коби Брайант и Леброн Джеймс. Активы первого составляют 290 миллионов, а другой лидер гонки отстает всего на 10 миллионов. На спортивной арене баскетбольные гиганты ведут разную игру, зато доходы вне спортивных ступеней получают из одной кормушки, причем Леброн уверенно опережает конкурента. Черная мамба и Король имеют прямое отношение к ряду спортивной экипировки одинакового бренда.

Джордан – лидер во всём: кто и сколько зарабатывает на рекламе

Леброн каждый год «наваривает» на рекламе спортивной экипировки ориентировочно 30 млн., а совокупный доход, включая всевозможные контракты, достиг 42 млн. У Коби достижения скромней – 34 млн. Джеймс с 2003 года «намолотил» фантастическую сумму 326 млн., и решение продать шикарный домик в Майами за 17 млн. вовсе не является началом конца его состояния.

Джеймс постоянно окружен финансовыми консультантами и имиджмейкерами, которым неплохо платит. Но, подозревать его в излишней расточительности на фоне прирастающего состояния – как-то не приходится. Тем более, примеры, когда с таким трудом заработанные деньги уходят невесть куда реально существуют. И все от финансовой неграмотности. В доказательство, печальная участь Аллена Айверсона, Ламара Одома и Антуана Уокера, которые вынуждены жить в долг и все, потому что пытались управлять нажитым состоянием самостоятельно. А ведь они, играя в профессиональный баскетбол, суммарно заработали  более 375 миллионов.

Нам тоже есть чем гордиться

В список элитных богачей мог бы попасть и Андрей Кириленко. Определенную часть спортивной жизни он играл за «тамошние» клубы. Кстати там он заработал 104,4 миллиона. Но, дело в том, что в рекламном бизнесе больше доверяют «своим», нежели заезжим легионерам. И все же среди российских спортсменов есть одна выдающаяся личность, сумевшая заработать на рекламе в десять раз больше чем за спортивные выступления. Речь идет о теннисистке Марии Шараповой. По финансовой части она даже обскакала Серену Уильямс.

Отечественные лидеры ничуть не хуже

Безусловно, что настанет тот день и час, когда достижение Шараповой будет побито одним или несколькими российскими спортсменами. Окажутся ли они из мира тенниса, баскетбола или другого вида спорта – покажет время. Например, уже сегодня центровой «Кливленда» Тимофей мозгов занят в рекламном бизнесе и красуется звездой местного ресторана. Тем более, что у него есть перспектива стать одним из чемпионов НБА. Алексей Швед, играя за «Никс» полюбился местным болельщикам – стоит ожидать, что успешная бизнес-карьера защитника пойдет в гору.

САМЫЕ ОБЕСПЕЧЕННЫЕ СРЕДИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ИГРОКОВ НБА

Игрок

Клуб

Состояние*

Коби БРАЙАНТ

Лейкерс

$290 000 000

Леброн ДЖЕЙМС

Кливленд

$280 000 000

Кевин ГАРНЕТТ

Миннесота

$240 000 000

Дуэйн УЭЙД

Майами

$160 000 000

Тим ДАНКАН

Сан-Антонио

$150 000 000

Пол ПИРС

Вашингтон

$130 000 000

Винс КАРТЕР

Мемфис

$130 000 000

Дирк НОВИЦКИ

Даллас

$120 000 000

Рэй АЛЛЕН

-a

$120 000 000

Кармело ЭНТОНИ

Нью-Йорк

$110 000 000