В седьмой раз подряд Российское первенство выиграл УГМК. Баскетболистки из Екатеринбурга, в финале одолели соперниц из «Надежды» 3:1. После финиша золотой серии, Мария Степанова завершила карьеру. Центровая навсегда ушла из Уральского клуба.

О телетрансляции, как всегда забыли

Буквально за несколько секунд до свистка первенства, нападающая Кэндис Паркер будущая MVP турнира – вывела свою дружину вперед, доведя счет до 62:56. В ходе игры гостьи оборонялись, не увлекаясь атакующими действиями, сумев удержать победный счет. Упустила свой шанс вывести игру в овертайм Деванна Боннер нападающая «Надежды». Поединок проходил оживленно и интересно, но наблюдать за встречей пришлось не по ТВ, а в сети Интернет.

Мария ушла, как только догнала Гамову

УГМК стал чемпионом в седьмой раз и девятым в истории клуба. Огромное достижение в национальном баскетбольном первенстве среди женских клубов. А для Марии Степановой –  это была последняя игра. Она, безусловно, лучшая центровая (ведь, на ее счету 11-е золото). По медалям она догнала другую выдающуюся баскетбольную личность — Екатерину Гамову, но в связи с тем, что карьеру завершила, больше не имеет перспектив доложить в свою коллекцию еще наград. Когда прозвучал финальный свисток, 202-сантиметровую Марию подняли вверх ее одноклубницы Кэндис Паркер и Сандрин Груда и совершили круг почета, а в конце центровая на память срезала баскетбольную сетку.

Она благодарна клубу и болельщикам

По окончании поединка Мария дала короткое интервью. «Признаюсь, что крупная победа над «Надеждой» была бы для меня значимым подарком, а золотая медаль приобрела бы большую ценность. Нынешнее чемпионство нельзя назвать обычным. Финальные игры проходили в бескомпромиссной, тяжелой борьбе. И этот матч не исключение. Отдельную благодарность выражаю болельщикам. На протяжении всего сезона они активно болели за нас. Радовались, когда мы выигрывали и поддерживали нас в случае поражения. Конечно, уходить из большого спорта грустно. Но, я горжусь тем, что много времени играла в такой боевой, дружной команде и особенно приятно, когда на груди золотая медаль».

Наставник УГМК Олаф Ланге в интервью подчеркнул: — «Команда вызывает у меня неподдельную гордость. Сезон выдался очень сложным, но мы с честью преодолели все трудности и завоевали высший титул. Мы все горды за достигнутые успехи, но одновременно грустим от того, что в наших рядах больше не будет центровой Маши Степановой. Она завершила свой звездный путь и вправе называться одной из знаковых баскетболисток мира.

Волевая победа

По мнению Кэндис Паркер, на которую легла основная нагрузка после травмы лидера ДайаныТаурази, победить «Надежду» им помогла слаженная оборона и умелая коллективная игра. «У нас многое не ладилось в атаке, но «Надежда» однозначно, клуб высочайшего уровня. Мы победили, и этот успех в какой-то мере реабилитировал нас за поражение в Праге».