Промышленных городов в Соединенных Штатах хватает, но из всех прочих можно выделить Кливленд, как образец невзрачного пейзажа с полупустыми улицами и промышленными производствами, от которых почему-то хочется побыстрей уйти. Пожалуй, единственная гордость жителей мегаполиса – это родной, баскетбольный клуб «Кливленд Кавальерс». И за него горожанам пока не стыдно. Он является их национальной гордостью и надеждой на лучшие времена. Чтобы убедиться в искренности сказанных слов нужно сначала посетить хотя бы Сан-Франциско и уже потом, на легкой волне, с приятными чувствами отправиться в застойный Кливленд.

Кливленд в ожидании громких побед

Современный стадион, речка с индейским названием и заводы

У некоторых, заблудших туристов первое впечатление о городе складывается такое – сплошная промзона. Один «колоритный» ландшафт меняется другим. Среди безликих, высоких, железобетонных благ цивилизации — высоких зданий и мостов, раскинулась Quicken Loans Arena. С одной стороны вяло течет речка с пугающим названием Куяхога, плюс промышленное производство, а с другой — вышеупомянутый город, напичканный невзрачными небоскребами.

Кливленд в ожидании громких побед

Кливленд в ожидании громких побед

Но, не все так безнадежно. Кливленд соседствует с одним из пяти великих озер – Эри. Есть здесь красивый пляж с желтым песком и симпатичная гавань с небольшим маяком. Если смотреть на город вечером, с берега озера, когда видны все городские огни – то мрачные мысли постепенно улетучиваются и взгляду предстает совершенно иная картина, нежели днем.

Кливленд в ожидании громких побед

Спортивная история Кливленда

Вышеупомянутый стадион является тренировочной базой для «Кливленд Браунс» – команды по американскому футболу. Он же приходится основной спортивной ареной и для баскетбольного фарм-клуба «Кантон Чардж». Любители игры с мячом должны были его запомнить по выступлению за команду защитника Сергея Карасева. О футбольной дружине можно сказать, что чуть больше полвека назад она завоевала чемпионство, и пока единственное для города. Две победы по бейсболу в Мировой серии одержанные «Индианс» фактически давно забыты. Когда это было. В далеких 20-х и 40-х минувшего столетия. Сегодня еще на слуху игра Леброна Джеймса и К° в финале Национальной баскетбольной лиги-2007 где на золотой кубок Ларри О’Брайен довелось мельком взглянуть и почти сразу забыть в противовес «Сан-Антонио». Сейчас Кливленд в затяжном режиме ожидания. Более полувека.

Кливленд в ожидании громких побед

Кливленд в ожидании громких побед

Громкие победы ждут от «Кливленд Кавальерс». Высотная, многоэтажная башня в центре города Тауэр-Сити (другое название Вокзальная башня) по вечерам может гореть яркой иллюминацией. Все зависит от степени торжества. В финальные дни даже она старается поддерживать любимый клуб, озаряясь патриотичными бордово-золотистыми огнями. На верхней точке здания развиваются два флага. Один звездно-полосатый, а другой чуть ниже – полотнище национального клуба.

Кливленд в ожидании громких побед

Он вернулся и ему рады

Жителям Кливленда явно не хватает событий, длинноногих красоток в бикини и жаркого, палящего солнца. Чтобы окончательно свихнуться на спортивной почве им осталась самая малость. Когда Леброн в 2010-м заступил под знамена «Miami Heat» разозленные фанаты дружно жгли его спортивные майки, а четырьмя годами позже с тем же неспортивным азартом массово скупали новые. И сегодня главной достопримечательностью города является огромный баннерный щит посвященный возвращению Джеймса. Многотысячная Quicken Loans Arena в ожидании дуэли «Cleveland Cavaliers» — «Golden State Warriors».Поединок обещает быть бескомпромиссным.

Кливленд в ожидании громких побед

Кливленд в ожидании громких побед