Сумеет ли женщина руководить командой в сильнейшей лиге. Думается, что сумеет, поскольку Бэкки в душе всегда была первым номером. И по завершении игровой карьеры таковой осталась. Она постоянно держала руку на пульсе игры. Это понимали все в ее команде. А что по этому поводу думает гендеректор «Спарта&К» Анна Архипова фон Калманович.

Хэммон: несгибаемый характер и воля к победе

Красивое начало на тренерской работе

— Когда разыгрывающий достигает определенного уровня, в нем вырабатывается твердый, уверенный характер. Бэкки Хэммон постепенно превратилась в стойкого бойца, готового биться на паркете с полной самоотдачей и до финального свистка. Она выработала в себе свойства, которыми может похвастаться не каждый мужчина-спортсмен. И неважно, какие это были встречи, за сборную России или клубный турнир. Ее старание и мастерство всегда служило примером для молодых баскетболисток. Все эти качества, жертвовать собой ради победы, ради команды – могут послужить только во благо и на тренерском поприще.

Хэммон: несгибаемый характер и воля к победе

А в жизни Бэкки веселая и душевная. Ключевые качества для тренера, когда нужна поддержка подопечным. У Хэммон получается находить общий язык фактически с любым человеком. Это тоже незаменимое качество. Она была душой команды не только на паркете, но и за пределами спортивной арены. Дома часто собирались командой. Она демонстрировала умение, игры на гитаре. Вообще она обладает талантом притягивать к себе людей.

Слагаемые таланта

В Лас-Вегасе Хэммон также показала свой стойкий тренерский характер, оставив «за кулисами» остальную свиту, взяв управление командой на себя. Бэкки действовала решительно и самостоятельно, несмотря на то, что это был ее первый опыт на руководящей работе в качестве тренера. Она нашла контакт с игроками и держала нити игры в своих руках. Экс-наставник ЦСКА Этторе Мессина восхищен ее действиями. «С виду создавалось впечатление, что Хэммон не первый год в команде. В ее действиях не было ошибок, типичных для тренеров дебютантов». «Конечно, сказалась обширная практика игр, но, тем не менее, всего год работы в НБА и все же».

Хэммон: несгибаемый характер и воля к победе

— А за счет чего победили «Шпоры». Упор делался на индивидуальное мастерство. Причем, работа в летних лагерях, по сути, к тому и сводится, а также командная игра. Это тоже ее заслуга?

Впереди блестящее будущее

— В некотором смысле Бэкки повезло. Летом «Шпоры» показывают стойкую игру в защите, умение «не жадничать» мячом. Также в команде были новички, но Хэммон удалось сколотить дружный коллектив – это ее прямая заслуга. Она привила игрокам веру в себя, в цели, в то, что они достижимы. Разве не такими качествами должен обладать талантливый тренер.

Доводилось неоднократно видеть ее в игре. Безусловно, что она и на площадке показывала свой непревзойденный индивидуализм, в хорошем смысле. Брала игру на себя, расставляла партнеров – уже тогда можно было заметить ее тренерскую сущность. Да, мы знакомы. Представление друг другу прошло, как для будущих коллег в Сан-Антонио, соответственно, знакомство состоялось недавно. Бэкки сразу поразила меня своим чувством юмора. Она любую проблему может обернуть в шутку, умеет общаться с людьми. Хэммон притягивает к себе, с ней приятно быть рядом. Без сомнения данное качество поможет ей в тренерской работе.

Бэкки вперед

— Что вы думаете о работе Хэммон за океаном, в НБА?
— Без сомнения – ей скоро повезет. Она успела поработать в «Сан-Антонио», а это фактически сто процентный шанс, что рано или поздно тебя заметят. Это только вопрос времени. Я думаю, что она готова к такому повороту событий.