Обычный данк одной или двумя руками (англ. One-handed basic dunk, two-handed basic dunk)

Слэм-данк

Самый простой бросок сверху, который обычно используют невысокие игроки, вроде разыгрывающих, когда прорываются к кольцу, например — Крис Пол из «Нью-Орлеан Хорнетс». Прыжок можно совершать и с одной, и с двух ног.

Томагавк одной рукой (англ. One-handed tomahawk)

Слэм-данк

Один из самых зрелищных слэм-данков, особенно если исполняется невысоким и высоко прыгающим игроком. Игрок прыгает с двух ног, заводит мяч за голову правой (или левой) рукой и подгибает ноги в коленях, из-за чего создается впечатление полета. Неоднократно исполнялся Майклом Джорданом, Стивом Фрэнсисом, Алленом Айверсоном, Коби Брайантом и на Slam Dunk Contest 2007 года Нэйтом Робинсоном.

Томагавк двумя руками (англ. Two-handed tomahawk)

Слэм-данк

Это данк несколько сложнее предыдущего, во время его выполнения игрок двумя руками заводит мяч за голову, а затем резко кладет в кольцо. Томагавк был одним из любимых данков Лэтрелла Спрюэлла, также его часто можно увидеть в исполнении Скотти Пиппена.

Обратный данк или данк на 180° (англ. Reverse Jam)

Слэм-данк

То же самое, что и обычный данк двумя руками, только игрок прыгает спиной к кольцу. Несмотря на кажущуюся простоту исполнения, его не так просто исполнить из-под кольца стоя на месте, без разбега.

Мельница (англ. Windmill)

Слэм-данк

Непростой по исполнению данк, изобретённый Домиником Уилкинсом, но тот, кто может его исполнить, заслуженно считается отличным данкером (англ. Highflyer). После отталкивания с двух ног, мяч проносится по окружности, перпендикулярно полу. После того как Уилкинс завершил карьеру, в НБА «мельницу» можно было увидеть нечасто, но с приходом в лигу в 1998 году Винса Картера этот данк получил очень широкое распространение среди баскетболистов и стритболлеров. Так же часто его исполняли Коби Брайант, Джош Смит, Джей Ар Смит, Дезмонд Мэйсон и Леброн Джеймс (причём отталкиваясь с одной ноги).

Аллей Уп (англ. Alley Oop)

Слэм-данк

Данк с передачи другого человека. В зависимости от способностей игрока и ситуации на площадке может включать в себя все другие типы данков от обычных до мельниц и 360.

Селф Уп (англ. Self Oop)

Слэм-данк

Бросок сверху после наброса самому себе (может включать в себя разные варианты исполнения, как и Аллей Уп). Часто встречается на различных соревнованиях по броскам сверху, очень редко — в играх НБА. Селф Уп можно было увидеть в исполнении Трейси Макгрэди, когда тот выступал за «Орландо Мэджик».

360 (англ. Three-sixty)

Слэм-данк

Данк после оборота игрока на 360 градусов.

Из-за спины (англ. Behind the back)

Слэм-данк

Баскетболист перекладывает мяч из одной руки в другую за спиной. Выполнен Андре Игудалой на Slam Dunk Contest 2006 года и Джей Ар Смитом на Slam Dunk Contest 2005 года.

Крэдл (англ. Cradle) или (англ. Rock the Cradle)

Слэм-данк

Данк Майкла Джордана, исполненный им на Slam Dunk Contest 1985 года, и неоднократно — во время матчей НБА. Этот бросок сверху похож на «мельницу», но в отличие от неё, при исполнении этого данка игрок делает круговое движение в другом направлении.

Между ног (англ. Between the legs)

Слэм-данк

Один из самых трудных бросков сверху, единственный раз в игре НБА был выполнен Рикки Дэвисом. До этого на соревнованиях по броскам сверху — Айзея Райдер, Коби Брайантом в 1997 году, Винсом Картером в 2000 году (с отскоком от пола, с помощью своего двоюродного брата Трэйси Макгрэди).

По локоть в кольцо (англ. Elbow dunk)

Слэм-данк

Крайне трудный для исполнения данк, игрок прыгает с двух ног, как при обычном данке, но в добавок просовывает руку по локоть в кольцо. Также бросок является довольно опасным, потому что рука может застрять в кольце. Самый известный данк этого типа — исполненный Винсом Картером на NBA Slam Dunk Contest 2000, но немногие знают, что его ещё в 1998 году сделал на показательном выступлении в манильском супермаркете 19-летний Коби Брайант во время турне на Филиппинах.
Наиболее сложные броски сверху
По плечо в кольцо (англ. Shoulder dunk)

Данк похож на предыдущий, но рука после броска заходит в кольцо вплоть до подмышки. Этот бросок ещё сложнее и травмоопаснее, чем предыдущий.

Двойная мельница (англ. Double Windmill)
Данк аналогичен обычной мельнице, но мяч проворачивается в вертикальной плоскости дважды. Уникальный данк исполненный Кадуром Зиани (основатель французской шоу-команды данкеров Slamnation) на одном из показательных выступлений.

Мельница с оборотом на 360 градусов
Комбинация двух бросков сверху. Стал популярным после исполнения этого данка Винсом Картером на NBA Slam Dunk Contest в 2000 году.

Между ног с оборотом на 360 градусов (англ. Three-sixty between the legs)
Комбинация бросков «между ног» и «360».

Мельница со штрафной линии (англ. Windmill from the free-throw line)
Комбинация двух бросков сверху. Сложный данк исполненый Джейсом Уайтом на NCAA Slam Dunk Contest в 2006 году.


Под ногой со штрафной линии (англ. Rider dunk from the free-throw line)
Комбинация двух бросков сверху. Уникальный данк, исполненный Джеймсом Уайтом во время одного из показательных выступлений.


540 (англ. Five-Forty)
Данк после оборота игрока на 540 градусов. Один из сложнейших бросков, предполагает отталкивание лицом к кольцу, полтора оборота в воздухе и данк спиной к кольцу (как при Reverse Slam). Является «коронным данком» Террела Корноэ aka TDub, участника шоу-команды данкеров TFB.


720 (англ. Seven-twenty)
Данк после оборота игрока на 720 градусов. Туриан Фонтейн (The Air Up There) впервые выполнил этот бросок в рамках AND1 Mixtape Tour в Хьюстоне в 2006 году.