Harlem Globetrotters

Harlem Globetrotters. Баскетбольное шоу в Москве 1997

Год выпуска: 1997
Вид спорта: Баскетбол
Участники: Гарлем Глобтроттерс vs International Team
Продолжительность: 44 минуты
Комментарий: Профессиональный (двухголосый)
Описание: Язык-русский!
Комментируют Попов и А.Я. Гомельский
Доп. информация:
История «Harlem Globetrotters»
«Путешественники (Бродяги) Гарлема» были организованы через пят лет после создания «Rens». Правда, лишь через несколько десятилетий они оправдают своё название, побывав в самых далёких уголках Земли. Первая же их поездка состоялась 7 января 1927 года. Она занимала путь по штату Иллинойс от Чикаго до Хики — «целых» 48 миль.
Немногие знали «Globetrotters» в те времена. «В один из свежих январских дней 1927 года Эйб Саперстайн, полный маленький человек с большими баскетбольными идеями, взял пять игроков, ветхий автомобиль, изодранную дорожную карту и начал одну из наиболее удивительных карьер в спортивном мире», — так много лет спустя написал Уэнделл Смит, корреспондент «Pittsburgh Courier», одной из общенациональных «чернокожих» газет — «Это было необъявленное и скромное начало «Harlem Globetrotters».
Чтобы развлекать себя, а также зрителей, «Globetrotters» начали во время игр крутить мяч на пальцах, забрасывать его в кольцо от пола и даже от головы. Эти нововведения помогли, и команда стала получать заказы на проведение игр, но Саперстайн и «Globetrotters» всё ещё желали стать лучшей командой в стране. В связи с этим, в 1935 году главному менеджеру гарлемцев удалось организовать встречу против «Celtics». За две минуты до конца игры при счёте 32:32, «Кельты» во время перерыва ушли с площадки, не доиграв матч, боясь проиграть. Для «Globetrotters» этот поступок стал билетом в их светлое будущее. Их годы в нищете закончились.
В течение 1940-ых годов «Globetrotters» пополнились двумя игроками, ставшими наиболее видными звёздами команды. Это были Рис «Гусь» Татум и Маркес Хейнс. Татум, одарённый атлет из Эльдорадо (штат Арканзас), имевший гигантские руки с размахом 213 см, бросил карьеру бейсболиста ради баскетбола. Хейнс привлёк внимание Саперстайна, когда он, лидируя в составе университета «Langston» (штат Оклахома), привёл команду к победе над «Globetrotters» со счётом 74:70. Татум и Хейнс сформировали основу команды, которая могла реализовать самую заветную мечту Саперстайна — популяризацию баскетбола во всём мире.
В 1949 году «Бродяги» сыграли 14 игр в пятидневном турне по Аляске. В 1950-м Саперстайн съездил с командой в Западную Европу и Северную Африку, а годом позже они играли в Центральной и Южной Америке, собрав на игре в Рио-де-Жанейро 50 тысяч зрителей. Но главным моментом тех ранних путешествий вокруг земного шара стал матч в Берлине летом 1951 года.
По просьбе Джона Дж. МакКлоя, уполномоченного США в Германии, который стремился к ослаблению среди немцев антиамериканских настроений, «Globetrotters» согласились сыграть на Олимпийском Стадионе, где 15 годами ранее Адольф Гитлер пренебрежительно обошёлся с чернокожими атлетами США. Гарлемцы получили великолепный приём от огромной 75-тысячной толпы. В перерыве матча над стадионом появился вертолёт, который принёс в центр площадки человека в чёрном костюме. Это был Джесси Оуэнс, который стал звездой Олимпийских Игр 1936 года, завоевав четыре золотых медали на зло «истинным арийцам». Зрители приветствовали его стоя. Оуэнс и «Globetrotters» были официально признаны государственным департаментом ФРГ, как «послы доброй воли».
Известность «Globetrotters» стала настолько велика, что они стали главными героями двух кинофильмов, были приглашены выступить в Советском Союзе во времена «Железного Занавеса», а также стали основой для создания детского телешоу. И всё это все началось с неудобной поездки в старом драндулете от Чикаго до Хики по штату Иллинойс …
Качество: VHSRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: MPEG Audio
Видео: XVID 688×512 25.00fps 4318Kbps
Аудио: MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo 160Kbps

 

[attachment=208]