Лидеры дня
D. Lillard L. James A. Drummond
D. Lillard L. James A. Drummond
О: 41 | Пб: 7 | Пр: 6 О: 28 | Пб: 11 | Пр: 11 О: 26 | Пб: 22 | Пр: 0
Полезное
Обзоры игрового дня
Онлайн трансляции НБА
Библиотека игроков НБА
Календарь регулярного сезона
Положение команд в чемпионате
Популярные публикации
Allen Iverson - The Answer (DVDRip)
Хочу быть хуже всех: история Денниса Родмaна / Bad As I Wanna Be: The Dennis Rodman Story
Kobe Bryant (MARV ALBERT SHOW на НТВ+)
Michael Jordan: Air Time
Super Slams of the NBA and NBA Super Slams 2
Duke Bound Brandon Ingram OFFICIAL Mixtape: 6'9" Senior has That KD Type Game!
Sam Thompson 2015 NBA Draft Workout - Shows Bounce - Ohio State Basketball
5'2 Chase Adams CRAZY BLOCK at Spiece Run N Slam - Class of 2018 Basketball
Derrick Jones CRAZY DUNKS at Ballislife All American Dunk Contest Presented by Eastbay!!
Aaron Harrison 2015 NBA Draft Workout - Kentucky Wildcats - NBA Draft 2015
26Март

Шакил О’Нил. Его карьера и факты о нем

Шакил О’Нил. Его карьера и факты о нем

 

Шакил О'Нил. Его карьера и факты о нем

 

Сегодня речь пойдет о баскетболисте, чье имя всегда вызывает только положительные эмоции. Это Шакил О`Нил! А если быть точнее — Шакил Рашоун О’Нил. 

Он не только выдающийся баскетболист, но и прекрасный телеведущий, актер, комментатор телеканала TNT. Все, где он принимает участие, превращается в небольшой спектакль с большим актером.

Шакил О'Нил. Его карьера и факты о нем

Я расскажу о его основных достижениях не только на баскетбольной площадке, но и вне ее. 
Начнем по порядку.

В 1992 году Шакил был выбран под первым номером драфта НБА «Орландо Мэджик» и сразу же стал самым высокооплачиваемым новобранцем лиги. «Волшебники» предложили О’Нилу семилетний контракт на сумму 40 миллионов долларов. В своем дебютном сезоне Шак набирал 23.4 и делал 13.9 подборов, стал лучшим новичком НБА и был выбран на матч всех звезд. Кроме того, он запомнился тем, что сломал баскетбольный щит в матче против «Финикса Санз», а на игре в Нью-джерси, эффектным данком Шак опрокинул баскетбольный щит, разбив счетчик 24 сеукнд. Он всем дал понять, что скучно с ним не будет.

Уже во втором сезоне О’Нил стал лидером НБА по проценту попаданий с игры – 60%, а также сделал свой первый трипл-дабл в карьере: 24 очка, 28 подборов и 15 блокшотов! 
В третьем он был лучшим игроком НБА по результативности. В этом же сезоне Шак вывел «Орландо» в финал, где они были биты «Хьюстоном». В то время лидером «Рокетс» был Великий Хаким Оладжьювон. 
Летом 1995 года Шакил вместе со сборной США выиграл золотые медали олимпийских игр в Атланте.
Во время олимпиады сообщили, что Шак подписал 7-летний контракт на сумму $121 миллион с «Лос Анджелес Лейкерс». Этим же летом в команду пришел молодой и перспективный Коби Брайант. 

Шакил О'Нил. Его карьера и факты о нем

В 1999 году главным тренером «Лейкерс» стал Фил Джексон. Под его руководством пара О’Нил-Брайант раскрылась в полной мере. И команда из Лос-Анджелеса пришла к трем титулам чемпионов НБА подряд. А Шак трижды признавался самым ценным игроком плей-офф. И кроме того, О’Нил стал MVP сезона 1999-2000!

Шакил О'Нил. Его карьера и факты о нем

14 июля 2004 года О’Нила обменяли в «Майами Хит» на Кэрона Батлера, Ламара Одома, Брайана Гранта и высокий уровень выбора на будущем драфте. Шакил пообещал болельщикам, что он поможет «Майами» стать чемпионами. Это им удалось в сезоне 2005/2006. В плей-офф связка О’Нил и Уэйд смотрелась потрясающе. А в финале был обыгран «Даллас Маверикс». Лучшим игроком финала признан Дуэйн Уэйд.

Далее в его карьере были «Финикс Санз» (2008-2009), «Кливленд Кавальерс» (2009-2010) и, наконец, «Бостон Сэлтикс». В этих командах статистика Шакила только ухудшалась. Его преследовали травмы, и было ясно, что карьера в скором времени закончится. Об этом он сообщил 1 июня 2011 года через свой Твиттер: “Мы сделали это. Девятнадцать лет. Хочу всех поблагодарить. И поэтому сообщаю вам первым, что завершаю карьеру. Люблю вас. До скорого”. 
Итог его карьеры таков: Олимпийский чемпион (1996), чемпион мира 1994 г., 4-кратный чемпион НБА (2000-02, 2006), самый ценный игрок сезона 99/00, а также трижды самый ценный игрок плей-офф, 15 раз участвовал в матче всех звезд и три раза становился MVP матча звезд. Вместе с Уилтом Чемберленом удерживает рекорд НБА — 9 сезонов (из них 5 — подряд) с самым высоким показателем процента попаданий с игры. И Шакил О’Нил по праву был внесен в список 50 лучших игроков в истории НБА.

И теперь немного о фактах из жизни Шакила, о которых знают немногие:
В 1992 году Шак бросил обучение в университете штата Луизиана и ушел в НБА, а в декабре 2000 года он все таки закончил учебу и получил диплом о высшем образовании после восьмилетней паузы.
В 2005 году О’Нил получил диплом МВА (магистр делового управления) в университете Финикса. На момент окончания карьеры Шакил был единственным из игравших в НБА баскетболистов со степенью MBA. А в 2012 году стал доктором наук в области корпоративного обучения и управления персоналом.
Так что его смело можно включать в символическую сборную самых образованных баскетболистов НБА.

Шакил О'Нил. Его карьера и факты о нем

Также интересно, что его полное имя Shaquille Rashaun переводится с арабского как Маленький воин. А нога у него соответствует 60-му европейскому размеру. Достаточно большая ножка для маленького воина.

Ну и за всю свою карьеру Шак успел забить всего один трехочковый бросок. 

Я всегда поражался тем, что делает Шак на площадке и за ее пределами. Он доминировал под кольцом, и нельзя было оторвать глаз от его игры, от его движений. И конечно от того, как он бросает штрафные броски, с ними у него всегда были проблемы. Сейчас все c удовольствием смотрят его рубрику Shaqtin a Fool и наблюдают за его работой на телеканале TNT. Могу с уверенностью сказать, что Шакил О’Нил является самым харизматичным баскетболистом за всю историю НБА. 

Шакил О'Нил. Его карьера и факты о нем

23Март

Игра россиян в Америке

Игра россиян в Америке

 

Игра россиян в Америке

 

Расскажем Вам о ситуации россиян в сильнейшей лиге мира по баскетболу.

 

Начну, пожалуй, с нашего ветерана-Андрея Кириленко. Этот сезон для Андрея складывается пока очень неудачно. Его постоянно преследуют травмы, и они не дают ему показать свою лучшую игру. На данный момент он провел 35 игр из 66, всего одну из которых в стартовой пятерке. И его статистика составляет 5.3 очка, 3.3 подбора и 1.5 передачи за 18.8 минут на площадке. К примеру, в прошлом сезоне, который он провел в Миннесоте вместе с Алексеем Шведом, он набирал 12.4 очка, делал 5.7 подборов и 2.8 передач, а также 1.5 перехвата и 1 блокшот за 31.5 минуту. Эти показатели даже лучше, чем в последние годы выступлений за Юту! Он показал всем, на что он еще способен, и этого не мог не оценить Михаил Прохоров, который позвал его в Нетс для завоевания трофея. Мы, конечно, ждали такого же сезона и в этом году в Бруклине, но пока он не может набрать былую форму. И это очень печально.
Конечно, можно говорить, что зря он перешел в Бруклин, где и так много хороших игроков и вообще, что не стоило возвращаться в НБА, но его цель ясна, на закате карьеры он хочет сделать то, что не удавалось еще никому из россиян — выиграть чемпионат НБА. И я надеюсь, что травмы уйдут, и АК-47 проведет свои последние сезоны на хорошем уровне и, может быть, выиграет трофей, так как он его непременно заслужил.

Остается лишь пожелать ему крепкого здоровья и новых громких побед.

 

Теперь поговорим о его партнере по ЦСКА и Миннесоте Алексее Шведе. 

Свой первый сезон в НБА Швед провел в Миннесоте вместе со своим партнером по сборной и ЦСКА Андреем Кириленко. Может быть, это и помогло ему обрести уверенность в себе. Он рванул с места в карьер и сразу же заслужил доверие тренера. В первый месяц Алексей набирал 10.4 очка за игру, делал почти 4 передачи и 2.6 подбора за 24.4 минуты в среднем за игру. Далее, он не стал сбавлять обороты и закончил первую половину сезона с очень хорошими показателями, которые вселяли надежду на то, что дальше будет только лучше. Но, к сожалению, вторую половину сезона он провел не так ярко, в том числе, и потому, что все основные игроки оправились от травм, и Алексей не справлялся с конкуренцией… В итоге 8.7 очков, 3.7 передач и 2.3 подбора за почти 24 минуты в среднем за игру. Впрочем, очень неплохая статистика для первого сезона.
Но, как бы мы не хотели того, чтобы Швед из года в год только прибавлял, ему это пока не удается. В этом сезоне в хорошей форме Рубио и Бареа, а так же в переднюю линию пришел отличный игрок – Кевин Мартин, с которым Шведу, безусловно , тяжело тягаться. Отсюда и такая статистика, которая абсолютно нас не радует: 10.7 минут, за которые Швед успевает набирать 4 очка, делать 1.4 подбора и меньше 1 передачи. Это, разумеется, не то, чего заслуживает один из лидеров и главных надежд нашей национальной команды.

Я считаю, что у Алексея сейчас очень хороший возраст, ему 25 лет, и именно сейчас ему нужно переходить в такую команду, где он будет одним из лидеров, где его будут ценить и, конечно, где будут давать играть. Было бы хорошо, если бы он нашел такую команду в сильнейшей лиге мира , но, может быть, ему этого и не надо. Возможно, стоит вернуться в Европу и завоевывать зрительские симпатии в Евролиге. Потому что очень хочется смотреть за его игрой, а не за тем, как он просиживает свои лучшие годы на скамейке в Миннесоте.

Осталось 2 баскетболиста.

 

Сейчас я, пожалуй, остановлюсь на Сергее Карасеве.

Игра россиян в Америке

 

 

Ему всего 20. И конечно, все еще у него впереди. Но стоило ли уходить из подмосковного Триумфа в столь юном возрасте? Ведь там он был лидером и любимчиком публики. И Сергей по праву заслужил вызов в основную сборную России на олимпиаду своей игрой. Его статистика в Триумфе была впечатляющей! За 18 игр в сезоне 12/13 он играл по 32 минуты, набирал в среднем по 17.6 очков, делал 5.2 подбора и отдавал почти 2 передачи. И это в 19 лет! После такого сезона он решил попробовать свои силы в НБА, и это его право. Однако, мне кажется, он с этим поторопился. 
В этом сезоне он принял участие всего в 20 матчах, в которых играл в среднем по 7.3 минуты и набирал по 1.7 очка за игру. Кроме того, в декабре руководство отправляло его в Д-лигу, но на следующий же день вернули обратно. Спустя пару недель его отправляли и в фарм-клуб, но и там он не задержался, через 3 дня был снова возвращен в основную команду. А может, именно в команде уровнем ниже он смог бы проявить себя и получить доверие тренера.

Я наблюдал за игрой Сергея в Казани во время универсиады. И мне было приятно смотреть за его выступлением. Он очень талантливый парень, с очень большими перспективами. Сергей играет не по годам умно и стабильно. Я от всей души хочу, чтобы он вырос в отличного баскетболиста. И мое мнение таково, что ему нужно вернуться в российский или европейский чемпионат, покорить для начала Евролигу и лигу ВТБ и, далее, уже более опытным и уверенным, вернуться в Америку и пробовать свои силы в НБА, как это сделали Швед и Мозгов.

 

 

Игра россиян в Америке

 

Кстати, пришло время поговорить и о нем. Тимофей Мозгов, пожалуй, самый успешный российский баскетболист в этом сезоне. Его статистические показатели заметно выросли по сравнению с прошлым сезоном, когда он был третьим центровым в команде (после Макги и Куфоса). Были даже серьезные разговоры о возможном обмене россиянина. И, возможно, это пошло бы ему на пользу. Его статистика в прошлом сезоне была таковой: 2.6 очка и столько же подборов при 8.2 минутах игрового времени. Согласитесь, что оптимизма это не внушало. Тем не менее, Тимофей остался в Денвере и в нынешнем сезоне. И, как оказалось, не зря. Уже в конце ноября Макги получил травму, и у Мозгова появился реальный шанс попасть в стартовую пятерку, место в которой занял Джей Джей Хиксон. Он сразу же провел несколько неудачных матчей, и тренеры стали давать россиянину больше игрового времени. Однако первый матч в стартовой пятерке Тима провел только после травмы Фарида. В нем Тимофей сделал очередной дабл-дабл – третий в сезоне. 
И сейчас тренеры частенько используют Мозгова в качестве основного центрового, но, к сожалению, его игру нельзя назвать стабильной. Однако, по сравнению с прошлым сезоном, прогресс на лицо. 8.4 очка, 6 подборов и 1.2 блокшота за 20 минут в среднем за матч. Неплохо, правда? Но, я считаю, что может быть и лучше. Ведь все данные у Тимофея для этого есть. 
Жалко, что скоро сезон для Денвера закончится. Порой, они демонстрируют очень симпатичную игру.
А что касается Тимы, я правда думаю, что он может быть одним из 5 лучших центровых лиги в ближайшие годы, чего я ему и желаю. 

20Март

Кто самый достойный претендент на чемпионство?

Кто самый достойный претендент на чемпионство?

 

Кто самый достойный претендент на чемпионство?

 

Хотелось бы начать с того, что это моя первая публикация. Так что попрошу строго не судить.
Я хочу поразмышлять о том, кто же встретиться в этом году в финале NBA и услышать ваше мнение по этому поводу, кого вы бы там хотели увидеть.

Давайте начнем с восточной конференции. Там ситуация более менее ясна. За выход в финал скорее всего будут сражаться Heat и Pacers, но как мне кажется и здесь могут быть сюрпризы. Для меня темной лошадкой является Brooklyn. Если посмотреть на их состав, то это одна из самых опытных команд лиги. Конечно их игру нельзя назвать идеальной, но если они подойдут к плейофф без травм и покажут свою лучшую игру, то Miami и Pacers придется попотеть, чтобы пройти их. Ведь не зря они выиграли у Heat уже 2 игры в этом сезоне. Так что я жду полуфинала в восточной конференции и жду маленького чуда от Nets. И тем не менее считаю что от этой конференции в финал должны проходить Pacers и всерьез думать о чемпионстве.

В западной конференции для меня абсолютно ничего не ясно. Лично я бы хотел чтобы чемпионат выиграли Thunder, но наверно их время еще не пришло, так как не хватает тех кто бы достойно подменял Дюранта и Ибаку. Почему я не сказал про Уестбрука? Потому что считаю, что Фишер и Джексон очень достойно смотрятся в этом сезоне и уж тем более в плейофф такой опытный игрок как Фишер очень полезен как на площадке, так и в раздевалке. Остается надеяться что Батлер разыграется и будет демонстрировать хорошую игру.
Конечно можно говорить, что главные претенденты на выход финал являются Spurs. В целом мне эта команда не нравится, но я восхищаюсь тем, как там работает Попович! 15-й сезон подряд с 50-ю и более победами в регулярном чемпионате. Это конечно говорит о многом, ну и конечно игра многолетних лидеров все еще очень даже прилична. А на подходе уже новые.
Clippers и Warriors. 2 команды с прекрасным нападением, но и не менее эффективной защитой. С каждым сезоном эти команды растут в плане игры и интеллекта. Думаю они способны дойти и до финала. жаль только что они могут встретиться уже в первом раунде. И мне, как нейтральному болельщику, будет очень интересно посмотреть за их игрой.

Остальные команды я не рассматриваю, потому что считаю, что они вряд ли способны дойти даже до финала своей конференции. 
Но в целом я жду очень интересного плейофф в западной конференции. И не буду загадывать кто выйдет в финал. Игра покажет.

Ну и в заключении, я лично хотел бы финал Oklahoma-Indiana. И победа Thunder, так как это моя любимая команда)

Пишите и вы каким видите финал NBA или кого хотели бы там видеть.

Спасибо за внимание. Моя первая в жизни статья-рассуждение на это закончена.