Победная суперсерия «Сан-Антонио» оборвалась на «Денвере»

Почти 18,5 тысяч зрителей пришли посмотреть на противостояние «Финикса» и «Юты». Гости были ослаблены отсутствием Андрея Кириленко — его в стартовом составе заменил Си Джей Майлз. Ротация «Санз» была по традиции маленькая — на площадке за весь матч успело отметиться всего 8 игроков — меньше всех сыграл экс-«джазмен» Гордан Гиричек, отметившийся 3 очками. В первой половине матча подопечные Джерри Слоана атаковали кольцо соперника с 56% точностью, но проиграли 66:59, поскольку «Финикс» продемонстрировал 57% с игры. После матча наставник хозяев Майк Д’Энтони сказал: «Мы должны найти способ лучше играть в обороне. Наше нападение делает успехи. Шак играет хорошо». В середине третьей четверти рывок «Юты» 9:0 вывел её вперёд на одно очко, но этот успех оказался локальным — вскоре трёхочковые попадания экс-«джазмена» Раджи Белла и Стива Нэша обеспечили «Санз» двузначное преимущество перед заключительной четвертью. Гости ответили рывком 12:2, выйдя вперёд 97:96 за 8:42 до конца. После этого лидер в матче менялся 7 раз — перед последней минутой встречи «Юта» имела минимальное преимущество 118:117. Затем Дерон Уильямс и Карлос Бузер увеличили разрыв до 4 очков за 31,1 секунды до конца, и «Финикс» спасти матч уже не сумел.

«Денвер» прервал 11-матчевую победную серию лидера Запада «Сан-Антонио», проведя один из лучших матчей в нынешнем сезоне. «Наггетс» удалось подобрать ключи к защите чемпионов Ассоциации, реализовав 54% бросков с игры, в том числе 50% штрафных. Хозяева также имели преимущество на подборах и слегка подвели их только штрафные броски (67%). В первой половине матче «Спэрз» имели небольшое преимущество и создали 8-очковый задел, но в третьей четверти мощный рывок соперника 21:7 оставил гостей позади. В дебюте заключительной четверти разница достигла двузначной отметки — 86:73, и хозяева победу не упустили, сократив отставание от «Голден Стэйта» до одной победы. «Уорриорз» ранее на выезде разгромили «Майами», игравшее всемером без своего лидера Дуэйна Уэйда, которого беспокоят боли в колене. Тотальное превосходство гостей наглядно отражено в статистике — подопечные Дона Нельсона взяли на 15 подборов больше, реализовали 54% с игры и совершили на 6 потерь меньше. Борющаяся за попадание в плэй-офф на Востоке «Филадельфия» дома смяла «Сиэтл», реализовав 56% с игры и вынудив соперника совершить 20 потерь. Главный преследователь «76-х» — «Нью-Джерси» уступил на выезде «Нью-Орлеану», несмотря на удачный старт поединка (83% с игры и лидерство в 7 очков). «Хорнетс» совершили победный рывок 16:2 в третьей четверти, причём оформили свой успех очень красиво — много данков сделал новичок Джулиан Райт, аллей-упы от Криса Пола завершал Тайсон Чендлер, не получались только броски из-за дуги (23%).

«Шарлотт» одержала 4-ю победу подряд, не встретив достойного отпора от защиты «Атланты», пропустившей вновь свыше 50% попаданий в своё кольцо со всевозможных дистанций. «Торонто» допустило неожиданную осечку дома, проиграв в овертайме «Вашингтону». Без Криса Боша «Рэпторз» сумели выиграть лишь один матч. «Уизардс» доминировали на щите (49 подборов против 38), гораздо точнее атаковали с игры (50% против 39%) и имели двузначное преимущество в начале второй половины. Но «Торонто» смогло организовать рывок 16:0 и выровнять ход встречи. В дополнительное время матч перевёл Андреа Барньяни, реализовавший штрафные броски незадолго до сирены. Но ведомые Антуаном Джемисоном, сделавшим дабл-дабл, гости в овертайме дожали соперника, от которого отстают теперь в турнирной таблице Востока лишь на три победы. «Бостон» одержал 7-ю победу подряд, не испытав серьёзных проблем в домашнем поединке с «Чикаго» — достаточно сказать, что четвёртую четверть хозяева играли вторым составом (состоялся долгожданный дебют ветерана Пи Джей Брауна). Главный преследователь «Селтикс» — «Детройт» на выезде одолел «Нью-Йорк», взяв реванш за крупное январское поражение. Хозяева играли без Зака Рэндольфа, но сумели навязать борьбу «Пистонз» — за 34 секунды до конца матча разрыв составлял всего лишь два очка, но точное попадание Тэйшона Принца и последующие два штрафных от Чонси Биллапса закрепили успех гостей.

В «лос-анджелесском дерби» победу вновь праздновали «Лейкерз», забросавшие соперника из-за дуги (61% — 14 попаданий). Итоговый разрыв между командами стал рекордным в истории дерби — 37 очков. «Милуоки» упустило домашнюю победу над «Портлендом» — открыв заключительную четверть рывком 11:2, «Бакс» позволили сопернику отыграть 8-очковое отставание и отпраздновать победу благодаря попаданию всеми забытого ЛаМаркуса Олдриджа за 2,4 секунды до конца. Наконец, «Миннесота» под сводами «АРКО Арены» огорчила местное «Сакраменто», реализовав 52% с игры. В оправдание «Кингз» можно привести факт отсутствия форварда Рона Артеста из-за травмы правой ноги, но 14 тысяч зрителей этим утешить было нельзя — их порадовали только рекордные 48 очков от Кевина Мартина.