Бостон – Нью-Йорк. Превью

Бостон – Нью-Йорк. Превью

Продолжаем освещать пары первого раунда

Путь к плей-офф

Динамика выступлений Бостона в регулярном чемпионате вряд ли могла кого-то удивить. Кельты предсказуемо лучше всех на Востоке начали сезон, после чего принялись постепенно сбавлять обороты. Вписав с переменным успехом в свой состав Шака, а также сконцентрировав внимание Рондо исключительно на организации командного нападения, Кельты продолжительное время шли на первой строчке у себя в конференции.

Однако постоянные проблемы со здоровьем у представителей передней линии, а также не слишком своевременный трэйд Перкинса совпали с преднамеренной экономией сил лидеров. Как результат, Селтикс сначала дали обогнать себя Чикаго, после чего в самой концовке подарили вторую строчку Майами. Нельзя сказать, что такой сценарий не можно было предугадать до старта чемпионата, но в отличие от предыдущих сезонов, этот спад был вызван не только расслабленностью, но и падением общего уровня.

Для Нью-Йорка этот сезон стал прорывом. Впрочем, а разве могло быть по-другому? Быть может, некоторые болельщики Никс видели свою команду гораздо выше в турнирной таблице, но, будем откровенны, предпосылок к борьбе за первую пятерку не было никаких. Не изменилась картина и после громкого трэйда. Приход Кармело Энтони подарил команде новую звезду, но избавиться от хронических проблем в защите Д’Энтони так и не удалось. В итоге, Башмачники прошли всю дистанцию приблизительно с 50-процентным соотношением побед и поражений, что, собственно, и предопределило их итоговое шестое место.

Защитники

Рэйжон Рондо и Чонси Биллапс – вполне достойные соперники. Ощутимого перевеса нет ни у одной из сторон. Мистер БигШот – матерый волк, опыт которого тяжело переоценить в таких матчах. Вспоминается сразу же его игра против Майами, где он продемонстрировал, кто в команде является истинным чемпионом и духовный лидер. В ключевые моменты встречи именно игра Чонси будет выходить на первый план. Обладая стальными нервами, Си-Билл может стать едва не главной фигурой в клатч-тайме. Учитывая, что Гарнетт и Пирс в таких моментах выглядят более надежней Стаудемайера и Энтони, персона разыгрывающего выходит на первый план.

Что касается Рондо, то здесь трудно предугадать манеру его действий. Несмотря на свой юный возраст, Рэйжон откровенно филонил в концовке регулярке, экономя силы вместе с ветеранами. О том, как разыгрывающий Бостона умеет преображаться в плей-офф, думаю, напоминать не стоит.

Говоря о резерве, нельзя не упомянуть об изрядно прибавившем Тони Дагласе. Защитник Нью-Йорка стал одним из лучших шестых игроков Ассоциации, принося необходимые очки со скамейки запасных. У Бостона с бэкапом все гораздо скромнее. Эйвери Брэдли и Делонте Уэст – не те люди, на которых можно положиться в нужный момент.

Свингмены

Кармело Энтони сильнее Пола Пирса в игре один на один. Другое дело, что защита Бостона нивелирует это превосходство Мэло, заставляя его атаковать кольцо с паршивым процентом. На этом фоне лидер Бостона, возможно, будет меньше забивать, однако, в среднем, эффективность его действий обещает быть гораздо выше. Тем более что ни Мэло, ни кто-либо другой не в состоянии навязать Правде плотную опеку.

Что уж говорить о Рэе Аллене. С защитой Нью-Йорка на периметре для него эта серия и вовсе может стать пешей прогулкой. Лэндри Филдс, не сыгравший на этом уровне ни одного матча, пройдет настоящее боевое крещение. Впрочем, отрицательный опыт – тоже опыт. Вердикт — преимущество Бостона.

Бигмены

Дуэль Амаре Стаудемайера и Кевина Гарнетта – украшение этой серии. Сомневаюсь, что они будут часто оставаться друг с другом наедине, но в ответственные моменты, думаю, это будет один из ключевых матчапов. В регулярном чемпионате Стат частенько возил фронт корт Кельтов, доставляя Доку Риверсу немало головной боли, однако с началом плей-офф КейДжи получит больше игрового времени, а вместе с тем и возможностей продемонстрировать свои навыки игры в защите.

А вот с партнерами по передней линии у Амаре есть большие проблемы. Ронни Туриаф, Шоун и Шелден Уильямсы – тут и разговаривать не о чем. Фронт корт Селтикс намного глубже. Бостону очень повезло с соперником, поскольку это одна из тех немногочисленных возможностей, где коллектив из Массачусетса получит перевес на щитах. Имея в руках такой козырь, общая картина на позициях 4-5 у Кельтов выглядит гораздо интереснее.

Скамейка запасных

За исключением Тони Дагласа, резервы Никс не внушают доверия. Если Гарнетту удастся посадить на фолы Амаре, то дела у Нью-Йорка будут и вовсе печальны. Впрочем, у Селтикс также имеются определенные проблемы. Если впереди у Риверса еще есть ходы для маневра, то запасной бэк корт оставляет желать лучшего. В целом, здесь вырисовывается равенство с небольшим перевесом в сторону Бостона.

Вывод

Селтикс имеют преимущество во всех линиях кроме позиции первого номера, где еще неясно, как себя проявит Рэйжон Рондо. Вистов Бостону придает также неумение Майка Д’Энтони выстраивать игру против таких оборонительных команд, как Сан Антонио и Бостон. Вряд ли в Мэдисон Сквер Гардене Кельты возьмут две победы, ибо одной виктории хватит с головой. Для Никс же этот плей-офф вряд ли находится в списке главных приоритетов. Башмачникам нужно время, которого у Селтикс уже нет. С учетом надвигающегося локаута, это наверняка будет последний поход Большой Троицы за заветным титулом.

Прогноз: 4:1 в пользу Бостона.