НБА: вне игры. Восточная конференция

НБА: вне игры. Восточная конференция

 

Иначе как провалом выступление коллектива, ещё год назад считавшегося по потенциалу одним из самых многообещающих в НБА, не назвать. И не было бы ничего страшного в том, объясняйся он исключительно субъективными причинами. Например, травмами не только ведущих, но и ролевых игроков. Так, по сумме дней, проведённых в лазарете, представители Висконсина лидируют в сводном списке ассоциации с приличным отрывом. Кроме того, самые серьёзные повреждения получали игроки, от которых напрямую зависела судьба дружины.

Эндрю Богут и Брендон Дженнингс, выпадая на длительный срок, превращали построения «Бакс» по обе стороны площадки в неприлично неустойчивые конструкции, которые порой рушились от одного только дуновения аутсайдеров.

С другой стороны, не угадал с приобретениями генеральный менеджер «оленей» Джон Хэммонд — на секундочку, лучший специалист по подбору кадров-2010 по официальной версии лиги. На бумаге покупка Друю Гудена и Кори Мэггетти шла «Милуоки» в плюс. Тяжёлый форвард должен был облегчить жизнь центру, сняв с австралийца часть груза черновой работы в трёхсекундной зоне. Ну а лёгкому нападающему вменялось в обязанности почаще брать инициативу на себя, когда требовалось загрузить визави персональными замечаниями. Проблема в том, что новобранцы при всех достоинствах крайне непродуктивно отрабатывали в защите. Тогда как система Скотта Скайлза прежде всего делает акцент именно на разрушении. В итоге подорванная травмами командная «химия» окончательно потеряла в эффективности, поскольку дебютанты не соответствовали её требованиям. Вопиющий дисбаланс (как в кадровом, так и в тактическом аспектах) и вывел «Милуоки» за пределы заветной восьмёрки.

«Шарлотт Бобкэтс», 10-е место, 34 победы — 48 поражений

Уразумев, что собранному в Северной Каролине коллективу не по силам бороться за нечто реально стоящее в турнирном плане, владелец «рысей» Майкл Джордан взялся за перелицовку состава. Правда, весьма своеобразную, поставив во главу угла экономию средств. Как итог — расположение клуба покинули не только второстепенные исполнители, но и лидеры. Скажем, из 10 игроков, имевших наибольший временной налёт в среднем за вечер чемпионата-2009/10, под знамёнами «Бобкэтс» осталось лишь трое. И настоящих бойцов, сравнимых по жажде борьбы с Джеральдом Уоллесом, Тайсоном Чэндлером или Рэймондом Фелтоном, среди них нет.

Проблемы усугубились критическим диссонансом в отношениях главкома «Шарлотт» Лэрри Брауна с горсткой баскетболистов, называвших себя «дикими кошками». Так что его отставка была лишь делом времени: перестройки редко когда обходятся без смен на капитанском мостике. А здесь увольнение ещё имело шанс поспособствовать обретению игроками второго дыхания. В принципе, нечто подобное мы и наблюдали. «Кризисный менеджер» Пол Силас проделал отличную работу, вернув «Бобкэтс» в погоню за плей-оффовской пятёркой при помощи исполнителей (давайте начистоту!) средней руки — Джеральда Хендерсона, Ди Джей Огастина, Шона Ливингстона и Кваме Брауна. Есть шанс, что за счёт сыгранности и доведения командных взаимодействий до автоматизма в следующем году этот пул выйдет на качественно новый уровень. Однако даже в этом случае «Шарлотт» будет нужен лидер-голеадор, готовый повести партнёров за собой. Коли Майкл Джордан на него не раскошелится, вся перестройка, по сути, потеряет смысл и вернётся в исходную точку.

«Детройт Пистонз», 11-е место, 30 побед — 52 поражения

О сезоне мичиганцев так и хочется сказать языком булгаковского Швондера. Отношения между игроками и главным тренером упали настолько ниже плинтуса, что прославленные и умудренные опытом ветераны в открытую выражали презрение и недовольство бездарным, по их мнению, главкомом. А завершили дело и вовсе бойкотом, согласованно и целенаправленно проигнорировав одну из утренних тренировок «поршней».

Увы, претензии в адрес Джона Куэстера и вправду следует признать обоснованными. Попытки найти козла отпущения в виде Рипа Гамильтона, а затем Родни Стаки так и увенчались успехом в сокрытии тактических просчетов (особенно в концовках) специалиста. Эксперименты по выведению из коматоза дорогущих свободных агентов 2009 года, Бена Гордона и Чарли Виллануэвы, вовсе заставляли задуматься о психическом здоровье рулевого. Когда же Джонни-мнемоник взялся хаотично крутить-вертеть ротацией, словно наперстками в азартной игре, называть специалиста клоуном и выражать ему своё «фе» открытым текстом взялись даже преданные мичиганские болельщики. Сезон имел все шансы стать одним из самых ужасающих в истории «Пистонз», кабы не прогресс юного центрового Грега Монро да новость о покупке клуба миллионером Томом Горсом. Последняя вселяет оптимизм в фанов «Детройта», поскольку смена владельца наверняка положит конец периоду неопределённости и кадровой нерешительности, который переживал менеджмент клуба.

«Нью-Джерси Нетс», 12-е место, 24 победы — 58 поражений

По сравнению с предыдущим сезоном «сеточники» удвоили количество побед, что само по себе для аутсайдера Востока добрый знак. Однако главным достижением года в Ньюарке называют всё же не статистический прогресс, а приобретение звёздного разыгрывающего Дерона Уильямса. Тем самым Михаил Прохоров не просто подтвердил былые декларации о намерениях превратить «Нетс» в команду-династию, но и сделал заявку на большие свершения на рынке свободных агентов в 2012-м. Всё-таки соглашаться на сотрудничество с Ди-Уиллом и перспективным центром Бруком Лопесом элитным мастерам будет куда проще, нежели отправляться в Нью-Джерси просто на большие деньги русского миллиардера.

С другой стороны, перспективы «сеточников» оказываются под сомнением в силу малого количество ролевых исполнителей. Деррика Фэйворса пришлось отдать в «Юту», за неожиданно прибавившего Криса Хамфриса летом придётся не на шутку переплатить, поскольку он обретает статус свободного агента (и не факт, что «сеточники» на это пойдут), пики первого раунда команда истратила на трейды. Нестабильность ситуации усугубляется до сих пор не подписанным коллективным соглашением, из-за чего под вопросом остаются правила дальнейшей трансферной игры, а также остающиеся тайной планы Уильямса. Случись Дерону отказаться от пролонгации контракта — и никакая новая арена в Бруклине не позволит Прохорову заманить туда Дуайта Ховарда или кого-нибудь под стать центровому. Так что перестройке в «Джерси» пока стоит присвоить статус переходного периода.

«Вашингтон Уизардс», 13-е место, 23 победы — 59 поражений

Из нарезанных эпизодов нынешнего сезона с участием «волшебников» можно за каких-то полчаса склепать энциклопедию на тему, как не надо играть в баскетбол, или слепить наглядное пособие «Самые глупые ошибки во взаимодействиях». Отвратительный выбор моментов для броска, напрочь не функционирующая подстраховка (они в обороне даже не разговаривают!), незнакомство с элементарными понятиями типа «бокс-аут» или «двойной заслон», зашкаливающее количество потерь — это всё о них. Если бы не расцветшая яркими красками игра Джордана Кроуфорда, после смены Джорджии на округ Колумбия словно переродившегося, наблюдение за перформансами «Уизардс» можно было бы охарактеризовать примерно так. Рванувшую к небесам статистику Джавала Макги оставим за скобками: его прогресс во многом обусловили запредельное время на паркете (при наличии сколько-нибудь вменяемого конкурента великан наверняка отошел бы в тень) да поддержка со стороны Джона Уолла. Первый номер драфта, даже несмотря на травму, выглядел в сезоне очень неплохо, не только блистая талантами голеадора, но и превращая в цветущие побеги «деревянных» партнёров.

«Торонто Рэпторз», 14-е место, 22 победы — 60 поражений

В том, что «хищники» второй год кряду замкнут список оборонительной эффективности по лиге, сомневаться не приходилось. Ведь в Канаде и в лучшие годы разрушителей можно было бы пересчитать по пальцам одной руки. После ухода же в «Майами» Криса Боша с «нейтрализаторами» и вовсе стала беда… А вот столь резкое падение атакующих коэффициентов (при 100 владениях «Рэпторз» стали набирать на 5,2 очка меньше, чем прежде, и одержали на 17 побед меньше по сравнению с прошлым чемпионатом) немного, но удивило. Да, расставание с Аватаром и Хидо Туркоглу бесследно пройти не могло по умолчанию. Но в то же время у Джея Триано оставались в распоряжении прогрессирующий свингмен ДеМар ДеРозан, неплохо попадающий при правильном использовании Андреа Барньяни да ещё имеющий порох в пороховницах Леандро Барбоза. Увы, с постановкой командной игры у канадца возникли очевидные проблемы. Особенно чётко проступившие после того, как травма вывела из строя Линаса Клейзу до конца сезона. Ведь передняя линия в лице прогрессирующего первогодкаЭда Дэвиса, ударника черновой работы под щитами Реджи Эванса да энергичного Амира Джонсона толком не переживала тактических трансформаций, чтобы повысить продуктивность нападения. И списывать всё это на неказистую дирижёрскую манеру Хосе Кальдерона, как это любит делать пресса в Торонто, как минимум недальновидно.

«Кливленд Кавальерз», 15-е место, 19 побед — 63 поражения

Несмотря на самую длительную серию поражений в истории НБА и наиболее внушительную разницу между количеством побед между двумя следовавшими друг за другом сезонами, бросить в «кавалеристов» камень рука не поднимается. Более того, перед наставником «Кэвз» Байроном Скоттом и вовсе хочется снять шляпу. В межсезонье он пришёл на выжженную землю, которая с потерей многолетнего лидера, казалось, больше не будет плодоносить никогда. И уж тем более не собиралась этого делать после того, как «Кэвз» ещё в январе лишились Андерсона Варежао — лучшего разрушителя в «краске».

Тем не менее коуч шаг за шагом, но реанимировал коллектив. К примеру, сделал Джей Джей Хиксона одним из самых прогрессирующих баскетболистов сезона — и это притом, что осенью игрок с рулевым очень крепко повздорили!

Сколотил работавшую почти без перебоев систему ротации из исполнителей, прежде даже в D-лиге неизвестных. После чего эти самые бойцы как минимум в каждом втором матче цеплялись до последнего, если не за приличную разницу в счёте, то уж за сохранение лица точно. Наконец, неброскими, на первый взгляд, трейдами укрепил каркас команды — Семих Эрден и Люк Харангоди ещё послужат «кавалеристам». С учётом двух пиков первого раунда на июньском драфте и обозначившейся работоспособности коллектива хоронить «Кливленд» пока рановато. Хотя процесс возвращения в былую славу явно окажется болезненным и очень долгим.