Десятка самых бесполезных игроков НБА

После того как НБА объявила о том, что форвард «Кливленда» Леброн Джеймс признан самым полезным игроком чемпионата, заокеанский спортивный сайт Real Clear Sports решил опубликовать альтернативный рейтинг баскетболистов. По мнению авторов, то, что Джеймс станет MVP, ни у кого не вызывало сомнений, и награждение лидера «Кавальерс» не является хоть сколько-нибудь интересным событием. Поэтому было решено определить десятку «лауреатов» по противоположному критерию — тех, кто наиболее дорого обошелся своим клубам, но реальной пользы не принес.

1. Элтон Брэнд («Филадельфия», зарплата — 13 757 844 долларов). Навредил трем командам за один год. Перед началом сезона-2008/09 отказался продлевать контракт с «Клипперс» — якобы для того, чтобы калифорнийцы освободили денежную сумму из-под потолка зарплат. Убедил своего приятеля Бэрона Дэвиса перейти из «Голден Стэйт» в «Клипперс», в результате чего «Уорриорз» были вынуждены в спешном порядке искать замену одному из своих лидеров, не преуспели в этом и не вышли в плей-офф. В «Филадельфии» Брэнд провел худший сезон в карьере (лишь 13,8 очка в среднем за игру), а зимой получил травму плеча и заставил «76-х» пожалеть о вложенных средствах. Всего в минувшем регулярном чемпионате «Клипперс», «Голден Стэйт» и «Филадельфия» выиграли всего 36,2 процента матчей — 89 побед при 157 поражениях.

2. Стэфон Марбэри («Нью-Йорк»/»Бостон», 20 840 625). Из-за конфликта с тренером «Никс» Майком д’Антони и постоянных нарушений дисциплины был 1 декабря отстранен от тренировок, так и не сыграв в сезоне ни одной минуты. Клуб был готов обменять скандального игрока, но при огромной сумме контракта ни одна команда не изъявила желание иметь разыгрывающего в своих рядах. В конце февраля «Нью-Йорку» и Марбэри наконец удалось достичь соглашения о разрыве действующего договора, после чего игрока за минимально возможную сумму подписал «Бостон». Впрочем, и в «Селтикс» некогда один из сильнейших плеймейкеров лиги себя не проявил: лишь 3,9 очка и 3,3 передачи в среднем за игру.

3. Трэйси Макгрэди («Хьюстон», 20 370 437). Впервые в карьере защитника его команда пробилась во второй раунд плей-офф. Проблема в том, что Макгрэди не играет. Он провел в сезоне всего 35 матчей (продемонстрировав худшую в карьере реализацию бросков с игры — 57,1), после чего выбыл до конца сезона из-за очередной травмы.

4. Аллен Айверсон («Денвер»/»Детройт», 20 840 625). В самом начале сезона («Денвер» сыграл всего три матча) был обменян в «Детройт», где не сумел стать заменой Чонси Биллапсу. Последнему, кстати, возвращение в «Наггетс» пошло на пользу — команда заняла второе место в Восточной конференции и пока очень уверенно выступает в плей-офф. Что касается Айверсона, он так и не смог найти общий язык с начинающим тренером «Пистонс» Майклом Карри, а из 50 матчей с его участием команда из Города моторов выиграла лишь 20. В начале апреля разыгрывающий выразил недовольство тем, что не попадает в стартовую пятерку команды. А на следующий день президент «Детройта» Джо Думарс объявил, что Айверсон выбыл до конца сезона из-за травмы спины и больше на площадку в майке «Поршней» не выйдет.

5. Эдди Карри («Нью-Йорк», 9 723 983). Из-за проблем с лишним весом почти весь сезон просидел на матчах «Никс» в штатском, как и Марбэри. Сыграл в трех матчах чемпионата-2008/09 12 минут. Иначе говоря, 810 331 доллар за минуту. В следующих двух сезонах должен «заработать» более 21 миллиона долларов.

6. Гилберт Аринас («Вашингтон», 14 653 466). Подписал в июле прошлого года шестилетний контракт на 111 миллионов долларов. Набрал в чемпионате 26 очков — по 563 594 доллара за каждое.

7. Бен Уоллес («Кливленд», 14 500 000). Именно он (а не Леброн Джеймс, как многие думают) являлся самым дорогим игроком «Кавальерс» в минувшем регулярном чемпионате и главной причиной того, что клуб занимает третье место в лиге по размеру платежной ведомости. Лишь 2,9 очка за игру. Хорошо, что в следующем сезоне Джеймс будет зарабатывать больше Уоллеса — он хотя бы отрабатывает свои деньги.

8. Уолли Щербяк («Кливленд», 13 775 000). 26 644 доллара за каждое очко, 59 375 за подбор, 199 637 за точный трехочковый бросок. 9 с половиной минут в среднем за матч. И «всего» за без малого 14 миллионов долларов.

9. Марко Ярич («Мемфис», 6 575 000). 2,6 очка. 1,4 передачи и 1,2 подбора в среднем за игру. Все три показателя — худшие в карьере.

10. Бэрон Дэвис («Клипперс», 11 250 000). Лишь 37,0 процента попаданий с игры. В том числе трехочковых — 30,2 процента. Однако это не помешало Дэвису выбросить за сезон 328 мячей из-за дуги, в результате чего команда недосчиталась нескольких сотен очков.