Переезд фрэнчайза: история вопроса. Часть II

Переезд фрэнчайза: история вопроса. Часть II

Вторая серия материалов, посвященных переездам клубов НБА из города в город.

Расширяя горизонты

В 1967 году в США образовалась более дешевая АБА, которая усилила конкуренцию рынках игроков и акций. Клубам более элитной НБА приходилось увеличить траты на игроков, чтобы соответствовать своему званию сильнейшей баскетбольной Лиги континента. С другой стороны, и увеличивать цены на билеты или поднимать цены на атрибутику клубам также было невыгодно, учитывая, насколько легко публика могла переметнуться к «конкурентам». Для хозяев клубов настали тяжелые времена, и если некоторые бизнесмены могли себе позволить работать в убыток, то те, кто целиком зависел от этого спорта, теряли свои сбережения с невероятной скоростью. В первую очередь к таким дельцам относится Бен Кернер, заработавший себе на баскетболе денег на безбедную старость, но теперь терявший финансы в Сент-Луисе. По словам самого менеджера, баскетбол должен сделать следующий шаг: «Начиная с Рочестера и Три-Сити, затем – Форт Уэйн и Сиракузы, теперь – Сент-Луис и Детройт. Пришел черед и им отойти, уступив дорогу новым городам». Конечно, Кернер в очередной раз манипулировал словами: Сент-Луис на то время был десятым по величине городом в стране, поэтому сравнение его с деревнями вроде Три-Сити было неуместным. Но одновременно с этим возможностей для дальнейшего развития баскетбола в Миссури попросту не было. Киель Аудиториум, арена, которой так гордился Кернер в начале шестидесятых, не могла принять больше 10 тысяч болельщиков, а Сент-Луис Арена, способная вместить большое количество народа, была недостаточно хорошо оборудована для проведения матчей НБА. Владелец клуба был готов построить в городе новую баскетбольную арену, но не получил одобрения от городских властей. Увидев, что его клуб в очередной раз сталкивается с неприятием публики, он решил, что с него, пожалуй, хватит этого баскетбола, и продал клуб на юг, в Джорджию.

Там Ястребов ждали строительный магнат Том Казинс и бывший губернатор Джорджии Карл Сандерс. В 1968 году в Атланте еще не было места, где могла бы играть профессиональная команда — четыре сезона пришлось играть в зале университета Джорджия Тек. Но не зря хозяином клуба стал человек, сколотивший себе состояние на недвижимости. В складчину с городскими властями он построил Омни Колизеум, ставший домом для большинства спортивных команд Атланты. Учитывая, что Ястребы были единственной баскетбольной командой Юга, даже несмотря на слабенькую поначалу посещаемость и провальные спортивные результаты, Лига никуда их не отпустила.

Другим клубом, так и не сумевшим прижиться на новых территориях, стал Цинциннати Ройалз. После обретения новых владельцев, братьев Якобсов, купивших клуб у братьев Харрисонов, клуб решил немного расширить свою географию (тогда это было в порядке вещей: даже Кельты поменяли название на Нью Ингленд и колесили по всему Массачусетсу) и начал играть выездные матчи по всему Огайо. Увы, маневр не удался – команда играла все хуже и хуже, находясь при этом на последнем месте по посещаемости в уже увеличившейся Лиге. Увидев, что Огайо потерял всякий интерес к баскетболу, Якобсы решили податься на освоение центральноамериканского рынка, перенеся клуб в Небраску и Канзас. Результатом этого стало изменение названия (в Канзасе уже был бейсбольный клуб с именем Ройалз) и незначительное увеличение посещаемости. В погоне за болельщиками клуб жил на два города, даже название его звучало как Канзас-Сити/Омаха Кингз. Три года проносив эту аляповатую конструкцию в качестве названия, клуб решил осесть в Канзасе, учитывая, что там команда наконец-то начала собирать аудиторию, поднявшись к концу семидесятых в середину рейтинга посещаемости. Тем не менее, спортивные результаты остались на уровне тех, что демонстрировались в Огайо: за 13 лет пребывания в Канзасе, франшиза лишь пять раз принимала участие в играх пост-сезона.

Тем временем в Калифорнии продолжали терпеть катастрофу Воины из Сан-Франциско. Мьюли, видя пассивность публики в Сан-Франциско, искал методы привлечения болельщиков во вторую команду Западного побережья. Что удивительно, решение оказалось очень простым: команде стоило лишь пересечь залив и выиграть чемпионство, чтобы надежно укрепиться в НБА без желания в дальнейшем менять свое место пребывания. Своим переездом команда одновременно убила двух зайцев: с одной стороны получила новых болельщиков и новую арену (Воины до сих пор проводят на ней свои домашние матчи), с другой – выжила из региона команду АБА Окленд Оукс, создававшую ненужную конкуренцию. Подобный исход стал удивительной демонстрацией того, что иногда достаточно лишь «точечно» рассчитать интересы болельщика. Голден Стейт Уорриорз находятся в десятке самых посещаемых команд Лиги и по сей день. А ведь от провалившегося Сан-Франциско их отделяет всего пятикилометровая полоска воды.

Переезд фрэнчайза: история вопроса. Часть II

В рамках расширения своего влияния Национальная Баскетбольная Ассоциация решила идти на юго-запад, основав клуб в Сан-Диего, на самой границе с Мексикой. Роберт Брейтбард, строительный магнат, построив Сан-Диего Спорт Арена рассчитывал, чтобы там кто-то играл. Поэтому вакансия баскетбольной команды оказалась как нельзя кстати. Увы, в очередной раз Западное побережье подвело бизнесменов (наверное, там есть занятия поинтереснее баскетбола): команда демонстрировала слабые спортивные результаты, при этом наблюдались проблемы с посещаемостью. Хотя, если посмотреть на таблицы посещаемости клубов в сезонах с 1967 по 1971 года (время пребывания Ракет в Сан-Диего), то можно заметить, что команда все время находилась в середине. Другое дело, что учитывая уровень интереса публики к этому виду спорта и высокие налоги в Калифорнии, предприниматель работал себе в убыток. Поэтому, несмотря на акции протеста болельщиков, в 1971 году клуб был продан группе Техас Спортс Инвестмент, которая перебазировала франшизу в Хьюстон. При этом сам Брейтбард в накладе не остался: купив клуб в 1967 году за полтора миллиона, он уже через четыре года продал его за 5,6, обеспечивая посещаемость собственной арене.
Переезд фрэнчайза: история вопроса. Часть IIАбсолютно аналогичная ситуация произошла с другим техасским клубом: Даллас Чепарралз (это такое растение, вид кустарника, по-русски звучит как «чапараль»). Столкнувшись со слабыми посещаемостью и интересом в Далласе, и даже поездив по всему Техасу в 1970 году, клуб был продан команде инвесторов из Сан-Антонио, которые и основали существующих поныне Шпор. Что характерно: несмотря на то, что Даллас показывал в АБА не самые выдающиеся результаты, он все равно стал одной из четырех команд, перешедших потом в НБА. Что еще раз показывает, насколько важна для Лиги не только спортивная составляющая, но еще и расширение своей географии.
Переезд фрэнчайза: история вопроса. Часть IIПокоряя Запад

На протяжении последних десятилетий Западная конференция заслуженно считается сильнее Восточной. Это вызвано не столько стечением обстоятельств, сколько и теми усилиями, которые были затрачены самой Ассоциацией для того, чтобы заставить Запад цвести буйным цветом. Именно культивирование Вест Коста не в последнюю очередь обусловило это доминирование. В то время как клубы Востока были этаким «саморостом», не нуждающимся в поддержке сверху для того, их оппоненты нуждались в посторонней культивации.

Поэтому после явных провалов в лице Сан-Франциско, Сан-Диего и Далласа, Лига не оставила попыток закрепить на Западном побережье еще одну команду, кроме Лейкерс и Уорриорз. Следующими на Запад отправились Баффало Брейвз. Причем здесь уже не обошлось без участия нынешнего комиссионера НБА Девида Стерна, тогда еще юриста Национальной Баскетбольной Ассоциации. Именно он наложил вето на переезд Кельтов из Бостона. Тогдашний владелец франшизы Ирв Левин был недоволен результатами своей команды в Массачусетсе и решил перевезти команду южнее, в Каролину. Стерн сказал, что клубу с такой историей как Селтикс место пребывания менять нельзя и надо искать другие варианты. Вариант нашелся быстро: Джон Браун, владелец Брейвз, также был недоволен ни результатами, демонстрируемыми его клубом, ни показателями посещаемости. Поэтому два дельца решили… поменяться клубами. Браун получил Кельтов, с богатой историей и стабильной болельщицкой базой, а Левин – возможность перевезти свой клуб в другое место. Чтобы болельщики обоих клубов заметили изменения, бизнесмены решили провернуть трейд, в который оказались вовлечены семь игроков из обеих команд. Одним из них стал Дейв Коуэнс, звезда Бостона, сразу после этого завершивший свою игровую карьеру, не желая менять клуб. Также напрямую коснулось это изменение Реда Ауэрбаха, еще одной легенды Кельтов. Тренер и ГМ клуба узнал о том, что у него поменялась половина команды из газеты, а когда он высказал возмущение, новоиспеченный президент отправил его в отставку. После этого Браун еще год оставался президентом клуба, после чего продал контрольный пакет своему компаньону Гарри Мангуриану. Несмотря на все проклятия, которые сыпались в сторону президента, он сделал для Кельтов две вещи, которые болельщики смогли оценить только со временем. Во-первых, он оставил команду в городе, а во-вторых, он отказался включать в трейд драфт-пики команд-участников. Тяжело точно сказать, сделано это было специально или два владельца просто забыли о них, но именно благодаря этому Кельты сохранили свой шестой выбор на драфте 1978 года, которым они воспользовались для подписания Ларри Берда.
Переезд фрэнчайза: история вопроса. Часть IIТем временем Левин получил фактически «запакованную» команду НБА, целиком готовую к переезду. И тут, снова-таки, как поговаривают, не без участия того же Стерна, Ирву приходит в голову мысль двигать команду не на юг, в уже готовую для этого Каролину, а на Запад, где только-только набирали силы техасские команды, неспособные противостоять гигантам из Лос-Анджелеса. К тому же сам бизнесмен был родом из Калифорнии, поэтому им двигало желание видеть команду там, где он родился. И в 1978 году на карте НБА появляется новая команда – Сан-Диего Клипперс. Увы, и во второй раз попытка организации баскетбольного клуба в Сан-Диего потерпела фиаско. После неутешительного пребывания Ракет, Парусники доказали, что место это для баскетбола, что называется, «нефартовое». За шесть лет так и не выйдя ни разу в плей-офф, Левин бросил неблагодарное занятие по управлению клубом НБА (на протяжении всех этих лет клуб демонстрировал худшую посещаемость в Лиге), продав франшизу Дональду Стерлингу, который перевез Парусников в Лос-Анджелес и является их владельцем до сих пор. Несмотря на то, что на протяжении вот уже более двух десятков лет клуб порадовал своего нового владельца лишь четырьмя участиями в пост-сезонке, на данный момент команду перевозить никто никуда не собирается.
Переезд фрэнчайза: история вопроса. Часть IIЕще одним клубом, решившим штурмовать Калифорнию, стали Короли из Канзас-Сити. Причем, в отличие от других команд, которые меняли место проживания в связи с появлением новых владельцев, здесь этот процесс происходил замедленно: в 1983 году, в межсезонье, клуб был продан группе инвесторов из Сакраменто. Несмотря на проблемы и с посещаемостью, и с ареной, владельцы оставили клуб в Канзасе на сезон 1983/84 годов. В этом сезоне количество участников матчей на вылет было увеличено, поэтому болельщики Канзаса имели возможность насладиться участием своих любимцев в пост-сезоне. Как оказалось, в последний раз. После провального начала следующего сезона, группа владельцев заявила, что не видит смысла оставлять клуб в Канзасе из-за проблем с посещаемостью, и поэтому следующий сезон он начнет в Сакраменто. Так как посередине сезона менять прописку клуба нельзя, игрокам приходилось доигрывать сезон фактически при пустых трибунах: приходили лишь самые жадные владельцы абонементов, которым жаль было потраченных денег, и которые собирались «отходить» все купленные матчи. В столице Калифорнии команда начала за здравие, в начале девяностых входя в десятку самых посещаемых команд Лиги. Даже постоянные неудачи команды не отпугивали целевую аудиторию. Впрочем, со временем интерес ослабел, и уже в этом году мы были свидетелем долгой-долгой истории по переселению клуба, в которой на данный момент пока еще рано ставить точку.

Но не Калифорнией единой. Потихоньку завоевывая пустынные территории Техаса и пляжи Западного побережья, оставалась еще горная местность на центральном западе Америки — штаты Юта и Колорадо. И если в Колорадо просто поместили самовольно возникших там Наггетс из АБА, то штат мормонов пришлось заселять уже готовыми боевыми единицами. Таким клубом стал Джаз из Нью-Орлеана. Начинал клуб помпезно и с размахом: названный в честь жанра музыки, изобретенного в Луизиане, одетый в цвета Марди Гра, самого, наверное, известного карнавала после Рио-де-Жанейро. К тому же в самом начале клуб подписал «доморощенную» звезду, Пита «Пистолета» Маравича из Атланты, бывшую звезду Университета Луизианы. Единственное, о чем не подумали основатели клуба – о месте проведения матчей. Поэтому начинать клубу, как и многим другим, пришлось со спортивного зала университета. Но одно дело – играть в студенческом спортивном зале, когда НБА состоит из восьми команд, и совсем другое, когда это миллиардная корпорация с более чем двумя десятками членов. Очевидцы пересказывают, что в том зале высота игровой площадки была такова, что во время матча приходилось натягивать сетку — игроки просто падали в зрительный зал. Когда же клуб перебрался в Луизиана Супердом, возникли проблемы другого плана: из-за количества других профессиональных команд график проведения матчей на стадионе был настолько жестким, что команда не могла даже потренироваться на «домашней» площадке. Соответственно, и арендная плата была высока, что выливалось в постоянные убытки группы владельцев (кстати, из Калифорнии). К тому же из-за Марди Гра, изюминки Луизианы, команде было тяжело даже попасть на стадион в дни проведения карнавала.
Переезд фрэнчайза: история вопроса. Часть IIУчитывая все эти обстоятельства, вопрос спортивных результатов команды ушел на задний план. Поэтому как только возникла возможность куда-то «свалить» (Лига долго не давала разрешения, все-таки Луизиана – довольно крупный рынок, который не хотелось бы терять), владелец франшизы Сем Баттисон сразу воспользовался этой возможностью, перевезя клуб в Солт-Лейк-Сити, где рынок был поменьше, да и публика не столь активная (ведь несмотря на все проблемы, в Нью-Орлеане команда собирала приличное количество народу, входя в пятерку в НБА по посещаемости), но зато команда обрела желанную стабильность, как в спортивной, так и в организационной составляющей.

(окончание следует)