Драка во время игры Детройт Пистонс — Индиана Пэйсерс

Драка во время игры Детройт Пистонс — Индиана Пэйсерс

Когда до конца встречи оставалось менее минуты, между игроками двух команд на игровой площадке началась драка. В тот момент, когда потасовка уже почти прекратилась, один из зрителей бросил стакан с колой в игрока «Индианы Пэйсерс», Рона Артеста, после чего началось побоище между игроками и болельщиками.

После драки девять игроков были отстранены от игр без оплаты на общее количество более 146 игр, из-за чего баскетболисты в сумме потеряли более 11 млн долларов в зарплате. Пять игроков были обвинены в нападении, осуждены на год условно и приговорены к общественным работам. Против пяти болельщиков также были возбуждены уголовные дела и им было пожизненно запрещено посещать домашние игры «Пистонс». Сама драка положила начало многочисленным дискуссиям о безопасности на аренах и об ограничении употребления алкоголя во время игр.

Предыстория

Поединок 19 ноября стал первой встречей двух команд после финала Восточной конференции в предыдущем сезоне, когда «Пистонс» победили оппонентов в шести играх на пути к чемпионским титулам. В рамках прошлогоднего регулярного чемпионата команды встречались 4 раза, в 3 из которых победу одерживала команда из Индианы. «Пэйсерс» к этой игре подошли с результатом в 6 побед и 2 поражения в сезоне, причём в последних двух играх команда выходила победителем и собиралась продолжить свою выигрышную серию. Действующие чемпионы НБА «Пистонс» начали свой сезон с результатом 4-3, из которых три победы команда одержала в домашних матчах. Показ игры проходил на общенациональном канале ESPN, а также на местных телеканалах команд Fox Sports Midwest и Fox Sports Detroit. Вживую игру пришло посмотреть 22 076 человек.

«Пэйсерс» с самого начала игры захватили инициативу и повели в счёте, выиграв первую четверть, а затем и первую половину игры, опережая на 16 очков команду из Детройта. Третья четверть началась с результатом 9-2 в пользу «Пистонс», однако к концу четверти благодаря точному трёхочковому и броску на последних секундах Джамала Тинсли счёт в четверти стал 21-23 в пользу Индианы (общий счёт 80-66). В начале четвертой четверти благодаря двум точным трёхочковым броскам «Пистонс» сократили отставание до 5 очков, но «Пэйсерс» ответили двумя подряд забитыми трёхочковыми бросками и слэм-данком О’Нила. К концу игры несмотря на большой разрыв в счёте большинство ключевых игроков оставались на площадке.

Самым результативным игроком матча стал Рон Артест, который набрал 24 очка, 17 из которых в первой четверти. Джермейн О’Нил заработал дабл-дабл, набрав 20 очков и сделав 13 подборов, а Тинсли набрал 13 очков и установил рекорд в карьере по количеству перехватов (8). У «Пистонс» самым результативным игроком стал Ричард Хэмильтон с 20 очками. Рашид Уоллес и Бен Уоллес сделали по дабл-даблу.

События во время игры

Драка началась за 45,9 секунды до конца игры, когда Индиана вела в счёте 97-82. Нападающий «Пэйсерс» Рон Артест сфолил на центровом «Пистонс» Бене Уоллесе, когда тот выполнял слэм-данк. В ответ Уоллес грубо толкнул Артеста в грудь, что привело к физической конфронтации между несколькими игроками обеих команд. Во время препирательства Артест лёг на судейский стол, дразня Уоллеса и собираясь дать интервью журналистам. Через некоторое время Уоллес бросил в Артеста полотенцем, а спустя несколько секунд один из болельщиков, Джон Грин, бросил в него стакан из-под диетической колы.

Артест выбежал на трибуны и начал избивать болельщика, который, как он думал, кинул в него стаканом. Его товарищ по команде Стивен Джексон также последовал за ним, и в итоге завязалась драка, в которой участвовали игроки обеих команд и болельщики. Вернувшись на площадку, Артест ударил ещё двух болельщиков, Элвина «Эй Джей» Шэклфорда и Чарли Хаддада, которые вышли на игровую площадку и начали оскор[мат, предупреждение] баскетболиста. Джермейн О’Нил также вмешался в эту потасовку, ударив Хададда в лицо. Хотя охранники пытались установить порядок, ситуация на площадке вышла из-под контроля.

Игру официально остановили, и «Пэйсерс» были названы победителями. Когда игроки «Пэйсерс» покидали площадку, болельщики закидали их напитками и мусором. В результате драки девять болельщиков получили ранения, двое из них были доставлены в больницу. Из игроков никто серьезно не пострадал. После окончания поединка полиция ещё три часа опрашивала свидетелей и собирала видеоматериалы у журналистов.

Наказания
_____________________________________________________________
Отстранения
20 ноября 2004 года НБА отстранила Артеста, Джексона, О’Нила и Уоллеса на неопределённое время до официального решения по этому случаю. Комиссар НБА Дэвид Стерн заявил, что прошедшие события были «шокирующими, отталкивающими и непростительными». На следующий день НБА объявила, что 9 игроков будут отстранены в общей сложности на 146 игр: 137 матчей пропустят игроки «Пэйсерс» и 9 — «Пистонс». Дэвид Харрисон также был замечен в драке с болельщиками, однако НБА заявила, что он не будет отстранён, так как «инцидент произошёл, когда игроки пытались покинуть игровую площадку». Из-за отстранения игроки потеряли более 11 млн долларов в зарплате, 5 из которых пришлось на Артеста. Артест также подвергся самой продолжительной дисквалификации — до конца сезона 2004/05, таким образом, он пропустил 86 игр: 73 в регулярном чемпионате и 13 в плей-офф, что стало самым продолжительным отстранением от игр в истории НБА. В предыдущем сезоне Артест уже отстранялся дважды руководством НБА: один раз за то, что покинул скамейку запасных во время игры плей-офф против «Бостон Селтикс», а второй раз — за удар локтями Дерека Андерсона. В сезоне 2002/03 он отстранялся 5 раз руководством НБА и один раз «Пэйсерс» в общей сложности на 12 игр.

Через неделю после решения НБА профсоюз игроков заявил, что Стерн «превысил свои полномочия», и подал апелляцию на отстранения Артеста, Джексона и О’Нила. Арбитражный суд утвердил решение НБА кроме случая с О’Нилом, отстранение которого было уменьшено до 15 игр. НБА обжаловала это решение в федеральном суде, и 24 декабря судья приостановил отстранение, разрешив О’Нилу играть до окончательного решения по обжалованию. О’Нил сыграл ещё 2 игры до того, как его дело было рассмотрено в окружном суде США (англ.) в Бруклине (Нью-Йорк) 30 декабря. В суде НБА настаивала, что согласно коллективному трудовому договору (КТГ) комиссар НБА Дэвид Стерн имеет право отстранять игроков и рассматривать апелляции по всем происшествиям на игровой площадке. Но судья заявил, что происшествие с О’Нилом произошло за пределами игровой площадки и согласно КТГ дело попадает под юрисдикцию арбитражного суда, который имел право уменьшить отстранение.
_____________________________________________________________
Уголовные наказания
30 ноября, через 11 дней после драки, Джону Грину и Чарли Хаддаду было пожизненно запрещено посещать мероприятия, проводимые в местах, принадлежащих Palace Sports and Entertainment (владельцам «Пистонс»), а их сезонные абонементы были аннулированы. До этого у Грина уже было несколько приводов за подделку денег, ношение оружия, нападение и три раза за вождение в нетрезвом состоянии, во время драки он был на испытательном сроке.

8 декабря 2004 года пяти игрокам Индианы и пяти болельщикам (Джону Грину, Уилльяму Полсону, Джону Акерману, Брайанту Джексону и Дэвиду Уоллесу, брату Бена Уоллеса) были официально предъявлены обвинения в нападении и нанесении побоев. Джермейну О’Нилу и Джону Грину, который, по словам прокурора Дэвида Горцицы, инициировал драку, бросив в Артеста стакан, были предъявлены обвинения по двум пунктам. Артесту, Дэвиду Харрисону, Стивену Джексону и Энтони Джонсону были предъявлены обвинения по одному пункту. Три болельщика, включая Дэвида Уоллеса, были обвинены по одному пункту, двум фанатам (Чарли Хаддаду и Элвину Шеклфорду), которые вышли на игровую площадку во время драки, были предъявлены обвинения в незаконном проникновении. Брайант Джексон, у которого до этого уже были правонарушения, был обвинен в нападении за то, что бросил стул. Всем болельщикам, которые участвовали в драке, было запрещено посещение игр «Пистонс».

29 марта 2005 года Брайант Джексон заявил, что не будет оспаривать обвинение в нападении. 3 мая 2005 года он был приговорен к двум годам условно и его обязали выплатить 6000 долларов для возмещения убытков. Дэвид Уоллес также был признан виновным за то, что ударил игрока «Пэйсерс», Фреда Джоунса, сзади. Суд приговорил его к году условно и общественным работам.

Все пятеро игроков, которым были предъявлены обвинения, решили не оспаривать решение суда. 23 сентября 2005 года Артест, О’Нил и Джексон были приговорены к году условно, 60 часам исправительных работ, штрафу в размере 250 долларов и психологической консультации по управлению гневом. Спустя неделю Харрисону был вынесен такой же вердикт, а 7 октября Джонсон получил аналогичное наказание, отличавшееся длительностью общественных работ, которые составили 100 часов.

27 марта 2006 года присяжные признали Грина виновным в нападении и нанесении побоев Артесту на трибунах, но оправдали по пункту нападения (бросок стакана). 1 мая 2006 года Грин был приговорен к 30 суткам тюремного заключения в тюрьме и двум годам условно. 7 ноября «Пистонс» написали письмо Грину, в котором его информировали, что ему пожизненно запрещено посещать домашние игры «Пистонс» согласно решению НБА.

Последствия
_____________________________________________________________
Несколько игроков и тренеров НБА сказали, что это была самая чудовищная драка, которую они когда-либо видели. После матча, в передаче NBA Shootaround, прошедшей на канале ESPN, студийные аналитики возложили вину на болельщиков «Пистонс»: Джон Сандерс назвал их «кучей придурков», Тим Леглер сказал, что «болельщики переступили черту», а Стивен А. Смит заявил, что «некоторые из них (болельщиков) должны быть арестованы». Эти высказывания впоследствии осудил вице-президент ESPN Марк Шапиро, заявив, что комментаторы были предвзяты. Следующим вторником Шапиро заявил с сожалением: «Жаль, что студия возложила всю ответственность за события, прошедшие в прошлую пятницу, исключительно на болельщиков. В этой культуре мгновенно формируемых мнений рефлекторно принять неверное решение очень легко». Хотя значительная часть критики в прессе была направлена на зрителей, во время голосования ESPN SportsNation всего 46 % респондентов возложили вину на болельщиков. Другие комментаторы обвиняли в случившемся Артеста и других игроков, считая, что игрок ни при каких обстоятельствах не должен выходить на трибуны.

Введение новых правил в НБА

30 ноября 2004 года комиссар НБА Дэвид Стерн заявил: «настало время, чтобы навсегда установить, что командам можно делать, а что нет». Он также сказал, что новое правило безопасности на спортивных аренах НБА и руководство для болельщиков будет выпущено в начале января. В новых правилах будет запрещено не только бросание различных предметов в игроков, но будет введен запрет на некорректные высказывания. Правила безопасности будут также включать в себя ужесточение мер для предотвращения террористических актов.

17 февраля 2005 года НБА выпустила новую редакцию правил безопасности для всех спортивных арен лиги, которые вступили в силу перед матчем всех звезд НБА в Денвере. Новые правила предусматривали:
запрет на продажу алкоголя после окончания третьей четверти
ограничение порции в 700 мл
продажа не более двух порций алкоголя в одни руки
каждая команда обязана выставлять не менее трёх охранников между игроками и болельщиками
подготовка рабочего персонала арены по продаже алкоголя
введение специальных программ для водителей
выпуск нового руководства для болельщиков

Новые правила также предусматривают возможность удаление болельщиков за нарушение правил со стадиона и аннулирование их абонементов.
Драка во «Дворце» также стала одной из причин принятия дресс-кода в НБА 1 ноября 2005 года. Его введение было направлено на улучшение репутации лиги в глазах общественности, которая сильно пошатнулась в последние годы. Дресс-код предусматривает появление игроков на всех играх и мероприятиях, проводимых лигой, в одежде повседневно делового стиля.

События после драки
Следующий поединок «Пэйсерс» проводили в Орландо, имея в составе всего 6 игроков. Игра закончилась победой «Мэджик»: 86-83. «Пистонс» через два дня после драки принимали дома «Шарлотт Бобкэтс». Для предотвращения подобного инцидента руководство клуба удвоило количество полиции на матче до 20 человек, а также увеличило количество охраны на 25 %.

Впервые после драки обе команды встретились 25 декабря на домашней арене Индианы «Консеко Филдхаус». Игра прошла без происшествий и закончилась победой «Пистонс» со счётом 98-93. Ни Артест, ни Джексон не принимали участие в игре из-за отстранения. О’Нил играл первую игру, после того как арбитраж уменьшил отстранение до 15 игр. 25 марта 2005 года «Пэйсерс» впервые после драки приехали на игру в Детройт. Начало игры было отложено на 90 минут из-за информации, что стадион заминирован, но бомба не была найдена. Артест и О’Нил не принимали участие в поединке, первый из-за отстранения, второй в связи с травмой плеча. Игру выиграли «Пэйсерс» со счётом 94-81, прервав победную серию «Пистонс» из 12 игр.

Сезон «Пистонс» закончили на втором месте в конференции, а Индиана на шестом. В первом раунде плей-офф «Пистонс» победили «Филадельфию 76» в пяти играх, а «Пэйсерс» обыграли «Бостон Селтикс» в семи, в результате чего обе команды встретились в полуфинале конференции. Хотя «Пэйсерс» повели в серии 2-1, но, выиграв три игры подряд, «Пистонс» вышли в финал конференции, а затем и в финал НБА, где проиграли «Сан-Антонио Спёрс» в семи играх.

По окончании отстранения Артест вернулся в «Пэйсерс» перед сезоном 2005/06. Сыграв всего 15 игр за команду, он потребовал, чтобы его обменяли в другой клуб, и «Пэйсерс» записали его в список травмированных. Генеральный менеджер «Пэйсерс» Донни Уолш сказал, что требование Артеста «стало последней каплей» и через месяц Индиана обменяла его в «Сакраменто Кингз» на Предрага Стояковича. Впервые после драки Артест встретился с Уоллесом в ноябре 2006 года, а первую игру в Детройте провел в январе 2007 года. «Кингз» проиграли «Пистонс» со счетом 91-74, а Артеста болельщики постоянно освистывали, однако никаких инцидентов не произошло.

В сезоне 2010/11 всего один игрок из девяти, принявших участие в драке, выступает за ту же команду. Бен Уоллес, подписавший контракт с «Чикаго Буллз» в 2006 году, позже перешел в «Кливленд Кавальерс», а 7 августа 2009 года вернулся в «Пистонс». Пять игроков, Биллапс, Артест, Джексон, О’Нил и Джонсон перешли в другие команды, а три игрока — Миллер, Кэмпбелл и Колман завершили карьеру. «Пистонс» в последующих сезонах 4 раза выходили в финал конференции, что, учитывая два выхода в финал до происшествия, позволило им разделить третье место в истории НБА по этому показателю с «Лейкерс», «Никс» и «Хокс». После проигрыша в плей-офф Детройту в 2005 году «Пэйсерс» ни разу не выходили в плей-офф в последующие 5 сезонов.

19 ноября 2009 года Джон Грин, один из болельщиков, участвовавший в драке, появился в передаче ESPN First Take, где он рассказывал о происшествии и как он с тех пор изменился. Грин признал, что в то время у него были проблемы с алкоголем и сейчас он пытается от них избавиться. Он также сказал, что Артест извинился перед ним несколько месяцев назад и предложил поучаствовать вместе в некоторых социальных программах в Детройте.

Игрок Команда Отстранение от игр в НБА Потеря в зарплате
Рон Артест Пэйсерс До конца сезона (всего 86 игр: 73 игры регулярного чемпионата и 13 игр плей-офф) $4 995 000
Стивен Джексон Пэйсерс 30 игр $1 700 000
Джермейн О’Нил Пэйсерс 5 игр (первоначально отстранен на 25, снижено до 15 после апелляции) $4 111 000
Бен Уоллес Пистонс 6 игр $400 000
Энтони Джонсон Пэйсерс 5 игр $122 222
Реджи Миллер Пэйсерс 1 игра $61 111
Чонси Биллапс Пистонс 1 игра $60 611
Деррик Колман Пистонс 1 игра $50 000
Элден Кэмпбелл Пистонс 1 игра $48 888
Дэвид Харрисон Пэйсерс Не отстранен Без вычета зарплаты