«Джазмены» попались в сети

16/03/2008, 14:31
Минувшей ночью в НБА состоялось 8 матчей. Сенсацию преподнесла «Филадельфия», дома одолевшая чемпиона Ассоциации «Сан-Антонио». «Юта» на последних секундах уступила на выезде «Нью-Джерси», а «Финикс» разгромил «Сакраменто».

«Нью-Джерси» не проигрывали на своей площадке «Юте» уже 5 лет, и «джазмены» не смогли прервать эту печальную серию — за 1,5 секунды до конца матча Ричард Джефферсон отправил в кольцо гостей победный бросок. Встреча получилась очень результативной, команды не особо утруждали себя в обороне — так Карлос Бузер повторил рекорд карьеры, набрав 41 очко. К сожалению, Андрей Кириленко за 22 минуты на площадке отметился лишь 2 очками, добавив к своей статистике 3 передачи и 2 подбора. «Нетс» имели ощутимое преимущество на подборах — 48 против 29 (это при том, что встречу из-за инфекции верхних дыхательных путей пропускал центровой Ненад Крстич), но не преуспели в точных дальних попаданиях — 27% из-за дуги. Главную сенсацию игрового дня преподнесла «Филадельфия» — подопечные Мориса Чикса вынудили «Сан-Антонио» допустить в 2,5 раза больше потерь (в первой половине хозяева совершили 1 потерю против 9 у гостей) и не дали чемпионам Ассоциации ни единого шанса спасти игру, отражая каждый мини-рывок «Спэрз». В третьей четверти преимущество «Сиксерз» составляло 13 очков, которое было урезано соперником до отметки в 6 очков в четвёртой четверти, но подобраться ближе «Сан-Антонио» не смогло, потерпев третье поражение кряду. «Спэрз» опустились на 6-е место на Западе. Несомненно, одной из причин спада чемпионов является сложный насыщенный календарь — за последние 17 дней немолодой состав «Сан-Антонио» провёл 11 игр. Тим Данкан выглядел очень уставшим в поединке с «Филадельфией», пассивно и мягко действовал в обороне. Брюс Боуэн не смог остановить Андре Игудалу, набравшего 25 очков за счёт пространства, предоставлявшегося Брюсом для бросков, которые форвард «Сиксерз» уверенно реализовал, не вступая с оппонентом в близкий контакт. Скамейка гостей также помощи не оказала — Мэтт Боннер и Майкл Финли не использовали свой бросок, реализовав лишь 2 попытки из 12, а Дэмон Стаудемайр выглядел бледно даже на фоне своего конкурента Жака Вона. Не испортил игру из запасных только Фабрисио Оберто, успешно подменивший на 13 минут ветерана Курта Томаса.

«Орландо» реализовало 64% бросков с игры (рекорд сезона) в домашнем поединке с «Индианой» и обеспечило себе досрочный выход в плэй-офф. «Пэйсерз» провалили первую половину матча, уступая по ходу встречи 18 очков, но совершили камбэк, сократив отставание до двух очков за 9:17 до конца. Соперник ответил мини-рывком 8:1 и победу не упустил. «Вашингтон» с огромным трудом вырвал победу у «Лос-Анджелес Клипперз» в овертайме. Главным героем концовки основного времени матча стал Антуан Джемисон — за 4,5 секунды до конца он трёхочковым сократил отставание хозяев до одного очка, а после того, как Тим Томас был дважды точен с линии штрафных, попытался из-за дуги сравнять счёт, но в момент броска на нём сфолил Каттино Мобли. Джемисон хладнокровно реализовал все три попытки, переведя встречу в овертайм. Там «Уизардс» добили соперника, игравшего со второй четверти без форварда Эла Торнтона, получившего травму левого колена. Отсутствие Рэя Аллена не помешало «Бостону» разгромить на выезде «Милуоки» — гости реализовали 52% с игры, позволив сопернику забить лишь 34%. Феерическую победу на родной площадке одержал «Финикс» — 61% реализации с игры при 11 точных трёхочковых бросках против «Сакраменто» — подобная удалая игра напомнила переполненным трибунам о временах Шона Мэриона, когда столь оглушительные результативные успехи были делом обыденным. Судьба поединка была решена во второй четверти, когда «Санз» удался рывок 28:2. Эта победа над «Кингз» стала для «Финикса» 9-й в последних 10 очных встречах.

«Портленд» в 4-й раз в нынешнем сезоне одолел «Миннесоту». Оба соперника не имели сильной мотивации перед матчем — шансы «Трэйл Блэйзерс» на выход в плэй-офф призрачны, а «Тимбервулвз» борются разве что за высокий пик на драфте. Матч проходил в равной борьбе, пока в середине третьей четверти хозяева не предприняли решающее ускорение 13:4. После двух трёхочковых от Джеймса Джонса преимущество «Портленда» выросло до 13 очков, и подопечным Нэйта МакМиллана не составило труда удержать победный перевес. Другой аутсайдер Запада — «Мемфис» — едва не обыграл на выезде «Голден Стэйт», идущий на 8-й позиции. «Уорриорз» оказались жертвами расслабленности и недооценки соперника — они совершили 20 потерь и реализовали лишь 69% штрафных.
 Sport.ru

НБА. Регулярный чемпионат.

«Милуоки» — «Бостон» — 77:99 (19:25, 16:28, 17:22, 25:24)
М: Белл — 16. Редд — 15. Виллануэва — 10.
Б: Гарнетт — 19. Хаус — 17. Пирс, Рондо — по 13. Касселл — 10.

«Финикс» — «Сакраменто» — 127:99 (37:34, 42:14, 22:31, 26:20)
Ф: Стаудмайр — 30. Гиричек — 23. Нэш — 18.
С: Артест — 26. Мартин — 16. Мур — 11.

«Портленд» — «Миннесота» — 107:96 (28:29, 26:24, 29:21, 24:22)
П: Олдридж — 26. Рой — 25. Аутло — 17.
М: Ярич — 19. Джефферсон — 18. Гомес — 16.

«Голден Стейт» — «Мемфис» — 110:107 (29:17, 25:24, 26:25, 30:41)
Г: Джексон — 21. Дэвидсон — 19. Эллис — 17.
М: Гэй — 20. Уоррик — 23. Наварро — 20.

«Филадельфия» — «Сан Антонио» — 103:96 (28:23, 25:22, 30:28, 20:23)
Ф: Миллер — 32. Игудала — 25. Уильямс — 12.
С: Паркер — 27. Жинобили — 22. Данкан — 16.

«Вашингтон» — «Лос-Анджелес Клипперс» — 119:109 ОТ (25:25, 30:30, 30:23, 25:22, 19:9)
В: Джеймисон — 36 + 11 подборов. Батлер — 16 + 12 подборов. Сонгайла — 14.
Л: Маггетти — 34. Томас — 17. Пауэлл -14.

«Орландо» — «Индиана» — 122:111 (28:18, 33:35, 30:27, 31:31)