Рекорды в Хьюстоне и Денвере

17/03/2008, 10:13

Баскетбольную ночь открыл поединок в Детройте, между местными «Пистонс» и гостями из Нового Орлеана. В разговорах перед матчем фаворитами называли более опытных «Пистонс», хотя и не забывали добавлять, что «Хонетс» — команда, способная одолеть любого соперника.

Стоит отметить, что в рядах гостей отсутствовал один из лидеров: Девид Уэст получил травму в поединке с «Лейкерс». Первая половина прошла под диктовку хозяев, среди которых выделялся вышедший со скамейки Джарвис Хейес, за 13 минут набравший 19 очков (трёхочковые 5 из 6). На такой сюрприз у гостей не нашлось достойного ответа и на перерыв они ушли, проигрывая 13 очков. Вторая половина прошла в том же ключе, итогом чего стала уверенная победа «Пистонс».
Следующий матч был, безусловно, центральным: поединок лидеров Запада «Хьюстон Рокетс» и «Лос Анджелес Лейкерс» ждали многие. Конечно, предвкушение игры было омрачено травмой Газоля, полученной в предыдущем поединке, но главного это не меняло: победитель единолично возглавил бы Западную конференцию.
Теперь об игре: первая четверть закончилась с минимальным перевесом хозяев и это несмотря на все усилия Рефера Олстона: легенда стритбола умудрился набрать 16 из 24 очков своей команды! Вторая четверть прошла для «Ракет» в командном ключе, когда каждый баскетболист атаковал вражеское кольцо, что позволило им уйти на перерыв с преимуществом в 15 очков. Примечательно, что Трейси МакГреди не набрал за первую половину ни одного очка. Вторая половина началась с сокрушительного рывка «Лейкерс» 10:0. Рик Адельман был вынужден взять тайм аут, но и это не помогло «Рокетс»: гости разошлись не на шутку, прекрасно играя как в защите, так и в атаке. Ложкой мёда в бочке дёгтя третьей четверти для «Ракет» стал Олстон, в набравший 25 очков к четвёртой четверти, чем помог команде выйти на решающую двенадцатиминутку с пятью очками преимущества. Заключительная четверть началась с продолжения шоу имени Олстона (простите за каламбур): с начала он забил очередную трёшу (на тот момент Рефер отметился из-за дуги уже 8 раз), после чего поставил блокшот Саше Вуячичу. Казалось, в этот вечер его ничто и никто не сумеет остановить. Но «Лейкерс» удалось «отрезать» разыгрывающего от мяча, что совсем не помешало его поймавшим кураж одноклубникам добыть столь важную победу. «Хьюстон» выиграл за счёт трёхочковых, которые они буквально обрушили на гостей в последней четверти (12 в итоге). В общем, легендарная серия побед продолжается, благодаря чему на Западе новый единоличный лидер – «Хьюстон Рокетс».
Остальные матчи вечера не принесли сюрпризов и победу в них одержали фавориты: «Маверикс» уверенно разобрались с «Хит», ЛеБрон Джеймс праздновал победу в гостях против «Бобкетс», «Никс» потерпели очередное поражение, на этот раз от «Хоукс», а «Короли» добыли выездную победу в Канаде. Матч между «Наггетс» и «Суперсоникс» стоит выделить из остальных по одной причине: «Самородки» установили рекорд франчайза по результативности для матча без овертаймов — 168 очков была забито баскетболистами «Денвера» за 48 минут! В наше время, такой результат кажется невероятным, но факты есть факты: «Наггетс» реализовали 61 бросок с игры (включая 16 трёхочковых) и 30 штрафных. Возможно, психике Кевина Дюранта был нанесён непоправимый урон, а может быть, благодаря этой игре он будет тренироваться усерднее, что бы подобное ни повторилось. В любом случае, главное, что сегодня баскетболисты из Денвера получили фантастический заряд энергии, который им так нужен для борьбы за плей-офф.