Moscow Open: никаких свадеб — только баскетбол!

Moscow Open: никаких свадеб — только баскетбол!6 сентября в Москву, наконец, пришли давно обещанные синоптиками облака, и пошёл дождь. Пришлось доставать ветровки, зонтики и вспомнить, что лето кончилось. Однако испортившаяся погода не помешала продолжению грандиозного фестиваля стритбола, проходящего под открытым небом в «Лужниках». На первую половину воскресенья был запланирован турнир последнего шанса, в котором отношения выясняли неудачники группового этапа: сборные Германии, Нидерландов и Польши. Они должны были, сыграв друг с другом, определить двух последних участников плей-офф.

Голландцы стартовали с победы над Германией, добыв её в непростом поединке в овертайме. Они по ходу матча растеряли, казалось бы, огромное преимущество, но всё же добились желаемого результата в дополнительное время — 10:9. Немцы остались на центральном корте, который по-прежнему забит болельщиками до отказа, чтобы сразиться с поляками. Представителям «бундестим» нужно было выигрывать любой ценой, и они выполнили задачу. У красно-белых был шанс сравнять счёт. Уступая 14:15, они смазали штрафной, а взяв мяч на подборе после своего промаха, забили-таки издали, но, к сожалению, не уложились вовремя — финальный свисток прозвучал раньше.

Таким образом, судьба двух путёвок в плей-офф решалась в последней встрече турнира последнего шанса. Польша неожиданно легко создала себе комфортную разницу в четыре очка. По всей видимости, голландцы пересидели на холоде и остыли. Они не смогли догнать соперников, даже приложив сверхусилия. Итог встречи — 12:10 в пользу сборной Польши, что позволило ей и Германии за счёт лучшей разницы очков сохранить надежду на заветный трофей.

Что касается плей-офф, то обе части сетки получились практически равными. Сборная России, посеянная под пятым номером, угодила в ту же половину, что и Латвия, Словения, Хорватия и США. Все эти команды отлично зарекомендовали себя на предварительной стадии. Первыми соперниками наших ребят станут итальянцы. «Скуадра адзурра», за которую выступают три югослава, в своей группе обыграла голландцев и чехов и в целом выглядела очень неплохо.

Как признают многие участники соревнований, в этом году практически каждый из 16 коллективов способен навести шороху и добраться как минимум до финала. Даже признанные фавориты не хотят заглядывать далеко вперёд и оценивать свои шансы пройти дальше первого раунда.

— Нам предстоит играть со сборной Чехии, — говорит представитель украинской команды Валерий Кибальник. — Команда довольно сильная, пусть и посеяна она лишь 14-й. Мне кажется, в плей-офф любая команда может раскрыться, даже из тех, кто пока себя не очень хорошо проявил.

 Звезда литовской команды Дайнюс Новицкас, вчера почти в одиночку сражавшийся со сборной России и едва не выигравший этот неравный бой, оказался более решительным и разложил предварительную ситуацию в плей-офф, что называется, по полочкам.

— Первый матч у нас с Белоруссией. Самое страшное, что мы не видели, как она играет, — признался 31-летний Новицкас, начавший по собственному признанию заниматься баскетболом только 10 лет назад. — Это нас сейчас больше всего беспокоит. Потенциально мы затем можем сыграть с сильной Словакией, а в полуфинале — с Украиной, которая смотрится прекрасно, но в подгруппе мы их уже переиграли. Другая половина выглядит не менее интересно. Любопытно, что команды США и Латвии могут встретиться уже в полуфинале, а в пятницу, если помните, в их очном матче произошло драка.

Небольшое лирическое отступление. О любви к баскетболу. Вчера вечером, когда игровой день завершился, и трибуны опустели, три представителя сборной Литвы, в их числе был и Новицкас, в «гражданском» пришли на площадку, увидели мяч и позабыли о планах на вечер. Все они начали увлечённо бросать. О причинах такого решения у них нельзя было не спросить.

— Я просто очень люблю баскетбол, — признался Дайнюс. — Не могу жить без него. Жизнь без баскетбола я не представляю. Сейчас в Литве женится мой брат, но я принципиально сказал: на свадьбу не приду — еду в Россию принимать участие в турнире…

В связи с тем, что дождь усилился, и погода стала совсем непредсказуемой, организаторы решили проводить игры плей-офф только на центральном крытом корте, а время поединков сократить с восьми до шести минут. Оставайтесь на связи — продолжение следует.

Пары плей-офф Moscow Open 3×3-2009 выглядят следующим образом:

Левая половина сетки:

Латвия — Германия

США — Эстония

Италия — Россия

Хорватия — Словения

Правая половина сетки:

Словакия — Польша

Литва — Белоруссия

Румыния — Сербия

Чехия — Украина

streetbasket.ru